Логашов: "Мне не рекомендуют подключаться к атакам"

Дебют в "Анжи" правого защитника молодежной сборной России Арсения Логашова получился успешным: команда в матче 34-го тура Премьер-лиги с московским "Спартаком" сыграла вничью "на ноль", а сам он стал одним из лучших игроков встречи.

 

- Было тяжеловато, - начал Логашов с общей оценки, - Но не потому, что мы что-то делали неправильно, а из-за того, что "Спартак" пытался навязать нам свою игру. Помню момент в середине второго тайма, когда соперник полностью контролировал мяч. На протяжении минут десяти было тяжело. Но в целом, по-моему, мы хорошо выглядели. Мне кажется, должны были выиграть. Получилась же ничья.

 

- Сами сильно нервничали перед игрой? Все-таки дебют в "Анжи".

- В Премьер-лиге я уже выступал, а в "Анжи" действительно дебютировал. В целом перед матчами особо не нервничаю. Так сложилось, что мне легче играть, чем тренироваться.

 

- Как-то специально готовились к противостоянию с Макгиди? Кто-то из тренерского штаба подсказывал вам нюансы его игры?

- В деталях - нет. Сказали только, что у него хорошая левая нога и нужно запускать его под правую, чтобы у него были какие-то проблемы. В остальном же никто специально меня против кого-то не ставил. Так получилось, что это был именно Макгиди. Был бы другой - играл бы против другого.

 

- После перерыва так и вышло- вашим оппонентом стал Эменике. Пришлось легче или сложнее?

- Ни то, ни то. Мне кажется, в целом рисунок игры и мои задачи в ней остались прежними.

 

- За сколько времени до матча узнали, что выйдете с первых минут?

- На установке в день игры. До нее уверен в этом не был. Даже за день до матча.

 

- В матче с "Динамо" вы не просто на поле не выходили...

-...Да, даже в заявку не попал!

 

- Сильно расстроились?

- Нет. Если тренер так решил, значит, в данный момент в число 18 сильнейших не попадаю. Никогда не держу ни на кого зла. Все зависит только от тебя. Как ты тренируешься - так тебя и воспринимают. А я же говорю, что мне тренироваться сложнее, чем играть...

 

- Хиддинк как раз отметил, что вы здорово прогрессировали на тренировках. Действительно чувствовали, что последняя неделя далась вам легче, чем предыдущая?

- Да. Занятия были очень интенсивными. И, несмотря на то, что с "Динамо" я не попал в заявку, за последующие дни набрал форму. Мне кажется, что за неделю очень хорошо подготовился к этой игре. И функционально, и технически. Плюс к тому все ребята поддерживали, а это тоже придает сил и эмоций.

 

- При Юрии Красножане вы смотрелись уверенно и, казалось, выигрывали конкуренцию за место справа в обороне. Возникло беспокойство после его увольнения, что теперь все надо будет доказывать заново?

- Конечно. Когда приходит новый тренер, ему все нужно доказывать по новой. Когда любые перемены в клубе, ясно: что-то будет по-другому. При этом не могу сказать, что доказал что-то Красножану. Определил бы ситуацию по-другому: все для меня шло так, как и должно идти. Мне так, по крайней мере, казалось. А когда его уволили, первой мыслью, не скрою, было то, что довольно жалко. Тогда я еще не знал, кто придет на смену. Но все потом оказалось нормально.

 

- Когда пришел Хиддинк, вы поначалу его стеснялись, робели?

- Конечно. Когда такой человек приходит главным тренером в твою команду, пытаешься показать ему какие-то свои качества. Чтобы наладить с ним общий язык даже в плане... жестов.

 

- Жиркова с Габуловым-старшим не спрашивали, как себя с голландцем нужно вести?

- Нет. Надо быть самим собой - и все. Никогда не пытаться показывать что-то излишнее, и все будет хорошо.

 

- Чем Гус вас больше всего удивил? Чего от него не ожидали?

- Думал, что он такой... серьезный, хмурый, весь в работе. А он на самом деле оказался очень юморным и позитивным человеком. Вот это удивило - то, что несмотря на свои заслуги, он очень обычный и простой. В плане же тренировок как раз и ожидал, что будут интересные и интенсивные занятия.

 

- Какие-то шутки Хиддинка особенно запомнились?

- Их так много, что даже трудно вспомнить что-то особенное. Но смех он вызывать умеет ежедневно.

 

- Видел, даже в аэропорту перед вылетом в Москву вы с ним перешучивались: Гус сидел с Роберто Карлосом, вы - с Шатовым.

- Просто он подозвал нас к себе присесть, а у меня в руках была пачка чипсов. Голодный был. А Гус просто взял чипсов спокойно, ну и Роберто тоже покушал. Посмеялись, поулыбались...

 

- Правда, что Хиддинк правила внутрикомандные ужесточил?

 

- Единственное - порядок пребывания на ужин и как мы должны там выглядеть. Чтобы всегда были в одинаковой форме и не опаздывали. Других особых мер он не предпринимал.

 

- С еще одним новым человеком в команде, Кристофером Самба, как отношения наладились?

- Крис, мне кажется, настолько спокойный и уверенный в себе игрок, что его невозможно вывести из равновесия. Его не волнует, что должно быть какое-то время на адаптацию. Он просто спокойно влился в команду и тут же занял свое заслуженное место в обороне.

 

- Удивительно, насколько перекроенная линия обороны "Анжи" уверенно и слаженно действовала в двух этих матчах.

- Наверное, именно это и является заслугой тренера. Он требует, чтобы мы в обороне играли довольно просто, чтобы не допускали каких-то глупых ошибок - и все будет хорошо. Впереди что-нибудь придумаем, а главное - не пропустить.

 

- То есть, если я вас правильно понял, на сегодняшний день Хиддинк в первую очередь занимается защитой?

- Конечно. Упор на тренировках делается на оборону - чтобы научиться хорошо действовать у своих ворот.

 

- Но ведь вы подключались к атакам - значит, не возбраняется?

- Вообще-то мне говорили, что лучше не подключаться, а играть просто - отобрал, отдал. Но просто в те сезоны, которые я провел в первом дивизионе, всегда требовались подключения, и мне самому это нравилось. Вот по привычке пару раз и шел вперед. Но в основном меня останавливали, говорили - лучше не надо. Слышал голоса со скамейки: "Тормози!", "Пора домой!"

 

- В центре обороны "Анжи" играют иностранцы. Как понимаете друг друга?

- Просто понимаем! Достаточно сказать: "Крис!" - и он понимает, о чем я его прошу или что подсказываю. Или когда он либо кто-то из партнеров подсказывает - понимаю, о чем речь.

 

- Какие-то команды по-русски Самба уже знает?

- Он только имя мое выучил вчера на тренировке. Так как меня поставили в "основу", он подошел и спросил: "Как тебя зовут?" Говорю: "Сеня". "Очень приятно" - "Мне тоже".

 

- Звонил уже кто-нибудь, поздравлял с дебютом?

-Близкие, друзья, родственники.

 

- И Константин Сарсания, у которого вы играли и в "Спортакадемклубе", и в "Факеле"?

- Да, и он тоже: поздравил, пожелал удачи. А я - ему.

 

- Сами уже осознали, что этот скачок в карьере - от "Факела" до "Анжи" - за одно межсезонье в вашей жизни произошел?

- Меня здесь так тепло приняли, да и вообще все в команде так тепло друг к другу относятся, что есть ощущение, будто я в "Анжи" уже давно. Вообще никаких проблем! "Факел" меня чему-то научил, "Химки" тоже - да и все клубы, в которых я побывал. Но почему-то в жизни так складывалось, что не было возможности бороться за высокие места. Или за выживание, или в серединке. Это закаляет, мне кажется, когда ничего не дается так просто. Переживая неудачи, ты становишься сильнее - не опуская руки, а наоборот, пытаясь их поднять.

 

- А к темпу Премьер-лиги легко привыкли?

- Понятно, что здесь нужно думать быстрее. И исключать ошибки, потому что люди против тебя играют настолько мастеровитые, что могут воспользоваться каждой твоей осечкой. И чтобы у них не появляться такого шанса, не ошибаться - и все.

 

- Только что вам, увидев, что даете интервью, подмигнул Роберто Карлос, нарочито изобразив удивление. С ним тоже сразу "законтачили"?

- Он всем друг! Роберто сам ко всем хорошо относится - и как к нему можно относиться плохо?! Такой прикольный, смешной...

 

- Сложно будет воспринимать его не как игрока?

- А его до сих пор все воспринимают, мне кажется, как игрока. Никто не относится к нему как к какому-то официальному лицу. Он - друг всех!

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Оценить новость

Новости по матчу

14 Марта
13 Марта
12 Марта
10 Марта
09 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
MvM
14 Марта 2012 в 00:23

теперь понятно, как он в основе оказался, предложил Гусу чипсов, тот поел и сказал: "иди играй, сынок..."

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем