"Зенит" выиграл в гостях у "Спартака"

"Зенит" увеличил отрыв от ЦСКА до девяти очков.

“Спартак“ – “Зенит“ – 1:2 (0:1)



Голы: Семак, 10 – 0:1, Кержаков, 65 (пенальти) – 0:2, Дзюба, 85 – 1:2.

Составы:

“Спартак“: Дикань (Ребров, 66), Брызгалов, Пареха, Сухи, Макеев, Ари (Макгиди, 46), Кариока, Де Зеув (Ананидзе, 84), Дмитрий Комбаров, Дзюба, Эменике.  

В запасе остались: Рохо, Сослан Гатагов, Обухов, Козлов.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Зырянов (Алвеш, 79), Семак, Широков, Денисов, Быстров (Хусти, 90), Кержаков.  

В запасе остались: Жевнов, Лукович, Розина, Бухаров, Канунников.  

Предупреждения: Дзюба, 38, Де Зеув, 42, Пареха, 62, Брызгалов, 69 – нет.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
31 марта. Стадион "Лужники" (Москва).

"Спартак" и "Зенит" нынешней весной имеют общие черты. Хотя бы в том, что обе команды одержали в четырёх турах всего лишь по одной победе, причём обыграли обе команды несчастных динамовцев. Подопечные Валерия Карпина – в последнем туре (3:1), дружина Лучано Спаллетти – в предпоследнем (5:1).

Обе дружины имеют проблемы и с набором очков, однако турнирные баллы в первой восьмерке теряют все. Это позволяет питерцам продолжать уверенно лидировать, а москвичам пять набранных в четырёх матчах баллов дали возможность даже подняться в турнирной таблице. Накануне тура спартаковцы шли на четвертом месте в турнирной таблице, набрав 62 очка. По итогам этого тура "красно-белые" даже могли обойти в турнирной таблице армейцев, которые сыграли вничью с "Кубанью" (1:1), но для этого спартаковцам необходимо было побеждать.

На первых минутах хозяева больше соперника владели мячом, однако первый опасный момент в матче создали питерцы. На 8-ой минуте Дикань дважды спас свою команду после ударов Быстрова, причем второй раз Владимир бил через себя. Однако уже через две минуты хозяева не справились с атакой гостей, которая и в самом деле получилась очень красивой. Зырянов сделал передачу с правого фланга, а Семак в касание пульнул по воротам да так, что игровой снаряд залетел в сетку рикошетом от перекладины.

Забив, питерцы сразу же перехватили инициативу, а спартаковцы занервничали. На 15-ой минуте после подачи углового Широков ударом из карате пытался пробить по воротам, но толком подстроиться под мяч не сумел, Кержаков очень част открывался на грани офсайда, но когда ему следовали передачи, то он оказывался уже за гранью. Валерий Карпин был недоволен игрой своей команды, но у спартаковцев на самом деле мало что получалось. Питерцы вели игру и диктовали свои условия.

Забить второй мяч не вышло, а минуте к 25-ой гости сбавили обороты, позволив сопернику поднять голову и прийти в себя. Сам "Спартак" вряд ли смог бы отодвинуть игру от своих ворот до перерыва, но помог соперник. И уже стала возникать опасность у ворот Малафеева. Ари дважды пробовал доставить мяч в штрафную площадь "Зенита", Эменике мог выскакивать один на один, однако судья определил офсайд. На 29-ой минуте экс-спартаковец Быстров получил мяч в чужой штрафной, но вовремя вышел из ворот Дикань и отразил удар Владимира практически в упор. Игра стала чуть более открытой, но по-прежнему чувствовалось, что питерцы держат её под своим контролем.

Борьбы в концовке первой половины встречи было много, конструктива – ноль. Команда Лучано Спаллетти умело обороняла добытое преимущество, однако и она не смогла бы уйти на перерыв лидером без фарта. На 45-ой минуте Дмитрий Комбаров пробил с левой ноги в каркас ворот. Этот эпизод, во многом случайный, стал, пожалуй, самым острым у ворот питерцев в первые сорок пять минут игры.

Понятно, что спартаковского коуча не могло устраивать такое течение событий, и в перерыве он поменял Ари на Макгиди. Но хозяева вышли на второй тайм, изменившись не только кадрово, но и эмоционально. Сумасшедший настрой спартаковец нашел своё отражение на поле – игра перетекла на половину поля питерцев. На 51-ой минуте Эменике в касание пробил по воротам с одиннадцатиметровой отметки, мяч пролетел над перекладиной. Правда, оборона москвичей всё также давала сбои. Кержаков сейчас выскочил один на один, пытался перекинуть мяч через Диканя, однако Андрей мужественно вышел из ворот и получил коленом по лицу, но защитил свои владения.

Хозяева уверенно владели мячом и искали бреши в обороне "Зенита", тогда как питерцы легко вскрывали оборону москвичей. На 64-ой минуте интрига в матче практически умерла, когда Пареха сфолил в своей штрафной на Кержакове, за что был назначен пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Затем поле из-за травмы покинул основной спартаковский голкипер Дикань, а игра команды все больше напоминала сумбур. И наладить свой футбол спартаковцы так и не сумели.

Многие специалисты до матча говорили о том, что игра спартаковцев зависит от случая и настроения, а ещё от игры в обороне, ведь это самая слабая линия сегодняшнего "Спартака". И они оказались правы. И в обороне "красно-белые" сыграли провально, да и в целом у них не пошло. А потому поражение – закономерный итог поединка. Один мяч спартаковцы усилиями Дзюбы, который искусно сыграл в чужой штрафной, приняв снаряд на грудь и отправив его в угол ворот, отыграли, но ничьей по своей игре они не заслужили. Питерцы же увеличили свой отрыв от ЦСКА девяти баллов. Есть ещё "Локомотив", но это уже из разряда фантастики. Уже совсем скоро команда Спаллетти официально станет чемпионом.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
08 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (185) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Апреля 2012 в 12:49

И ещё: господа Красно-Белые, давайте Вы будете последовательными. Вспомните, КАК Вы защищали Веллитона. Как Карпин говорил "Это проблемы Акинфеева". Почему я из Ваших уст не слышу слов в защиту Кержакова? Почему Карпин не говорит "Это проблема Диканя"??? Вопрос, мне кажется риторический.

02 Апреля 2012 в 12:38

И почему-то никто не хочет обсудить, как со Спартаковской трибуны в сторону Малафеева была выпущена ракетница. - замнут? уже замяли? Это уголовщина на самом деле, как Красно-белый пиар в действии - акценты расставляются, как удобно им. Пресса поддерживает, не зря многие в Питере (не знаю как в других городах) "СЭ" называют не иначе, как "Спартак-Экспресс"...

02 Апреля 2012 в 12:27

Матча, увы не видел, смотрел только повторы эпизодов. Надо пересмотреть полностью, чтоб составить целиковое мнение.

---

Из того, что увидел-услышал, понял: опять "понятное дело, кто", пытается отвлечь внимание от невразумительной игры команды околофутболом. Не знаю, как судил Лаюшкин (кто-то говорит, что просто ужас, кто-то - что давно так объективно не судил). Я знаю, что а) Лаюшкин из Москвы. б) Он плохой судья. Судил нас в Нальчике прошлой весной, думаю никому не надо напоминать с КАКОГО штрафного хозяева сравняли счёт (Нальчанин пробегая в паре метров от Анюкова завалился на газон). в) Он удалил Спаллети и придумал (насколько я понял) тот штрафной, с которого Спартак попал в перекладину. (это в адрес тем, кто говорит, что он судил в пользу Зенита) г) он НЕ НАЗНАЧИЛ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА СПАРТАКА, когда Керж бил головой, а Кариока сыграл рукой. (и это тоже в адрес тем, кто считает, что он судил в нашу сторону)

----

Диканю здоровья. Керж сыграл неумышленно, и в отличии от случая Веллитон-Акинфеев был ПЕРВЫМ на мяче. В отличии от того же случая он мгновенно выключился из эпизода, и замахал руками (коллеги Диканя - игроки Спартака - по-моему даже внимания не обратили), привлекая внимание судьи. И извинился перед Диканём. Возникает несколько вопросов - почему Дикань кидался в ноги Кержу, если Керж подрезАл мяч в угол, то бишь в ноги Диканю - сбить хотел что ли? И ПОЧЕМУ ДИКАНЯ НЕ ЗАМЕНИЛИ СРАЗУ ЖЕ????????

01 Апреля 2012 в 18:00

100% заслуженная победа! спартак ужасен.

01 Апреля 2012 в 19:02

Ещё бы пять минут игры и этот ужасный отправил бы вас с очком домой. А будь судейство не по написанному Фурсенко сценарию, то и гораздо раньше.

01 Апреля 2012 в 17:03

Зенитушка, закупай шампанское, и по больше.

Пора примерять золото.

01 Апреля 2012 в 19:23

только золото это в очередной раз имеет характерный запах - впрочем вас запахом вас как испугать сложно))

01 Апреля 2012 в 16:04

Не хотелось бы верить, но учитывая не единичные всплески злобы у Кержакова, вполне можно сказать, что он в пылу борьбы намеренно нанес травму. У него вполне было время отвести колено в сторону, тем более нога у него находилась в отведенном в сторону Диканя состоянии и естественным движением было бы её возвращение. Но Кержаков умышленно удержал её в направлении удара.

01 Апреля 2012 в 16:26

Детально довольно. Такие же ощущения от этой атаки Диканя.

02 Апреля 2012 в 12:10

Керж отвёл ногу в сторону, потому что подрезАл мяч в дальний угол!!!, практически Дикань отбил мяч ногами, бросившись руками и лицом в ноги Кержа!! Если бы Керж сделал это умышленно, то не остановил игру, не замахал бы руками привлекая внимание арбитра, и уж точно бы не извинился (см. Веллитон-Акинфеев)

01 Апреля 2012 в 15:51

Вообще ожидал от игр первой 8ки очень интересного и красивого футбола!Вообщем на чемпионат меня разочаровал(((Смотрю как миллионеры бегают по убитому полю и пытаются изобразить "футбол" Вообщем заканчиваю с просмотром ЧР переключаюсь на Англию))))

01 Апреля 2012 в 15:37

я больше полувека болею за зенит.. и скажу: победа по делу.. а керж не виноват.. несчастный случай..

01 Апреля 2012 в 12:19

Вот комментарий фаната Зенита с другого ресурса, который ярче всего обрисовывает ситуацию:

" Даже не расматривая эпизод с нанесением травмы Диканю( имею ввиду явное нарушение перед опасным моментом. ) судья провел встречу так, что лично я , являясь противником СМ не один десяток лет, никогда не буду гордиться этой победой. Даже при том, что Зенит и правда был сильней."

01 Апреля 2012 в 13:42

такой вот противник спама, ником ред вайт и иконкой спартака))))

свинарником попахивает от таких каменов)))

01 Апреля 2012 в 16:06

мда,мозгов у тебя не густо)

01 Апреля 2012 в 19:25

адекватный болела, таких в питере не много

01 Апреля 2012 в 11:05

Бомжы надрали мясо!!!!!!!!!!!! Бухаем!!!!!!! Пудель сила!!!!!!!!!!!

01 Апреля 2012 в 10:36

С участием Зенита практически все матчи интересно смотреть, что не скажешь про другие наши команды, будь щас Данни в строю команда бы еще лучше смотрелась, и Бенфику бы эту прошла.

01 Апреля 2012 в 20:42

До Бенфики зениту также далеко, как Бенфике до Челси, разный класс))

01 Апреля 2012 в 09:40

На месте карпина увёл бы команду в середине 2-ого тайма - заодно сэкономили бы на липовых жёлтых карточках и здоровье диканя

Всей стране кроме части ( особо неадекватных болел из питера) было видно как за уши питер тянут к очередному липовому чемпионству

Если вам такие победы нужны - так забирайте, только не удивляйтесь, когда в европе 10-й клуб франции будет вам жопу рвать

01 Апреля 2012 в 11:45

за тебя говорит твой ник... это я тебе говорю как "особо неадекватный болел" Зенита...

01 Апреля 2012 в 19:27

то есть по твоему это было нормальное судейство?

01 Апреля 2012 в 15:41

Ага легия например

01 Апреля 2012 в 19:26

так мы на тот момент чемпионами не были, а команда только формировалась

01 Апреля 2012 в 07:35

А на счет игры... жаль за наш футбол, вот разбили на восьмерки, а толку??? Игра только у одной команды поставлена! Зенит по праву будет чемпионом, ЦСКА наверное за счет своего класса должен занимать 2-е место, но уж больно Думбия на себя много тянет (возомнил себя супер-пупер звездой-и рвется в топ клуб европы, но показатель класса, как давно известно это постоянство, если успокоится и опять будет играть в футбол а не хотеть как мжно больше забить, то у него все получится). А в Спратаке по ходу в новом сезоне будет новый тренер, при всем уважение к Карпину, но командной игры как небыло так и нет, конечно не надо кого попало брать-ибо толку не будет (Вот сейчас Капелло отдыхает-дерзайте!!!)

01 Апреля 2012 в 07:32

интересно, а вы игру вообще видели??? 4то за тролли тут разговаривают про столкновение? какой умысел? какая жёлтая? глаза разуйте и посмотрите повторы... Зенит с победой, Спартаку уда4и!

01 Апреля 2012 в 07:28

Не важно случайно это или нет, но он сыграл опасно и более того причинил вред здоровью вратарю!! А когда наказывали Веллитона, то говорили, что теперь будут всех игроков наказывать за такое! Веллитона даже в дубле удалили когда он даже не тронул вратаря, а тут??? у Диканя гемотома, разбит нос и судья даже игру не останавливал при том что секунд 10 об этом сигналил сам Кержаков (понятное дело что у него очко заиграло, испугался что могут дисквалифицировать, но видимо от страха забыл за какую команду играет)

01 Апреля 2012 в 07:33

опасно выходить на поле.. за это и платят футболистам большие деньги...

01 Апреля 2012 в 14:42

об этом и щла речь, НО чинуши решили корать тех футболистов которые опасно играют против вратарей, ну так вот он ваш образцовый мальчик не ушел от такого столкновения и ГДЕ ЗАКОН?? ГДЕ та красная карточка и дисквалификация??

01 Апреля 2012 в 05:49

То что Зенит тащут за уши это не секрет.Кержакову надо было хотя бы дать желтую карточку(за опасную игру)Здоровья Диканю,лучшему играку в Спартаке.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем