Баранник: "Возвращение Аршавина в "Зенит" поможет ему ощутить, что он не закончился как футболист"

В недалеком прошлом любимец ленинградской еще публики полузащитник "Зенита" Дмитрий Баранник сейчас трудится в Москве, занимая пост генерального директора в недавно созданной Академии тренерского мастерства. Вокруг этого заведения в последнее время разгорелись нешуточные страсти: представители старой тренерской школы метают в АТМ одну критическую стрелу за другой. Отвечать на нападки глава Академии не собирается, а призывает всех к миру и сотрудничеству. О своей новой работе, возвращении Андрея Аршавина, а также о шансах "Зенита" в матчах против "Бенфики" Дмитрий Петрович рассказал в интервью.

 

— Дмитрий Петрович, вы официально возглавили Академию тренерского мастерства, заняв должность генерального директора. В чем заключаются ваши функции на этом посту?

— Я занимаюсь в основном административной работой — организацией учебных сессий, подбором вариантов для их проведения, подбором инструкторов и так далее. После моего назначения на эту должность пришлось оставить пост директора по развитию РФС — о совмещениии двух должностей речи вообще не шло. Точнее, скажем так: в качестве директора по развитию я готовил программу создания этой Академии и теперь перешел работать в ее структуру в качестве генерального директора, что вполне логично.

 

— После начала работы Академии в ее адрес было высказано много негатива со стороны представителей ООФТ. Как вы считаете, с чем это связано?

— Я не знаю, этот вопрос вам лучше задать тем, кто об этом говорил в прессе. Мне лично или кому-то из работников Академии, насколько я знаю, никто ничего не высказывал. Непосредственный контакт у нас есть только с Михаилом Гершковичем, который входит в Наблюдательный совет АТМ. Но с нашей стороны мы всегда открыты к любому общению и готовы к сотрудничеству со всеми. Что касается Андрея Лексакова, который возглавляет Высшую школу тренеров, с ним у нас тоже нормальные рабочие отношения, в конце нынешнего курса на получении лицензии PRO он будет одним из членов экзаменационной комиссии, которая будет аттестовывать студентов.

 

— Насколько эта напряженная обстановка вокруг Академии мешает работать?

— Совершенно не мешает, я бы даже сказал, наоборот, мобилизует делать что-то еще лучше. К тому же раньше о подготовке тренеров в России вообще никто ничего практически не говорил, зато теперь идет бурное обсуждение нашей работы.

 

— По какому принципу отбирались в Академию инструкторы, в числе которых есть яркие личности, начиная с Талалаева и заканчивая Непомнящим?

— Изначально на позиции инструкторов претендовали пятнадцать человек, по итогам собеседований и отборов осталось шестеро. При отборе мы стремились учитывать опыт кандидатов, в том числе и международный. Кроме того, все инструкторы проходят определенную подготовку для дальнейшей работы в Академии. Одним из кандидатов, кстати, был Юрий Красножан, он тоже готовился, но потом его, что называется, перехватил "Анжи". Были еще люди, которые нашли себе тренерскую работу и не смогли участвовать в деятельности нашей Академии.

 

Насколько я понимаю, пока лично вы решили пойти по административному пути развития вашей карьеры? Почему не остались менеджером в Санкт-Петербурге?

— Ну мы еще молоды, у нас вся карьера впереди (смеется). А что касается моей работы, то пока мне действительно интересно заниматься тем, что я сейчас делаю.

 

Реклама


— Наверняка и за ситуацией в "Зените" следите. Что скажете о травме Данни?

— Конечно, в долгосрочной перспективе это очень серьезная потеря — более чем на полгода. То есть нынешний чемпионат команда закончит без португальца, возможно, и следующий начнет тоже еще без него. Но я полагаю, тренерский штаб и руководство команды держат ситуацию под контролем и сейчас ищут какие-то варианты продолжения работы без одного из лидеров "Зенита".

 

— В среду питерцы будут играть с "Бенфикой", попадание на которую после жеребьевки было воспринято чуть ли не с ликованием. Чего вы ждете от игры, как расцениваете шансы питерского клуба?

— Ну ликовать бы я не стал. Хотя, конечно, "Реал" или "Барселона" — это совсем другой уровень, чем "Бенфика". С другой стороны, сейчас тоже нельзя говорить, что у попавших на Мадрид армейцев все потеряно. Что касается игры "Зенита", она, конечно, будет непростой. Особенно учитывая погодные условия и уже упомянутую потерю Данни. Недооценка соперника? Нет, я не думаю, что это возможно. Наоборот, потеряв одного из своих лидеров, команда сплотится еще больше.

 

— Как играть при таком морозе, у вас ведь наверняка есть опыт?

— В Москве сегодня минус двадцать пять, в Петербурге тоже не особо теплее. Но ведь погодные условия будут одинаковыми для обеих команд. Но здесь многое зависит не столько от температуры воздуха, сколько от качества поля.

 

— В этой связи ходили разговоры, что матч могут перенести в "Лужники", на искусственный газон. Как играть на синтетике при такой погоде, как она себя ведет?

— Вы не забывайте, что даже при двадцати пяти мороза в закрытой чаше стадиона всегда теплее, там собирается несколько тысяч зрителей. Кроме того, искусственный газон всегда подогревается. Хотя, конечно, он более жесткий, чем натуральный, мяч на нем ведет себя по-другому. Можно сыграть и в Питере на естественном покрытии "Петровского", но здесь существует определенный риск после одной-единственной игры в таких условиях причинить полю существенный вред.

Реклама


 

— После травмы Данни активно стали муссироваться слухи о потенциальном возвращении в "Зенит" Андрея Аршавина. Как вы считаете, насколько может быть оправдан такой шаг?

— Полагаю, Андрей сможет помочь своей бывшей команде, набравшись серьезного международного опыта. Он знает, что он свой, питерский воспитанник, что в родном городе его всегда примут с распростертыми объятиями. И его возвращение под знамена "Зенита" поможет ему самому ощутить, что он еще не закончился как футболист.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Февраля 2012 в 14:59

Зенит, Аршавиным не испортишь.

13 Февраля 2012 в 11:39

Я на 100% уверен что даже если Аршавин захочет вернутся, Спаллети этого не допустит! На его позиции в Зените есть кому играть!А учитывая что Андрей давненько уже сидит на лавочке, и уж явно не оправдает тех денег которые за него должны будут заплатить! Так что, Андрею нужно рассматривать варианты с Ньюкаслом, Сандерлентом и прочими предложения если он реально хочет играть!!! Ну разве что еще Анжи можно рассмотреть!

13 Февраля 2012 в 11:35

Или окончательно утвердит его в мысли, что уже окончился. Это более вероятно.

13 Февраля 2012 в 11:08

Аршавин уже решил остаться в Арсенале до конца сезона.

Сегодня возвращается Жервиньо.. Посмотрим.

13 Февраля 2012 в 10:20

ПОнял. Извините, админы. Просто раздражает уже дальше некуда. Оказывается Аршавин уже и баранникам что-то задолжал ? Или этот "баран"ник понимает больше того же Анри?

13 Февраля 2012 в 10:19

Когда Канчельскис пизд... про Аршавина с упорством маньяка, не реже одного раза в неделю, еще понять можно - сам чего-то там добился, но когда баранники начинают рассуждать кончился Аршавин или нет, то это уже не даже не смешно.

Аршавин должен что-то доказывать ...Бараннику?

13 Февраля 2012 в 10:15

Негоже какому-то там гендиректору, какой-то там академии обсуждать доверенное лицо самого путина.

13 Февраля 2012 в 09:40

Отстанте от Андрюхи!!!

Он как-нибудь без вас разберется!

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем