Беленов: "Таблица объективно отражает преимущество "Зенита" над остальными"

Вратарь "Кубани" Александр Беленов рассказал о своих ожиданиях от субботнего матча с "Зенитом", судейских ошибках, отличиях Дана Петреску от российских тренеров и самом опасном игроке в составе чемпионов России.

 

— Дан Петреску настраивает на чемпиона России по-особенному?

— Наш главный тренер отмечает, что "Зенит" доказывает второй год подряд свое превосходство над всеми в чемпионате России. И его приезд — дополнительная возможность для нас показать свою состоятельность на фоне очень сильной команды.

 

— И все же — для "Кубани" принципиально отсрочить чемпионство команды Спаллетти?

— Конечно. Хотя сомнений в том, что "Зенит" станет чемпионом, думаю, ни у кого нет. Но у нашей команды свои задачи: мы должны показать хороший футбол и порадовать болельщиков победой. Я желаю питерцам стать чемпионами после матча в Петербурге, а не в Краснодаре (смеется).

 

— Чем запомнился мартовский матч в Питере?

— Хорошей игрой с обеих сторон. Наверняка и болельщикам матч понравился — ведь был открытый футбол, хватало моментов, мяч попадал в штанги и перекладину.

 

— Ожидали от своей команды такой прыти в атаке?

— В первую очередь настраивались строго сыграть сзади. Ведь, по статистике, "Зенит" располагает самой мощной атакующей линией в премьер-лиге. Хотя, по моему мнению, и без статистики понятно, что наиболее грозная атака именно у Питера. Поэтому важно было обеспечить надежность на своей половине поля. Но матч сложился таким образом, что хозяевам пришлось раскрываться, а это позволило нам опасно контратаковать и создавать моменты. Рассчитывать на такой ход матча, конечно, было невозможно.

 

— Когда "Зенит" сравнял счет, почувствовали, что давление на ваши ворота увеличилось? Ведь у подопечных Спаллетти оставалось еще почти двадцать минут, чтобы вырвать победу.

— Особой разницы не заметил. Потому что сильное давление "Зенит" оказывал весь матч. И до того, как мы открыли счет, и после этого, и после ответного гола. Просто очень не хотелось больше пропускать — проигрывать матч, который нам хорошо удавался, было бы очень обидно.

 

Реклама


— После финального свистка испытали облегчение, что набрали очко, или все-таки расстроились из-за упущенной победы?

— Мы обсуждали это с ребятами и пришли к тому, что момент здесь двоякий. С одной стороны, скажи нам перед стартовым свистком, что сыграем вничью, были бы рады. В то же время мы имели шансы и выиграть. Пропустили, когда потеряли концентрацию. Но что поделаешь, нам пока не хватает опыта проведения сложных матчей, когда соперник превосходит тебя в мастерстве и необходимо сохранять максимальную концентрацию весь матч. А здесь в каждом туре такое испытание. Но сейчас мы недостающий опыт регулярно приобретаем и в следующем чемпионате будем играть лучше, чем в этом.

 

— Успешный опыт игры с "Зенитом" на "Петровском" в субботу поможет?

— Думаю, нет. С тех пор и мы, и "Зенит" провели много матчей. Причем матчей с абсолютно разными сценариями и непохожими соперниками. Поэтому, уверен, никакого влияния — ни положительного, ни отрицательного — выездной матч с питерцами на нас не окажет. Даже несмотря на то, что на "Петровском" мы и результата добились достойного, и играли хорошо. В Краснодаре будет новая история.

 

— В субботу вас ничья не устроит?

— (Улыбается.) Перед каждой игрой для нас приемлем только победный результат. А вот что произойдет на поле в ближайшей игре, посмотрим.

 

— Над "Зенитом" по большому счету результат уже не довлеет. В связи с этим допускаете, что соперник сыграет раскрепощенно, с акцентом на зрелищность, а не практично?

— Уверен, что об этом даже думать не стоит. "Зенит" достиг такого уровня, что от него в каждой игре ждут максимальной самоотдачи и классного футбола. Поэтому игроки независимо от результата выкладываются так, чтобы соответст вовать своему статусу. К тому же в питерской команде много "сборников", которым, наверное, самое время доказать тренерскому штабу право поехать на Евро. Насколько у нас получится лишить "Зенит" козырей — другой вопрос. Но исхожу из того, что придется в полной мере ощутить силу чемпиона.

Реклама


 

— Кто вам из ворот кажется самым опасным в атаке "Зенита"?

— Выделю Кержакова. Недаром ведь он в каждой игре или забивает, или отдает голевые передачи. И уж в любом случае постоянно создает угрозы обороне. Хотя в средней линии "Зенита" опасности можно ждать от каждого, но, прежде всего, отмечу Кержакова.

 

— В чем главное преимущество "Зенита" над конкурентами?

— В стабильности. Все остальные регулярно теряют очки – после победы или ничья, или поражение. А "Зенит" может феерического матча не провести, но на качественном уровне все равно сыграет. Это и обеспечивает ему постоянное движение вперед. На мой взгляд, таблица объективно отражает преимущество "Зенита" над остальными.

 

— Вернемся к вашей команде. Какой матч весной ей удался особенно?

— Хороших матчей мы провели достаточно. Обычно лучше запоминается последнее – вот и встреча с "Локомотивом" нам удалась. Но подвела уже привычная для нас проблема – реализация. Будь с ней получше, перспективы на конец сезона имели бы более радужные.

 

— У меня в связи с этим вот какой вопрос: если бы третий этап все команды начинали с нуля, "Кубань" смогла бы вмешаться в борьбу за медали?

— От громких заявлений лучше воздержаться. Поэтому однозначно заявлять, что мы сейчас обязательно имели бы весомые шансы на медали, не буду. В то же время статистика третьего этапа красноречива: я прикинул, что по его результатам мы пока находимся рядом с ЦСКА. Потому, думаю, не так плохо бы выступили (смеется). По крайней мере в способности сражаться с лидерами всех убедили.

Реклама


 

— Быть вратарем "Спартака" и "Кубани" – в чем основная разница?

— При огромной популярности "Спартака" в Москве большого внимания к себе не чувствовал. Это и понятно: в столице пять команд премьер-лиги, много сильных клубов по другим видам спорта. В общем, спортивными событиями Москва не обделена. Да и не только спортивными. Краснодар – другое дело. Здесь почти на каждой игре собирается полный стадион, пойдешь прогуляться или, например, на баскетбол – тебя часто узнают. Пожалуй, для себя именно в этом основную разницу увидел.

 

— Рассматриваете большое внимание к матчам первой восьмерки как возможность заявить о себе, попасть в объектив бинокля главного тренера сборной?

— Все-таки, выходя на поле, я в первую очередь думаю о том, как помочь команде набрать очки и самому сыграть максимально надежно. Что же касается сборной… Не буду скрывать – хочется в нее попасть. Но раз меня пока даже на товарищеские встречи не вызывают, значит, не так хорошо пока играю (смеется). Будем работать.

 

— До Петреску вы работали только с российскими тренерами. В чем главное отличие?

— Едва я пришел в "Кубань", моментально бросилась в глаза исключительная требовательность Петреску к игровой дисциплине и игровой установке.

 

— Что же получается: в других командах, том же "Спартаке", к этому требования недостаточные?

— Не в этом дело. Просто столь строгого отношения к этому аспекту я ни в одной команде больше не встречал. Да и все ребята отмечали то же самое – здесь сразу ощутили крайне трепетное отношение к выполнению тренерского задания.

 

— И что же грозит футболистам, которые позволят себе ослушаться?

— А до этого практически не доходит. Дан доносит до нас свои требования настолько доходчиво, подробно и убедительно, что сам сразу понимаешь: нарушать нежелательно (улыбается).

 

— Гнев Петреску зачастую вызывают судейские решения. Это способ разрядки во время матча или, на ваш взгляд, судейские ошибки в пользу соперников "Кубани" носят признаки тенденции?

— Я не считаю, что нас прямотаки специально "убивают". Но некоторые эпизоды частенько действительно трактуют не в нашу пользу. Наверное, такой установки у судей нет. Но допускаю, что подсознательно они пасуют перед авторитетом ведущих клубов или же думают, что "Кубани" очки все равно не так сильно нужны и ошибки в пользу ее соперников не столь критичны. Впрочем, мы не жалуемся, а просто выходим и играем. Что же касается эмоций тренера по поводу работы арбитров, то лучше спросить об этом самого Петреску.

 

— Будет ли для вас принципиально не только отсрочить чемпионство "Зенита", но и сохранить от его грозной атаки ворота "на замке"?

— Еще как! Не пропустить от чемпиона России для меня особенно почетно. В "Зените" ведь практически вся атакующая линия выступает за сборную России. Мало кому удается отстоять "на ноль" против Кержакова и его партнеров.

 

— В таком случае что вас больше устроит в игре против "Зенита" — победа "Кубани", например, 4:3 или нулевая ничья?

— Лучше победа, конечно. Со счетом 1:0 (смеется).

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2012 в 12:16

Интересно, с чего это он взял, что в Москве пять команд премьер-лиги? Считаем: "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Локомотив". Получается четыре.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем