Графите: "Я был близок к переезду в Россию"

Бразильский форвард Графите оставил яркий след в немецкой Бундеслиге. За три сезона, проведенных в немецком "Вольфсбурге", он забил около 60 голов, привел свой клуб к первому в его истории чемпионскому титулу в 2009 году, а сам в том же году стал лучшим бомбардиром и лучшим футболистом года. Нынешним летом 32-летний Графите был близок к переезду в Россию, но в итоге оказался в сильнейшем клубе ОАЭ — "Аль Ахли".

 

— Вы довольны тем, что перебрались на Ближний Восток?
— Конечно, футбол в ОАЭ не столь высокого уровня, как в Европе. Но игра здесь развивается, как и сама страна. Здесь сейчас очень много инвестируют в развитие футбола. Интересно ощущать себя частью процесса развития арабского футбола. Тут многое отличается как от моей родной Бразилии, так и от Франции с Германией, где я поиграл ранее. Но я всегда рад новому, а игра и жизнь в Эмиратах станут очень важной и интересной частью моей карьеры. Так что в целом я доволен и быстро адаптировался тут.

 

— Различные СМИ писали, что у вас были интересные предложения и из России.
— Да, это так. Были предложения от нескольких клубов, в том числе от казанского "Рубина", против которого я играл в Лиге Европы в составе "Вольфсбурга". Но мой нынешний клуб был самым настойчивым. Переговоры с руководством "Аль Ахли" сразу показали, что в этом клубе очень хотят видеть именно меня. Я был очень доволен тем, как арабы вели переговоры, и мы легко пришли к соглашению.

 

— Если бы не вмешались толстосумы из Эмиратов, согласились бы поехать в Россию?
— Почему бы и нет? Ваш футбол тоже развивается, я знаю, что много игроков из Германии, в том числе мой бывший партнер по "Вольфсбургу" Звездан Мисимович, играют там. Мне довелось играть и против "Рубина", и против ЦСКА в Лиге чемпионов. Очень понравились эти команды. Нравится, как играет в Лиге чемпионов сильнейший российский клуб — "Зенит", так что я представляю себе, что уровень футбола в России хоть и уступает немецкому, но достаточно высок. Слышал, что немало моих соотечественников задают тон в российском футболе. Так что я был бы не против поехать в Россию, но сейчас я игрок "Аль Ахли" и все мои мысли связаны с этим клубом.

 

— Вы немало знаете о России...
— К сожалению, не так уж много. Был в России дважды, когда играл за "Вольфсбург", но вы же знаете, когда приезжаешь на игры, видишь только гостиницы и стадионы. Может, еще придется побывать в вашей стране? Кто знает, время покажет…

 

— Предложения и сейчас к вам по­ступают?
— Не скрою, предложения есть, в основном из Бразилии, но я всем отвечаю, что сейчас моя цель — это помочь "Аль Ахли", и я рассчитываю поиграть в Эмиратах до истечения контракта.

 

— Часто вспоминаете блестящий период игры в Германии?
— Я был очень счастлив в Германии, моя семья чувствовала себя там великолепно. Это страна, где я многому научился и был очень рад жить и играть. Так что я всегда буду вспоминать тот период с любовью и грустью.

 

— Следите за делами своего бывшего клуба?
— Сейчас у "Вольфсбурга" спад. Конечно, слежу и за немецким футболом и очень переживаю за свой бывший клуб. На мой взгляд, "Волки" сегодня занимают не свое место в таблице, их потенциал гораздо выше.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем