Итоги чемпионата России. Часть 3. Открытия

Евро-футбол продолжает подводить итоги чемпионата России. В третьей серии итогов – рассказ о главных открытиях сезона. О командах, игроках и тренерах, которые удивили приятно.

Итоги чемпионата России. Часть 1. Символическая сборная Премьер-лиги

Итоги чемпионата России. Часть 2. Разочарования

 

КЛУБЫ



"Анжи" (5 место, 70 очков)

"Анжи" суждено было стать одним из главных открытий сезона ещё до его начала. С января 2011-го года владельцем махачкалинского коллектива стал Сулейман Керимов, что сулило клубу начало новой эпохи. Так оно и случилось. Первым звездным приобретением махачкалинцев при новом владельце стал бразилец Роберто Карлос – пусть уже и не такой быстрый и не с таким могучим ударом, но всё ещё бразилец и чемпион мира. Надолго Карлоса не хватило, и вскоре он де-факто завязал с футболом, превратившись в теневого лидера коллектива. Однако именно благодаря нему дорога звездным игрокам в Дагестан была проложена.

Дальше – больше. Махачкалинцы подписали Жиркова, Тарделли, Джуджака, Буссуфу, а летом в стан махачкалинской команды перебрался сам Это'о. Понятно, что руководить этой звездной бандой должен был и тренер с мировым именем – и в феврале 2012-го года в Махачкалу отправился Хиддинк. Даже если бы "Анжи" занял шестнадцатое место в чемпионате страны, то вместе с попаданием в главные разочарования сезона всё равно был бы включен ещё и в категорию главных открытий сезона. За тот прорыв, которого добилась команда в отношении чемпионата России, за ту рекламу, которую она делает российскому футболу.

Каждый волен относиться к методам клуба по-своему, и реакция на порой неоправданную, а порой и просто бездумную трату средств может и должна быть разной, в том числе и критичной. Так или иначе, но своей задачи-минимум на сезон махачкалинцы добились: место в Лиге Европы они за собой застолбили. То ли ещё будет!

"Кубань" (8 место, 61 очко)

"Кубань" весной, оставшись сражаться один на один с лидерами, выиграла лишь один матч, хотя ничьих и сгоняла уйму. Однако такие скромные успехи не говорят о том, что краснодарцы оказались не на своём месте: они заслужили возможность играть в первой восьмёрке по праву. Причиной малого количества побед краснодарцев являются объективные факторы: слабость состава по сравнению с более маститыми соперниками, отсутствие необходимого опыта. Однако где растить своё мастерство и где набираться того самого "левела", как не в играх с лучшими командами страны?

А посмешищем "Кубань" не была ни в одном матче. Петреску бы не позволил. К его роли в команде мы ещё вернёмся отдельно, а в этом месте хочется отметить всех футболистов краснодарского коллектива, которые самоотверженно бились в каждой встрече, которые потрепали немало нервов лидерам, которые прожили эти полтора футбольных года абсолютно не зря. Это команды типа "Ростова" прожигают своё время, даже не стремясь к росту, не обрастая амбициями. "Кубань" к числу таких команд не относится, посему и заслужила права стать одним из открытий нынешнего турнира.

"Краснодар" (9 место, 61 очко)

Ещё одним открытием стала ещё одна краснодарская команда. Коллектив, который поднялся в Премьер-лигу с пятого места в ФНЛ, смог не ударить в грязь лицом и достойно смотрелся на фоне лучшим команд страны. В прошлом году какое-то время он даже претендовал на попадание в первую восьмерку, но закрепиться в ней так и не сумел. Однако свою половину турнирной таблицы выиграл за явным преимуществом. Любопытно, что в итоге краснодарцы набрали столько же очков, сколько и последняя команда первой половины таблицы "Кубань", и в общей таблице располагались бы выше своих соседей по дополнительным показателям. Хотя не стоит забывать и о том, что уровень соперников у этих двух коллективов на последнем этапе чемпионата страны был различным.

Многие не ожидали от краснодарцев такого уверенного выступления в высшем свете, ведь команда впервые выступала в Премьер-лиге. Однако "горожане" своей уверенной работой и стабильной игрой посрамили скептиков. Залогом успешного выступления южан стала слаженная работа руководства клуба, тренерского штаба во главе со Славолюбом Муслином и грамотный подбор футболистов. Команда комплектовалась не по принципу "с мира по нитке", а футболисты были четко и расчетливо подобраны под требования команды и задачи, стоявшие перед ней. И выполнили их с лихвой. А в новом сезоне перед ней будут стоять новые требования – в этом, зная амбициозность руководства клуба и тренеров, можно не сомневаться.

ИГРОКИ



Ласина Траоре ("Кубань", 38 матчей, 18 голов, 5 передач)

Краучеподобный форвард "Кубани" стал одним из главных открытий чемпионата. Он расположился в списке лучших снайперов турнира сразу вслед за Думбия и Кержаковым, а ведь в его окружении нет ни Вагнера Лава с Дзагоевым, ни Аршавина с Широковым. То, что третьим бомбардиром сезона стал футболист восьмой команды страны – его личный огромный подвиг. В котором собрано всё: и талант, и старание, и настойчивость в достижении своей цели.

При этом Траоре напоминает английского форварда лишь габаритами – он такой же мощный и высоченный, однако арсенал его умений гораздо больше, нежели у Питера. Ивуарийский нападающий отлично координирован, необычайно техничен, здорово рвётся с места и при этом не уступает соперникам и по дистанции. А в том, что он умеет отправлять мячи в сетку как ногами, так и головой, не дают повода сомневаться количество забитых им голов. Удивительно ещё и то, как легко Траоре освоился в чемпионате России, причём не в московском клубе, где любому футболисту по определению создадут тепличные условия, а на Кубани. Так что совершенно понятно, почему за таким уже прошедшим адаптацию и способным парнем российские команды выстроились в ряд. Слухи сватают нападающего во все московские и даже питерский клуб, куда темнокожему нападающему без определенной смелости и колоссальной уверенности в себе и вовсе лучше не соваться. Так что за Траоре последить будет крайне любопытно, ведь он наверняка пойдет на повышение, если и дальше будет продолжать в том же духе.

Эммануэль Эменике ("Спартак", 22 матча, 13 голов, 4 голевых передачи)

"Спартак" в последнее время своими трансферами нечасто попадал в точку, но с Эменике наконец-то всё сложилось как нельзя лучше. Хоть нападающий и сбежал из "Фенербахче" в поисках лучшей доли, а его всё ещё продолжают допрашивать по поводу возможных договорных матчей в чемпионате Турции, в Россию он приехал не для того, чтобы отбывать номер и пережить смутное время. В "Спартак" он приехал показать, что играть в футбол не разучился. И доказывать это он начал, как только был заявлен за "красно-белых".

В итоге за два круга за плечами у Эменике оказалось 22 матча за московскую команду, в которых он забил 13 мячей и отдал 4 голевые передачи. Показатели очень даже неплохие, учитывая, что действовал Эменике далеко не всегда в центре нападения, а играл порой крайнего форварда. Мощный, способный продавить оборону соперника, и в тоже время быстрый, резвый и юркий, Эммануэль пока оправдывает выданные ему Карпиным и Федуном авансы, которые назвали его "главным приобретением "Спартака" прошлым летом" и "одним из самых одаренных игроков в Премьер-лиге". Однако Эменике ещё есть, куда расти, и свои физические данные вкупе с талантом ему ещё надо суметь реализовать на полную катушку. Будем далее следить за развитием этого нападающего.

Мубарак Буссуфа ("Анжи", 38 матчей, 7 голов, 6 голевых передач)

Когда наспех собирался первый вариант звездной флотилии "Анжи", сложно было предположить, как реально распределяться роли в команде. Понятно, что кому-то по футбольной позиции суждено таскать рояль, а кому-то – на нём играть, однако заранее судить о том, сможет ли футболист проявить себя в новом коллективе, сможет ли раскрыть свои лидерские качества, всё-таки невозможно. На Буссуфу как на одного из лидеров "Андерлехта" и участника Лиги чемпионов возлагались определенные надежды, и он, надо полагать, не разочаровал своих работодателей и болельщиков. На притирку марокканцу потребовалось какое-то время, однако как только он и его партнёры освоились в махачкалинской команде, Буссуфа постепенно вышел на первые роли. Не ушел он в тень и затем, с приходом Жиркова и Это'о. Так что с этим трансфером, в отличие, например, от покупки Тарделли, в Махачкале определенно не прогадали. Именно на плечи Мубарака легла в минувшем сезона основная созидательная нагрузка, и он с ней справился. Не зря ведь он играл много, приняв участие в 38 матчах в сезоне. А ещё плодотворно: на его счету 7 голов в ворота соперников и 6 результативных передач

Тарас Бурлак (35 матчей, 1 гол, 0 голевых передач)

Хотя Коусейру и не задержался на тренерском мостике "Локомотива", не сумев выполнить задачу-минимум на сезон, свой вклад в будущее команды он оставил. Португальский наставник, хотя ему и нужно было добиваться результата здесь и сейчас, не боялся доверять молодёжи и делал ставку именно на неё. Именно при нём в основе закрепились Бурлак и Беляев. Этим молодым парням ещё многому предстоит научиться, однако именно им выполнять завет Сергея Фурсенко и побеждать на ЧМ-2018. Пока же Бурлак сделал лишь первый шаг во взрослый футбол, но шаг уже достаточно уверенный. Он вытеснил из состава Да Кошту с Дюрицей, продемонстрировав немало своих положительных качеств и даже сделав заявку на попадание в расширенный состав сборной на грядущий чемпионат Европы. Адвокат в итоге сделал ставку на опыт, однако если Бурлак продолжит в том же духе, то и для него большие турниры не за горами.

ТРЕНЕРЫ



Дан Петреску ("Кубань")

Именно Петреску можно считать, пожалуй, главным открытием минувшего сезона. В том, что достаточно скромная по составу и возможностям "Кубань" превратилась в кусачую команду, способную отобрать очки у всех и каждого, велика заслуга именно тренера. Петреску – тренер новой волны, английской манеры, согласно которой он совмещает в себе роль наставника и некоторые функции менеджера. Селекция в команде подчинена его видению игры, у него полный карт-бланш на дисциплинарные и тактические решения. "Кубань" полностью доверяется Петреску, а рулевой вкладывает в команду всю душу, отчего у них и получается такое плодотворное сотрудничество.

При этом Петреску ещё и великолепный мотиватор, благодаря чему краснодарцы также набрали немало очков. Правда, сам наставник "Кубани" от излишней своей эмоциональности иногда страдает, пропуская матчи по причине дисквалификаций, однако это оборотная сторона драгоценной медали. И вот за эти полтора года в Премьер-лиге с "Кубанью" Петреску-стратег, тактик и заводила сумел приковать к себе внимание со стороны некоторых больших клубов. Сообщалось об интересе к наставнику со стороны "Динамо", "Локомотива" и ЦСКА, однако всё идет к тому, что пока румын останется на Кубани.

Славолюб Муслин ("Краснодар")

И вновь краснодарские команды ходят парами, на этот раз их тренеры. Рулевой другой южной дружины Славолюб Муслин также здорово проявил себя в этом городе в минувшем сезоне. Муслину было и полегче, ведь он не впервые руководил командой Премьер-лиги, и посложнее, ведь сама команда была дебютантом высшего дивизиона. Однако и сам наставник, и его подопечные справились со своей задачей. Первое место во второй восьмёрке – отличный результат для команды, которая впервые выступала в Премьер-лиге. И многое в этом успехе завязано именно на фигуре главного тренера, который сумел и подобрать боеспособный коллектив, и ровно провести свою дружину по турниру.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем