Муджири: "Хочу завершить свою игровую карьеру в Грузии"

Давид Муджири отыграл последний сезон в японском "Санфречче Хиросима", а под Новый, 2012-й, год подписал однолетний контракт с чемпионом Грузии "Зестапони". Игрок, которому 2 января исполнилось 34 года, рассказал о своей карьере в целом и поделился впечатлениями о Стране восходящего солнца.

 

Контракт с "Зестапони" рассчитан всего на год. Намерен ли Муджири обосноваться на родине, или это временная остановка? "Я и в прошлом году нацеливался на долгосрочное соглашение, для этого пришел в тбилисское "Динамо", команду моего детства, - отвечает он. - Финансовые условия для меня не играли важной роли, мы договорились о символической зарплате, без которой нельзя было меня зарегистрировать. Это был некий испытательный срок для меня и для клуба. Но зимой в "Динамо" поменялся владелец, и продлевать контракт со мной не стали".

 

Муджири не держит зла на "Динамо", и его выбор в пользу принципиального соперника обоснован вовсе не жаждой мести. "Хотя в разное время у меня случались недоразумения с руководством "Динамо", я всегда следил за выступлениями этой команды и сильно переживал за нее. Просто сейчас проект "Зестапони" мне показался перспективным. Илья Кокая в 2004 году создал клуб, который уже стал брендом. Именно он и уговорил меня", - рассказал полузащитник.

 

"Да, я коренной динамовец, но прежде всего я - патриот своей страны. Чувствую, что могу помочь грузинскому футболу именно на этом месте. Очень доволен своим выбором. Не знаю, когда и как, но не буду скрывать, что хочется завершить карьеру именно тут", - заявил сын Давида Муджири-старшего, который еще в 1981 году выиграл с "Динамо" высшую награду в истории клуба - Кубок обладателей кубков.

 

"Самое главное - иметь достойных соперников. Очень важно, чтобы чемпионы и призеры первенства Грузии рождались в здоровой конкуренции. Тогда шансы грузинских клубов на попадание в групповой этап еврокубков возрастут. Минувший евросезон показал, что наши клубы не так от этого далеки", - говорит Муджири, признанный лучшим игроком чемпионата Грузии в 1998 году. Тогда его хотели видеть в своих рядах многие клубы, включая "Ювентус".

 

"С Кокаей меня связывает давнее знакомство. Именно он в качестве агента занимался моим трансфером, когда тбилисское "Динамо" отказалось продавать меня в "Ювентус" и я хотел бросить футбол. Я был в таком состоянии, что не годился уже и для "Динамо", - делится он воспоминаниями. - Кокая устроил меня в "Шериф", где и началась моя заграничная карьера. Мой гол оказался для "Шерифа" первым в Европе. В составе этого клуба я стал чемпионом Молдовы, лучшим бомбардиром, выиграл кубок. Вскоре настало время идти дальше. Тогда на меня положил глаз "Штурм".

 

Боснийскому тренеру "Штурма" Ивице Осиму хавбека рекомендовал Рашид Рахимов, который позже сам взял Муджири в московский "Локомотив". "Рахимов хорошо меня охарактеризовал, я прошел просмотр, подписал контракт на пять лет и отработал его почти до конца. К сожалению, мое выступление совпало с финансовыми трудностями клуба, и нам не удалось победить ни в чемпионате, ни в кубке страны, хотя мы были к этому очень близки, - посетовал хавбек. - За четыре месяца до истечения контракта меня пригласили в Россию".

 

"Чемпионат Австрии и в финансовом, и в спортивном плане уступает чемпионату России. В "Крыльях Советов" я провел два незабываемых сезона. Бытует мнение, что я неправильно поступил, когда из Самары перебрался в московский "Локомотив". Да, от добра добра не ищут, - признает Муджири. - Тем более, в "Крыльях" Леонид Слуцкий видел меня капитаном, но мне было уже 30 лет, и у меня возникли нормальные спортивные амбиции заиграть за крупный российский клуб".

 

Не помешало ли Муджири то, что в "Локо" ему пришлось выступать под десятым номером, который долго принадлежал ветерану клуба и любимцу публики Дмитрию Лоськову? "Не считаю это главной причиной моего неудачного выступления, - говорит он. - Да, для болельщиков "Локо" Лоськов - легенда, но кем тогда был Марадона для "Наполи"? А ведь после него за этот клуб играли и другие "десятки", и играли не без успеха!"

 

"Я и сегодня считаю, что заслуживал в "Локомотиве" больше игрового времени, - рассказывает Муджири. - Но была причина, из-за которой это часто было невозможно. Рахимов сам сказал как-то, что выпустить меня на поле ему помешал лимит на легионеров. Впереди у нас играли члены сборной России Сычев, Билялетдинов, Торбинский плюс Питер Одемвинги, тоже имевший российское гражданство. А на других позициях у нас тогда уже был перебор легионеров".

 

За карьеру атакующий полузащитник забил около 150 голов. В Японии Муджири не утратил бомбардирских навыков и шесть раз огорчил вратарей. Что ему дало выступление в J-лиге в возрасте 33 лет? "Прежде всего игра в Японии доставила мне огромное удовольствие, - отвечает Муджири. - Там не только уровень жизни высокий, но и развитая футбольная инфраструктура. Система лицензирования клубов в Японии задает такой стандарт, что разница между первой и второй лигами неразличима. А какую атмосферу создают болельщики на стадионах! Даже на выезде ни один клуб не бросят без поддержки". Остается пожелать Муджири, чтобы в новом году без поддержки не остался он сам.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2012 в 13:42

На википедии, видимо, кто-то из ЛОКО-болел, оставил свой взгляд на истрию выступления "10-ки" за Локомотив...Кому любопытно или просто нечего делать, рекомендую...скажем так, весьма неожиданный "взгляд"))

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем