Таблица трансферов Российской Премьер-лиги. Выпуск 2

Обзор трансферных новостей с полей России

Впервые в истории чемпионат России возьмёт старт в конце июля. Перерыв между двумя первенствами оказался непривычно коротким. Это заставляет селекционные службы участников Премьер-лиги работать с удвоенной энергией, дабы успеть заполнить все дыры в составах. "Евро-Футбол.Ру" привычно выделяет все трансферные новости, касающиеся отечественных клубов. Самым громким переходам посвящено больше печатного пространства.

 

ЦЕНТР ВНИМАНИЯ

 

Отман Баккал ("Динамо" Москва)

Дата рождения: 27.02.1985 г.

Место рождения: Эйндховен (Голландия)

Рост/вес: 183 см/80 кг.

Амплуа: атакующий полузащитник

Прежний клуб: "Фейеноорд" (Голландия)

Срок контракта: 3 года

Сумма контракта: бесплатно

 

Столичное "Динамо" после ЕВРО-2012 потеряло уже трёх атакующих исполнителей. Фёдор Смолов, Андрей Воронин и Александр Самедов ослабили наступательный потенциал "бело-голубых". Селекционная служба команды пока не спешит заполнять дыры тремя новичками. До закрытия трансферного окна остается ещё порядка двух месяцев, и у динамовцев, несомненно, нет нужды вести себя на рынке игроков, как "слепая ворона", бросаясь к каждому фантику. Первым новобранцем команды Сергея Силкина оказался Отман Баккал. Атакующий полузащитник, в принципе, может сыграть впереди практически на любой позиции, кроме места явного центрального нападающего. Для игры в стиле завершителя комбинаций ему не хватает разящей реализации.

 

Нетрудно догадаться по имени и внешности футболиста, что корни его предков уходят далеко за пределы одной Голландии. Отман родился и вырос в Эйндховене, который считается его родным городом, но все дальние родственники Баккала обитают в Марокко. Как и перед любым футболистом подобного происхождения, у него была непростая альтернатива: соглашаться на выступление за сборную исторической Родины или пробовать себя в более конкурентной среде на новом месте обитания. Отман выбрал второй вариант. В системе молодёжных сборных Голландии атакующий хавбек провёл четыре игры, забил один мяч. За главную команду "Оранье" футболист отметился участием только в одном поединке. Пока перспективы Баккала стать стабильным игроком основы оранжевой команды не просматриваются. У голландцев – огромная конкуренция, к тому же, на его позиции у Берта Ван Марвейка всегда были свои ставленники с мировым именем и репутацией. Наиболее вероятные шансы оказаться на крупном турнире Отман упустил в 2010-м году. Сейчас с переходом в новую для себя футбольную среду и в связи с будущей перестройкой сборной Голландии, у Баккала появляются реальные шансы ещё раз попробовать судьбу на прочность.

 

Реклама


До перехода в "Динамо" с Россией Баккала связывали две вещи. Дебют молодого игрока на взрослом уровне стал реален после согласия нечужого нам Гууса Хиддинка, в первой половине 2000-х годов работавшего с ПСВ. Уроженец Эйндховена всю жизнь мечтал о том, что произошло с ним двадцать пятого марта 2004-го года. В игре Кубка УЕФА с "Осером" на домашней арене "Филипс" наставник брабантцев доверил место на поле Отману, заменившего под занавес поединка футболиста с незабываемой фамилией Веннегор оф Хесселинк. В 2007-м году молодой полузащитник отправился со своей командой в Москву для участия в Кубке РЖД, но матчи против топ-клубов Европы славу Отману не принесли.

 

Больше всего в своей карьере Отман Баккал устал от арендных соглашений. Сейчас 27-летний футболист получше многих профессиональных юристов может рассказать о существенных условиях договора аренды. ПСВ трижды отдавал его на временной основе в "Ден Босх", "Твенте" и "Фейеноорд". Наиболее полезно Баккал отыграл в последней команде. Девять забитых мячей в двадцати девяти играх показали неплохой потенциал голландского игрока, уставшего маяться по арендам. Наверняка, при наличии хорошего предложения со стороны родного ПСВ Баккал не покинул бы Родину, но обстоятельства сложились таким образом, что хавбек нашёл себе применение в Восточной Европе.

 

Гордон Шильденфельд ("Динамо" Москва)

Дата рождения: 18.03.1985 г.

Место рождения: Шибеник (Югославия)

Рост/вес: 191 см/89 кг.

Амплуа: защитник

Прежний клуб: "Айнтрахт" Франкфурт (Германия)

Срок контракта: 3 года

Сумма контракта: 2, 5 млн. евро

Реклама


 

Как видим, селекционеры динамовского клуба заботятся не только о комплектации атакующей линии. В команде уже есть три квалифицированных центральных защитника, но руководство "бело-голубых" решило не мелочиться и приобрело ещё одного оборонительного футболиста.

 

Говорят, что на современных чемпионатах Европы и мира невозможно разглядеть новые имена в силу распространенности Интернета и его возможностей найти практически любую интересующую информацию. Гордон Шильденфельд, пусть и с небольшой натяжкой, может относить себя к игрокам, которые громко заявили о себе на весь континент. Где ещё, как не на чемпионате Европы, мы могли разглядеть талант уже немолодого центрального защитника, выступавшего с прошлого года за немецкий "Айнтрахт" во Второй Бундеслиге? Пределы второго эшелона чемпионата Германии были изучены Гордоном в значительной степени ещё по временам пребывания в "Дуйсбурге". Международный опыт выступления в турецком "Бешикташе" и австрийском "Штурме" помогли Гордону чувствовать себя уверенно после переезда из родных мест, где он защищал цвета "Шибеника" и загребского "Динамо".

 

Хорватский футболист с австро-венгерскими корнями отыграл во всех трёх матчах ЕВРО-2012 против Испании, Италии и Ирландии. В паре с Ведраном Чорлукой (другим хорватским легионером, перебравшимся в Российскую Премьер-лигу по окончании европейского футбольного форума), Шильденфельд представлялся более мощным и более непроходимым защитником. Возможно, Ведран имеет большую харизму и внимание фанатов, зато Гордон исключает из ряда своих действий резкие позиционные ошибки. Во многом благодаря этому Шильденфельд вытеснил из основного состава Йосипа Шимунича, любящего получать по три жёлтые карточки в одном матче. Кстати, с дисциплиной Гордон как раз дружит, старается отбирать мяч в рамках правил. В числе "благодетелей" динамовского новобранца – шикарная игра головой, что, в общем-то, естественно, при 191 сантиметре роста.

 

"Знаю, что за первое место идет жесткая борьба между большим количеством сильных клубов. Да, "Динамо" давно не становилось чемпионом, надеюсь, мой приход поможет это поправить. Но нам предстоит серьезно потрудиться. Знаю, что здесь в России "Динамо" это тоже марка высшего качества. Значит, нам нужно постараться сделать все, чтобы этот клуб добивался побед. Я увижу и познакомлюсь со своей командой только завтра, но уже по первым моментам пребывания в клубе, я понял как здесь все серьезно организовано" – заявил Гордон Шильденфельд.

 

Дейвидас Шемберас ("Алания" Владикавказ)

Дата рождения: 02.08.1978 г.

Место рождения: Вильнюс (Литва)

Рост/вес: 187 см/72 кг.

Реклама


Амплуа: полузащитник, защитник

Прежний клуб: ЦСКА (Москва)

Срок контракта: 2 года

Сумма контракта: бесплатно

 

11 лет, 367 матчей, 3 золота чемпионата России, 6 национальных Кубков, легендарная победа 2005-го года в Лиссабоне, участие в Суперкубке Европы, многочисленные игры в Лиге чемпионов, постоянная борьба за самые высокие позиции – вот краткое описание армейской карьеры литовца Дейвидаса Шембераса. Неуступчивый универсал, способный сыграть и в защите, и в средней линии, был в числе первых новичков ЦСКА с того самого момента, когда Евгений Гинер и Валерий Газзаев решили сделать "красно-синих" новой футбольной силой нашего чемпионата. "Шемба" пришёлся ко двору своей агрессивной манерой игры. В 2003-м году ЦСКА выиграл чемпионат благодаря силовому футболу. Дейвидас играл при всех тренерах, которые приходили в армейскую команду после Валерия Газзаева. Никто из специалистов, включая не закрепившихся в стране Зико и Жорже, не брезговал услугами жёсткого хавбека, которым всегда было принято затыкать дыры, ставить играть против самых неприятных оппонентов, потому, что были уверены: со своей миссией литовец справится на все сто процентов. Не блистал Дейвидас только в атаке, но вперёд он ходил, а заточенный на защиту футболист свыше десяти лет приносил неоценимую пользу всем поклонникам армейской дружины. В последние годы он всё чаще оставался на скамейке запасных, да и тридцать три года жизни никуда нельзя было деть. В июле Шемберас решился оставить свою уже родную команду и перебраться к своему уже родному человеку – в "Аланию" к Валерию Газзаеву. Обладатель Кубка УЕФА-2005 благодаря колоссальному опыту должен здорово помочь своим партнёрам в освоении просторов Премьер-лиги.

 

"Расставание с великим клубом, с друзьями, которых приобрел там за десять лет выступлений, конечно, грустная история. ЦСКА дал мне очень многое, в составе "Армейцев" я трижды становился чемпионом России, выигрывал Кубок России и Кубок УЕФА. В моральном плане мне сейчас непросто. Но я далеко уже не мальчик, а для профессионала переход из клуба в клуб нормальное явление. С эмоциями справлюсь. Газзаев – это целеустремленность, максимальные турнирные задачи, исходя, естественно, из реального положения вещей, это прогресс, движение вперёд. Признаюсь: если бы президентом клуба был кто-то другой, я во Владикавказ вряд ли поехал бы" – признался Дейвидас Шемберас.

 

Таблица трансферов Российской Премьер-лиги


Команда

Игрок

Откуда

"Краснодар"

Сергей Кисляк

"Рубин"

 

Владимир Коман

"Монако"

"Анжи"

Фёдор Смолов

"Динамо" Москва

 

Уэсли Снейдер

"Интер"

 

Сердер Сердеров

ЦСКА

"Динамо" Москва

Отман Баккал

"Фейеноорд"

 

Гордон Шильденфельд

"Айнтрахт"

ЦСКА

Вильфрид Бони

"Витесс"

 

Матиас Суарес

"Андерлехт"

"Рубин"

Вильфрид Бони

Витесс"

 

Элиас

"Спортинг" Лиссабон

 

Иван Темников

"Динамо" Брянск

 

Гёкхан Торе

"Гамбург"

"Ростов"

Бенуа Ангбва

"Анжи"

 

Владимир Кисенков

"Динамо" Москва

"Спартак" Москва

Иван Ракитич

"Севилья"

 

Аймен Абденнур

"Тулуза"

"Крылья Советов"

Пабло Себальос

"Олимпия"

 

Александр Епуряну

"Динамо" Москва

"Алания"

Дейвидас Шемберас

ЦСКА

"Локомотив"

Альберто Джилардино

"Дженоа"

"Мордовия"

Евгений Алдонин

ЦСКА

 

Томислав Дуймович

"Сарагоса"

 

* Полужирным курсивом выделены состоявшиеся трансферы


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России 2012/2013 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2012 в 11:21

Спартаку уже кого только не сватали если по слухам на трансфер маркете посмотреть то там 22 игрока то есть на 2 состава

15 Июля 2012 в 23:13

а я помню, как Суарез Баккала укусил:D

15 Июля 2012 в 22:03

НиКомуНеверь 15 Июля 2012, 21:56

"Спартак" Москва

Иван Ракитич

"Севилья"

Аймен Абденнур

"Тулуза"

если вы имеете ввиду Спартак из Нальчика,так он находится в ФНЛ

15 Июля 2012 в 21:56

а Спартак?

15 Июля 2012 в 20:54

а где остальные команды

15 Июля 2012 в 23:15

Да по..х остальные, где ЗЕНИТ????????

16 Июля 2012 в 11:18

а зенит уже укомплектован им не кто не нужен

16 Июля 2012 в 19:13

Ага, укомплектован стариками, которых больше чем на один тайм не хватает... Это не дело, молодые нужны, а такие как Зырянов, Семак, Широков только для подпидки, а не для ключевой роли в команде...

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем