Россияне вернулись домой за игровой практикой

Российские футболисты, выступавшие за европейские клубы, возвращаются на родину, чтобы накануне чемпионата Европы по футболу обрести игровую форму. Эксперты Castrol EDGE Rankings оценивают перспективы россиян, их будущих соперников по группе, а также подводят итоги предыдущего месяца, выясняя, кто же стал лучшим футболистом мира.

 

НОВЫЙ ИМПУЛЬС

Во время недавнего трансферного периода к отбывшему в Россию нападающему "Тоттенхэма" Роману Павлюченко присоединился Андрей Аршавин ("Арсенал"). Обоим футболистам необходимо придать новый импульс своей карьере.

 

Роман Павлюченко (1180 место в декабре 2011 года) полагал, что в "Тоттенхэме" у него не было достаточно возможностей проявить себя – ему удалось забить единственный гол в пяти играх английской Премьер-лиги в этом сезоне. Последний месяц, проведенный в "Тоттенхэме", опустил Павлюченко в рейтинге на 279 мест.

 

Андрей Аршавин потерял в "Арсенале" не только место в основном составе, но и игровую форму. В сезоне 2010/11 российский футболист выходил на поле в Премьер-лиге 37 раз, забил 6 голов и отдал 11 голевых передач, что стало самым большим показателем в команде. В этом сезоне в 19 матчах Аршавин забил всего один гол и ассистировал партнерам трижды. В итоге он занял лишь 779 место в рейтинге и уехал в "Зенит".

 

1

 

ОТ САМБА ЖДУТ МНОГОГО

Не исключено, что одним из лучших приобретений российских клубов в ходе последнего трансферного периода стал Крис Самба, защитник из Конго. Теперь он игрок махачкалинского "Анжи".

 

До последнего времени Самба выступал в английской Премьер-лиге, где заметно прогрессировал. На момент отъезда в Россию он занимал 367 место в рейтинге Castrol. В этом сезоне конголезский центральный защитник забил два гола за "Блэкберн", а также дважды ассистировал одноклубникам. Кроме того, Самба выиграл больше всех воздушных дуэлей (39) и показал самый высокий процент выигранных единоборств (65,3%) среди защитников "Блэкберна". Новичок "Анжи" также сделал 164 выноса мяча, показав четвертый результат в сезоне по выносам за игру.

 

Реклама


РИБЕРИ ДАЕТ НАДЕЖДУ ФРАНЦУЗАМ

Главный тренер французской сборной Лоран Блан имеет все больше поводов для оптимизма. Франк Рибери (11 место), полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Франции, испытал за последний год настоящий взлет, оказавшись на пороге первой десятки рейтинга Castrol EDGE Rankings.

2

Он забил 10 мячей и сделал семь голевых передач в рамках чемпионата Германии, и этот сезон, несомненно, лучший за время пребывания Рибери в "Баварии". А точность в сочетании с прекрасным дриблингом позволили французу отразить 66 свободных ударов - больше, чем любому другому игроку в этом сезоне Лиги чемпионов.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ РОСИЦКИ

По мере приближения ЕВРО 2012 эксперты обращают все больше внимания на капитана сборной Чехии Томаша Росицки, набирающего форму после неоднозначного старта сезона. В начале прошлого года Росицки занимал 680 место в рейтинге, но постоянные травмы и неважная игровая форма привели к тому, что к декабрю 2011 года он оказался на 1495 месте. Впрочем, благодаря недавним матчам он поднялся на 1067 место.

 

В матче Премьер-лиги с "Тоттенхэмом" в феврале полузащитник "Арсенала" показал лучшую игру среди всех будущих соперников россиян по ЕВРО 2012. Росицки забил гол (первый более чем за год), удачно завершил 100% обводок и нанес четыре удара по воротам (его лучший показатель в одном матче в этом сезоне).

 

Реклама


ЛУЧШИЙ ИГРОК МЕСЯЦА

Лучшим игроком февраля в рейтинге Castrol EDGE стал бомбардир "Барселоны" Лионель Месси. Ему удалось второй раз за свою карьеру забить четыре мяча в одном матче, играя против "Валенсии".

 

В ходе матча, состоявшегося 19 февраля, Месси 10 раз бил по воротам, создал семь голевых моментов для своих партнеров по команде и установил личный рекорд в сезоне по успешным дриблингам (9).

 

РЕЙТИНГ

Как мы уже отметили, Лионель Месси продолжает лидировать в рейтинге Castrol EDGE с 1147 пунктами. Если исключить голы, забитые с пенальти, Месси является лучшим бомбардиром испанской Лиги в этом сезоне: он на семь мячей опережает своего ближайшего преследователя Криштиану Роналду (6 место).

 

Эдин Джеко (5 место) продолжает свой путь наверх в рейтинге Castrol. Боснийский бомбардир получил свою долю критики со стороны специалистов после первых шести месяцев в "Манчестер Сити". Однако в этом сезоне он стал играть активнее, и сейчас его соотношение голов и сыгранного времени лучше, чем у ведущего бомбардира чемпионата Англии Робина ван Перси. Джеко забивал голы каждые 93 минуты в матчах чемпионата, в отличие голландца, который поражал ворота каждые 98 минут.

 

Луис Суарес, играющий за "Ливерпуль", замкнул десятку лучших в рейтинге Castrol. Что касается ударов по воротам, то только Уэйну Руни (средний показатель - 4,7 за один матч) и Робину ван Перси (4,6) удалось превзойти уругвайского нападающего (4,3). При этом Суарес уверенно лидирует по количеству отраженных свободных ударов (2,3 за один матч) и штрафных (3 всего).

Реклама


3

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем