Мостовой: "На место Спаллетти найдется много желающих"

Александр Мостовой проанализировал шансы российских клубов в плей-офф еврокубков, поделился своими соображениями по поводу перспектив вхождения российского внутреннего первенства в пятёрку лучших европейских чемпионатов, а также выразил надежду на то, что сборной России на предстоящем чемпионате Европы удастся повторить успех четырехлетней давности.

 

 

- ЦСКА не повезло с жеребьёвкой плей-офф Лиги чемпионов?
- К сожалению, да. Армейцы попали на Мадрид. Хотя изначально было ясно, что в плей-офф слабых соперников не будет. Но если чего-то добиваться, то надо побеждать, какой бы жребий не достался. "Реал", правда, тоже каждый год ставит перед собой цель выиграть Лигу чемпионов, чемпионат и Кубок Испании. Для достижения этого в "королевском клубе" уже потрачено огромное количество денег. И подобные траты продолжаются. В прошлом году все выиграть не получилось. Но Моуринью тут же  нашел отговорку - мол, это был  только его первый сезон, а все трофеи  он завоевывает на второй год работы. Так что посмотрим.

 


- Каковы, на ваш взгляд, шансы армейцев? И за счет чего ЦСКА может их реализовать?
- На данный момент шансы расцениваю, как  60 на 40 в пользу "Реала". Ну а как их  реализовать? Уязвимых мест  у Мадрида, честно говоря, немного. По большому счету, нужно быть футболистами "Барселоны", чтобы знать, как их можно обернуть в свою пользу. Но в футболе всё бывает. С другой стороны, наверное, хорошо, что нашему клубу попался такой именитый соперник. Лично для меня это вторая по силе после "Барсы" клубная команда мира. Так что ажиотаж обеспечен.

 


- Не кажется ли вам, что применительно к ЦСКА и "Реалу" наблюдается довольно-таки интересная дуэль двух тренеров - Моуринью и Слуцкого? Тем более что последнего  уже давно многие за глаза называют "нашим Моуринью". Да и раньше их команды уже между собой встречались.
- Я уже не раз высказывался на эту тему. В моем понимании тренером должен быть человек, который лет 20 играл в футбол на хорошем уровне. Например, как тот же Гвардиола. Для меня это главный показатель, а не завоеванные трофеи, как у Моуринью, которые он, кстати, выигрывал с командами, имеющими огромные бюджеты и являющимися лучшими в своих странах. Поэтому я и не хочу сравнивать Слуцкого и Моуринью. Для меня Слуцкий как был, так и остается простым человеком, который просто оказался в нужное время в нужном месте. И сейчас он тренирует ЦСКА. Ну а Моуринью… Я даже не знаю, играл ли он когда-либо в футбол. Переводчиком в "Барселоне", помню, был. Но так сложилась судьба. Свалилась с неба звезда на португальца и пошло-поехало… В этом, кстати, нет ничего плохого. Просто он стал избранным, а другим, желающим оказаться на его месте, не повезло. Вот и всё.

 

 

- "Зениту", в отличие от ЦСКА, с соперником по первому раунду плей-офф повезло больше…
- Да. "Бенфика" более простой соперник. Хотя за португальцев будет играть то обстоятельство, что они вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а их извечный оппонент "Порту" уже сложил оружие в этом турнире. Думаю, что питерцам нужно во всеоружии подойти к противостоянию с "Бенфикой", поскольку недооценивать этого соперника ни в коей мере нельзя. Эта команда явно прогрессирует, о чем свидетельствуют итоги группового турнира с ее участием и количество набранных очков во внутреннем чемпионате. Расцениваю  шансы зенитовцев и португальцев в предстоящем противостоянии как 50 на 50. "Бенфика" давно ничего в Европе не добивалась, в отличие от того же "Порту". Поэтому в определенном смысле ее футболисты голодны до европейского признания, которое приходит только через победы. Хотя я бы не сказал, что португальцы обладают каким-то выдающимся составом. Но при этом они однозначно не слабее "Зенита".

 


- Стало быть, подопечным Лучано Спаллетти ни в коем случае нельзя расслабляться по поводу столь удачного для них жребия?
- О каком вообще расслаблении может идти речь! "Зенит" вообще впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов. И кроме победы в Кубке УЕФА ничего больше в Европе не добивался. Да и вышли "сине-бело-голубые" в плей-офф не с первого места, с трудом отстояв ничью в последнем поединке с "Порту". Словом, это будет интересное противостояние, поскольку у обеих команд есть свои плюсы и минусы.

 

- Достаточно ли, на ваш взгляд, укомплектованы питерцы, чтобы успешно играть в плей-офф Лиги чемпионов?
- У меня вызывает улыбку позиция тренеров и руководителей некоторых  клубов, которые, зная заранее, что их команды будут играть в Лиге чемпионов, покупают в начале сезона по четыре–пять футболистов, впоследствии не проходящих в состав. После чего начинают снова раздаваться заявления о необходимости усиления состава. При этом речь не идет о травмах игроков основного состава. Как, например, Кержакова, что сразу же привело к определенным проблемам у "Зенита", которые вряд ли удастся разрешить, если к противостоянию с "Бенфикой" Александр не успеет набрать форму. Хотя у питерцев есть Бухаров и Лазович, они были куплены за большие деньги. Но стоило Кержакову сломаться, как заменивший его на острие атаки Бухаров не знал, как забить, хотя в команде уже не первый год. И сразу же пошли разговоры о необходимости покупки забивного форварда. Но, может быть, еще до приобретения того же Бухарова следовало задуматься о том, какой нападающий нужен "Зениту".

 


- После того как питерцы вышли в плей-офф Лиги чемпионов, наставник "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти заявил через прессу, что он может не продлить контракт с "Зенитом", если руководство клуба не усилит команду новыми игроками в зимнее трансферное "окно"…
- Вот это заявление как раз и показалось мне довольно смешным, поскольку на место Спаллетти найдется очень много желающих в случае его ухода. И, поверьте мне, хуже, чем итальянец, работать не будут. Понятное дело, что от хорошего футболиста ни один тренер не откажется. Но заявлять, если не купят, то я уйду, как-то не серьезно.

Реклама


 

- Ну, а реально ли найти хорошего футболиста для российского клуба в зимнее трансферное окно?
- Думаю, да. Особенно если учесть, какие деньги в настоящий момент платят в ведущих российских командах. Не исключено, что многие футболисты из Европы с нетерпением ждут подобных предложений. В той же Испании в клубах, занимающих места не выше пятого в чемпионате, таких зарплат просто нет. Предложи полтора миллиона евро – любой игрок поедет в Россию.

 

- Лично вас испанские футболисты не просили посодействовать с трансферами?
- Нет. Никто. Все знают, что я сейчас не в футболе. Есть люди, которые этим занимаются, зарабатывают на трансферах деньги и других в свой бизнес не пускают.

 

- В сезоне-2009/10 ЦСКА дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. Могут ли сейчас питерцы или снова армейцы повторить этот успех?
- ЦСКА будет труднее это сделать. Все-таки его соперник - "Реал". Если мадридцы окажутся в хорошем состоянии на момент, когда им выпадет играть с армейцами, то у москвичей возникнут проблемы. Достаточно вспомнить, как натужно заканчивал прошлый год ЦСКА. Мало кто верил, что "Лилль" не сможет обыграть  на своем поле "Трабзонспор", за счет чего армейцы, собственно говоря, и прошли в плей-офф, победив в последнем туре недостаточно мотивированный "Интер". Что же касается "Зенита", то всё в руках питерцев. Им по силам пройти "Бенфику". Как, впрочем, и уступить португальцам по сумме двух матчей.

 


- Нынешней осенью сразу же два российских клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Такого еще не было в истории. Ну а какой, на ваш взгляд, на данный момент  «потолок» для наших команд в этом еврокубке?
- До четвертьфинала, полагаю, не только можно, но и нужно доходить. Например, в нынешнем плей-офф Лиги чемпионов разве что "Барселона", "Реал", "Бавария" и, может быть, "Челси" стоят особняком. Со всеми остальными вполне по силам играть.

 

 

- Поговорим о втором по значимости еврокубке - Лиге Европы. Здесь в плей-офф тоже вышли две российские команды. "Локомотиву" достался испанский "Атлетик", "Рубину" - греческий "Олимпиакос". Каковы шансы наших клубов в этом турнире?
- Сразу хотел бы заметить, что как минимум одной команды, московского "Спартака", в Лиге Европы мы не досчитались. Особенно если судить по тому бюджету, который "красно-белые" имеют. Что же касается "Локомотива" и "Рубина", то шансы на выход в следующий раунд у них хорошие. В "Атлетике" из Бильбао играют только баски, там существует табу на легионеров – политика клуба. Наверное, поэтому эта команда ничего и не добивается в Европе. "Олимпиакос" достаточно серьезный соперник, он попал в плей-офф Лиги Европы из группового этапа Лиги чемпионов. Хотя лично для меня не совсем понятно, почему команда, занявшая третье место в группе, переходит в другой турнир. Мало того, что в Лиге чемпионов играют не только чемпионы своих стран, так есть еще и возможность в случае непопадания в плей-офф пробиться в другой по рангу европейский турнир. Думаю, что это не совсем правильно. Раз вылетел из еврокубка, значит нужно готовиться к следующему сезону. Наверное, так было бы логичнее.

Реклама


 

- К Лиге Европы достаточно неоднозначное отношение. Некоторые английские команды, например, тот же "Тоттенхэм" ее, похоже, игнорируют, поскольку она мешает им успешно играть во внутреннем чемпионате. В то же время российские клубы добились во втором по значимости клубном турнире Старого Света серьезных успехов. В этой связи может ли мотивация наших команд быть выше, чем европейских?
- Трудно сказать. Дело в том, что в Лиге Европы есть много команд, которые уже давно ничего не выигрывали в Европе, и они, естественно, не прочь завладеть трофеем. Думаю, многое будет зависеть от состояния тех или иных клубов, от того, как пойдут их дела в национальных чемпионатах. Поэтому, конечно, возможно, что кто-то и пожертвует этим турниром ради успеха на внутреннем фронте. Но, скажем, такая команда, как "Атлетик" из Бильбао, будет с большим удовольствием играть в Лиге Европы. Баскам не нужно ничем жертвовать.

 

- Можно предположить, что с учетом перехода в этот турнир двух "Манчестеров" - "Сити" и "Юнайтед" Лигу Европы будет достаточно сложно выиграть российским командам…
- Но при этом не нужно забывать, что в 1/16 финала "Манчестер Сити" играет с "Порту", а подопечные Фергюсона с "Аяксом". Стало быть, кто-то из них вылетит – на две сильные команды станет меньше. Поэтому мне представляется, что в Лиге Европы шансы российских клубов немного выше, чем в Лиге чемпионов. Все-таки уровень турнира другой. Хотя если сравнивать "Рубин", "Локомотив" ЦСКА и "Зенит", то по своему потенциалу и классу игроков армейцы и питерцы все-таки посильнее казанцев и "железнодорожников". Это наглядно проявилось в период осенней стадии чемпионата, когда тот же "Локомотив" после беспроигрышной серии стал терпеть неудачи как на внутреннем, так и на внешнем фронте. И под занавес пропустил пять мячей от "Андерлехта".

 

 

- Не кажется ли вам, что весной намечается интересное российско-испанское противостояние в еврокубках, по итогам которого можно будет судить об уровнях двух чемпионатов?
- Полагаю, этого не стоит делать, поскольку "сильный чемпионат" - понятие растяжимое. Лично я считаю, что сильными в Европе являются четыре чемпионата – английский, испанский, немецкий и итальянский. В каждом из этих национальных турниров есть по четыре–пять команд, уровень которых во многом  отличается от всех остальных.

 


- Ну а в том, что российский чемпионат сильнее украинского, наверное, уже ни у кого после матчей "Зенита" с "Шахтёром" и "Рубина" с киевским "Динамо" сомнений не возникает?
- Это - да. В России есть порядка семи-восьми команд, которые действительно борются за награды, в то время как на Украине до уровня "Шахтёра" и киевского "Динамо" только недавно начали подниматься "Днепр" и "Металлист", хотя украинский чемпионат разыгрывается  уже на протяжении 20 лет. Что же касается российского футбола, то в него сейчас вкладываются огромные деньги, на которые покупаются сильные футболисты. К тому же у нас впереди чемпионат мира по футболу 2018 года. Поэтому отечественный футбол не может идти назад. Только вперед и вверх. Главное, при этом, чтобы деньги тратились с умом, с учетом потребностей той или иной команды, а не воровались и не вкладывались туда, куда не надо. Что, к сожалению, еще происходит во многих местах.

 

 

- В связи с тем, что в наш футбол вкладываются большие деньги и в Россию, как вы говорите, уже выстроилась очередь из желающих осчастливить наш чемпионат своим присутствием, реально ли российскому внутреннему первенству войти в пятерку ведущих чемпионатов Европы? Или же это несбыточная мечта, которая все время будет для нас недосягаемой?
- Я думаю, что реально. Четыре «сильных чемпионата» мы уже назвали. Они на данный момент по уровню сильнее нашего. Но с тем же французским мы вполне можем конкурировать уже сейчас, если судить по финансовым возможностям и вложениям. При том что все остальные европейские чемпионаты  для нас уже не конкуренты. В той же Португалии как были три сильные команды, так они и остались. В Голландии – то же самое. У двух-трех клубов есть солидные спонсоры, у остальных – автозаправки и супермаркеты. Но, повторяю, деньги должны тратиться с умом, особенно на фоне экономического кризиса, который переживает весь мир. Тот же Это’О перешел в "Анжи" во многом из-за контракта, который ему предложили. И так поступит любой достаточно известный игрок, если ему, скажем, вместо трех миллионов евро положат восемь, причем чистыми. Тем более что поля в России есть, современные базы, если не построены, то уже сооружаются. Поэтому я думаю, что попадание в пятерку ведущих европейских чемпионатов для нас уже не за горами.

Реклама


 

 

- Давайте еще немного сменим тему и обсудим результаты жеребьевки финальной части чемпионата Европы, которая для сборной России оказалась очень удачной. Согласны с этим?
- Конечно. Особенно если посмотреть, как "отжеребились" остальные. Но при этом еще не факт, что наша команда легко выйдет из группы. Те же чехи и поляки сделают всё, чтобы пробиться в плей-офф.

 

- Сможет ли наша команда добиться такого же результата, который был четыре года назад, учитывая состав сборной, возраст игроков, их мотивацию?
- Думаю, что всё возможно. Чемпионат Европы – такой турнир, в котором важно выйти из группы, а затем победить в четвертьфинале, после чего третье место тебе обеспечено. Что, собственно говоря, и произошло четыре года назад, когда наша сборная в дополнительное время обыграла голландцев и пробилась в полуфинал. В одной игре всегда можно выстрелить. Тем более что сейчас ситуация в сборной стабилизировалась. Прошли времена, когда еще до старта чемпионата Европы начинались различного рода проблемы, которые мешали играть. Сейчас такого нет. Ребята думают только о футболе.

 

- Четыре года назад никто из состава сборной России не играл в зарубежных чемпионатах. Поэтому Евро-2008 для некоторых лидеров нашей команды стал своеобразным трамплином для перехода в ведущие европейские клубы. Сейчас ситуация иная: российские легионеры сидят на лавках своих заграничных команд. Сможет ли нынешний чемпионат Европы дать им новую возможность в обретении более выгодных контрактов и смене работодателей?
- Для тех ребят, кто уже играет в Европе, думаю, вряд ли. Но для «сборников» из числа представителей российских клубов предстоящий Евро может стать толчком к тому, чтобы попробовать свои силы в ведущих европейских чемпионатах. Хотя, мне представляется, что немногие наши футболисты горят желанием уехать за границу, поскольку большинство европейских клубов не смогут им предложить такие же контракты, которые они имеют в России.

 

- Аршавин, Павлюченко, Погребняк, Билялетдинов в последнее время имеют мало игровой практики в своих клубах. Наверное, это представляет собой определенную проблему для сборной?
- Мне кажется, что это, напротив, играет на руку нашей национальной команде.

 

- Почему?
- Потому что перед чемпионатом Европы они, в отличие от многих игроков других команд, уже наевшихся футболом, будут спокойными, здоровыми, свежими и вдобавок ко всему злыми.

 

- Стало быть, вы не считаете, что этим ребятам нужно по примеру Жиркова в зимнее трансферное "окно" возвращаться в Россию?
- Нет. Не считаю. Им нужно ждать своего шанса и доказывать свою состоятельность.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Января 2012 в 14:25

Интересное интервью. Ничего особенно спорного не заметил.

Только вот по ходу чтения думал - почему у нас сегодня клубы сильнее украинских, а сборная и менее интересная, и менее солидная? Украинцы постоянно находятся примерно на уровне нашей сборной матча с Германией сразу после Евро.

04 Января 2012 в 12:11

Spartak C Moscow 04 Января 2012, 11:33

Олега Романцева сегодня день рождения ,где поздравления ему?

-----------------------------------------------------------------

А кого поздравлять? Он с утра уже "в мясо"!

04 Января 2012 в 14:28

Это ты с своими соплями в зарплате планктона ему наливаешь что ли?))))

04 Января 2012 в 12:08

"Все знают, что я сейчас не в футболе"

------------------------------------------------------

Поэтому много ерунды и наговорил.

04 Января 2012 в 11:33

А у Олега Романцева сегодня день рождения ,где поздравления ему?

04 Января 2012 в 14:27

ОИРа с Днюхой!

Супер тренер! За всю осязаемую историю отечественного футбола он в тройке лучших. Наравне с Бесковым, Лобановским.

val
04 Января 2012 в 15:23

Здесь поздравления, здесь.)

Олегу Ивановичу здоровья и успехов Спартака!

04 Января 2012 в 09:37

По поводу тренеров отвратительно сказал!! я Маура не очень люблю, но тренер он мошнейшнейший как и Пеп Гвардиола им обоим повезло быть в то время в нужном месте !

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем