Черчесов: "В топ-клубах сумасшедшая конкуренция, её надо выдерживать"

Вроде бы совсем недавно нынешний наставник грозненского "Терека" Станислав Черчесов обыгрывал "Зенит" в качестве главного тренера "красно-белых".

 

Однако прошло уже пять лет… Накануне сегодняшнего матча в "Лужниках" Станислав Саламович рассказал об успехах своей новой команды, накале борьбы в нижней восьмерке и возвращении в "Зенит" Аршавина.

— Станислав Саламович, наверное, можно поздравить вас с хорошим стартом "Терека" в третьей части сезона. Довольны ли вы сами тем, как ваша команда начала весеннюю стадию?
— Во-первых, старт сезона еще не означает весь сезон. Результаты говорят о том, что мы хорошо поработали на предсезонных сборах, сделали правильные перестановки в команде. Другое дело, что на нескольких играх сезон не заканчивается. У нас впереди серьезные матчи. Так что стараемся максимально готовить команду к ним. К сожалению, в команде много травмированных — 6–7 игроков основного состава по разным причинам сейчас не могут играть. Это очень настораживает и напрягает. Ведь ротация состава могла бы быть определенной, ну и плюс, конечно, конкуренция…

— У "Терека" сейчас есть шестиочковый запас, отделяющий от зоны переходных матчей. Это как-то придает уверенности, успокаивает?
— Наоборот, никакой успокоенности быть не должно, потому что очки в каждом туре даются или забираются. Есть определенное количество матчей, которые надо пройти на высоком уровне. Вы сами прекрасно видите, что и в первой восьмерке, и во второй проходных игр нет, и к каждому матчу надо подходить максимально сконцентрированно.

— Этой весной ваша команда проиграла дважды — в Кубке и в чемпионате. И оба раза — нижегородской "Волге". В чем причина? Может быть, волжане как-то обхитрили вас тактически?
— Нет, никто нас не обхитрил! Потому что если рассматривать обе игры, то произошло одно и то же: в первом тайме великолепно играем, забиваем гол. И если в первом матче произошла самоуспокоенность, и это было видно, то во втором матче мы допустили две глупейшие ошибки. Мы эту игру разбирали — по нашим воротам волжане нанесли три удара, и все три, что называется, залетели. Мы сами виноваты. Но, с другой стороны, надо отдать должное сопернику, который нас заставил ошибиться и сумел нашими ошибками воспользоваться.

— Какие ощущения от матчей во второй восьмёрке?
— Уровень мотивации, конечно, сейчас повысился — это раз. А вот с мастерством ничего не изменилось — футболисты-то остались те же, серьезных приобретений никто не сделал. Среди козырей — тактика, настрой на матчи и правильная подготовка к конкретному сопернику. Эти вещи каждый тренер должен перед игрой просчитывать.

— Как вы считаете, в турнирной таблице существует разделение на лидеров и аутсайдеров?
— Нет, я бы сказал, что есть разделение на тех, у кого чуть больше очков, и на тех, у кого чуть меньше. А если брать игры, тот же "Краснодар", то он уже два матча проиграл, хотя он лидер в нашей группе. И "Ростов" проигрывал. Практически все теряют очки, и сложно сказать, что какая-то команда всех превосходит. Все зависит от конкретной игры.

— Ждёте особого накала борьбы во второй восьмерке ближе к завершению чемпионата?
— Безусловно, жду! И от нашей восьмерки, и от первой восьмерки, и вообще от любого чемпионата, который подходит к концу. Начинается конкретное распределение мест, так что появляются дополнительная мотивация и напряжение.

— Нет ли сожаления, что "Терек" в такой хорошей форме не может попробовать свои силы с лучшими клубами первенства?
— Сожаления нет, потому что раз мы завершили сезон во второй восьмерке, значит, это правильно. С другой стороны, есть профессиональный вопрос: чтобы понять свои силы, надо играть с командами сильнее себя. Тогда можно было бы сравнить, где мы были, к чему мы пришли и чего мы хотим.

— Наверняка вы следите за играми первой восьмерки. Как вы считаете, "Зенит" уже обеспечил себе чемпионство?
— Я убежден, что нет. Конечно, они оторвались от преследователей, но это ни о чем не говорит. И с "Кубанью", и с "Рубином" питерцы потеряли четыре очка. Так что они могут быть фаворитами на бумаге, в таблице, но не в конкретной игре. Два раза, как видите, это уже случилось. Кстати, в кубковом матче тоже. Расслабляться ни в коем случае нельзя.

— В ближайшем туре команда Лучано Спаллетти в Москве встретится со "Спартаком". Чего ждете от этого поединка, ведь недавно вы сами обыгрывали питерский клуб…
— Эти игры всегда проходят на очень высоком уровне — и в плане качества футбола, и в плане эмоций, и в плане ажиотажа. Для меня и в роли спортивного директора, и в роли главного тренера "Спартака" эти матчи складывались всегда удачно — мы побеждали и на выезде, и дома, иногда играли вничью. Поражений не было! Хотелось, чтобы тенденция сохранилась. Да и интрига в чемпионате — тоже.

— Как вы расцениваете решение оштрафовать и дисквалифицировать условно Эммануэля Эменике за непристойный жест в адрес динамовских болельщиков?
— Я не знаю, что по этому поводу написано в регламенте, но профессионального игрока провоцируют всегда и везде. К этому надо быть всегда готовым, не делать каких-то ответных жестов. На мой взгляд, любой игрок от дворового до высшего уровня должен быть готов к такому, ведь провоцируют и журналисты, и соперники, и болельщики. Но планка внутренней сдержанности и самоконтроля должна быть на топ-уровне. Все бывает в жизни.

— Перед стартом третьей части чемпионата в Россию вернулись Андрей Аршавин, а также Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко. Говорит ли о чем-то такое массовое возвращение наших "легионеров" домой?
— Это говорит о том, что либо мы будем английский учить, либо они снова на русский перейдут. Шучу, конечно. Я считаю, что это совершенно нормальная ситуация, — в топ-клубах сумасшедшая конкуренция, её надо выдерживать, а на носу чемпионат Европы. Так что их решения понятны: в России можно быть на виду и в основном составе. Но, наверное, они сами понимают и то, что в нашей стране футбол меняется и абонемента в "основу" ни в одном клубе сейчас не выдают. Потому что конкурентоспособность должна быть. Если ты вернулся из Англии, никто автоматически не поставит тебя в состав только за это. Всегда надо работать и доказывать.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
08 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2012 в 11:29

Ещё бы, бывший игрок Спартака сказал иначе, сразу получил бы выговор по партийной линии. По моему только Ловчев говорит всё, что думает, правда думает он мягко говоря "оригинально".

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем