Силкин: "Мне есть кем заменить Шунина"

Наставник московского "Динамо" Сергей Силкин, заставивший говорить о себе в прошлом сезоне высокими результатами возглавляемой им команды, поведал о планах предсезонной подготовки и о состоянии дел в стане "бело-голубых".

 

— Как провели отпуск, где отдыхали?
— Толком нигде. Я никуда не ездил. Идеальный отдых для меня — это время, проведенное на природе. Я очень люблю ловить рыбу, собирать грибы, могу сходить поохотиться. В конце лета удалось выбраться за грибами, чему был рад.

 

— Хоть чуть-чуть удалось отключиться от футбола?
— Особо нет. Моя работа ведь предполагает постоянное пребывание в контакте с руководством, так что все время находился на телефоне. Это футболисты могут спокойно забыть о футболе на какое-то время, а для работников клуба наступает период комплектования команды и решения других важных вопросов.

 

— На сборах игроки обычно высказывают пожелание поскорее начать сезон, завершив тяжелую работу. Для вас "предсезонка" тоже нудная рутина?
— Конечно, футболистам тяжело, они приходят из отпуска растренированные, им трудно входить в рабочий процесс, когда надо терпеть усталость, нагрузки. Приходится выполнять очень много "невкусных" упражнений, связанных с усилиями. Естественно, ребята хотят, чтобы этот период побыстрее прошел и начались официальные матчи. Для тренера все немного по-другому. Наша основная работа — качественно подготовить команду к сезону, ведь как ты потрудишься на сборах, так футболисты и будут играть в дальнейшем.

 

— Что вам дал сочинский этап подготовки?
— Главной целью было использование возможностей санатория, который обладает шикарным медицинским оборудованием. Проверяли не физическое состояние ребят, а пытались выявить, какие у кого есть отклонения и патологии, чтобы мы знали, что творится изнутри с каждым игроком. Плюс провели небольшой втягивающий цикл — побегали, подышали.

 

— Все ли футболисты вернулись из отпуска в нормальном состоянии?
— Все в разном. Кто-то занимался по индивидуальной программе, кто-то не занимался. Но у нас достаточно времени до начала чемпионата, чтобы привести в порядок ребят. В ближайшее время у меня на руках будут все данные медицинского обследования. Кое-что уже поступило, результаты последних процедур сейчас ждем.

 

— Расскажите о планах подготовки команды на первом сборе.
— Будут двухразовые тренировки. Тактические занятия в первой половине дня, во второй — по большей части игровые упражнения. Проведем две контрольные встречи.

 

— Вам впервые предстоит провести сборы с командой Премьер-лиги. Чем руководствовались, выбирая методику подготовки?
— Во-первых, теми материалами, которые давали в школе тренеров, ну и личным опытом, конечно. Я отработал семь лет в дубле, видел методики подготовки разных тренеров, отмечал какие-то положительные моменты, которые мы сейчас и постарались учесть. Берем все то, что может принести максимальную пользу.

 

— Насколько подготовка молодежного состава отличается от подготовки команды мастеров?
— В дубле приходится больше работать над устранением тактических и физических недостатков, поскольку главная задача — подготовить ребят к взрослому футболу. В "молодёжку" приходят ведь совсем юные футболисты, 16–17 лет. Объем тренировок и их количество гораздо больше. Внимание концентрируется на том, чтобы мальчишки делали все правильно. А в основной команде собраны футболисты умеющие, знающие, профессиональные. Им нужно восстановить физические кондиции и немного подтянуть тактику.

Реклама


 

— Какова динамика восстановления Антона Шунина, испытывающего проблемы с плечом? Когда, по прогнозам докторов, он должен присоединиться к общей группе?
— У него была операция, быстро такая травма не проходит. Антон постепенно идет по намеченному плану, и как только у него исчезнут болевые ощущения, будем подтягивать его к общей группе. Когда Шунину делали операцию, врачи говорили о трех месяцах восстановления. Сейчас прошел только месяц. Знаю, что он занимался и в отпуске, приезжал на базу, выполнял упражнения. В субботу у нас был разговор, Антон очень хочет побыстрее залечить повреждение.

 

— Не переживаете, что ваш основной вратарь может не успеть набрать форму к началу сезона?
— Если он и не успеет восстановиться, у нас есть второй голкипер — Женя Фролов. Он на год младше Антона, такого же телосложения, профессионально относится к делу.

 

— То есть в случае чего он и начнет чемпионат?
— Да, такая вероятность существует. Если Антон не сможет, будем рассчитывать на Евгения.

 

— Недавно команда усилилась Джуджаком. Это не последнее приобретение "Динамо" нынешней зимой?
— Если будет какой-то вариант для усиления — мы не против. Не могу сказать, что у нас есть позиции, которые остро нуждаются в укреплении, но если сумеем получить игрока, обладающего более высоким мастерством, чем наши ребята, это пойдет на пользу команде.

 

— Видите ли вы преимущество для "Динамо" в том, что большинство конкурентов вынуждено форсировать подготовку из-за еврокубков?
— Мы думаем только о своей подготовке, проблемы конкурентов нас не интересуют. Самим надо много работать, и сейчас после небольшого втягивающего сбора начнется основная часть.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Января 2012 в 13:15

Профессионал

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем