Малафеев: "Нужно сделать ещё один шаг"

Говоря о значимости победы над Словакией и психологической сложности поединка  в Жилине, вратарь "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев подчеркнул, что все празднования состоятся не раньше вечера вторника.

 

— Начали матч мы очень хорошо, полчаса контролировали игру полностью, создавали отличные моменты, - говорит Вячеслав Малафеев. – В концовке чуть-чуть расслабились, и каждый раз, когда мы чуть-чуть отпускали игру, у наших ворот становилось жарко. Невозможно на сверхскоростях провести все 90 минут, и соперник старался этим пользоваться, пытаясь перехватить инициативу. Во втором тайме всё встало на свои места: игра с обеих сторон была больше выжидательной, в итоге мы забили мяч, соперник стал больше открываться, у нас появлялись возможности для того, чтобы увеличить счёт на контратаке. Оценивая игру в целом, думаю, что матч можно занести нам в актив: и по игре, и по результату, и по самоотдаче. Пожалуй, это был один из самых принципиальных и важных именно для этой сборной, и такие поединки выигрывать особенно приятно.

 

— Есть ли эпизоды по ходу игры, о которых сейчас думается: "мог сыграть лучше!"?

— Самое главное в таких матчах – факт того, что мяч не залетел в мои ворота. Каким образом это случилось, где можно было прыгнуть красивее, а где – опаснее для соперника, не так важно. Да, есть эпизод, в котором я мог сыграть чётче, но в целом матчем я доволен: несмотря на то, что игра была нервной и сверхнапряжённой не только для команды, но и для меня лично, рисковать не пришлось, а в общих игровых эпизодах всё случилось так, как надо было. И я очень рад итоговому результату.

 

— Перед игрой много писалось о поле, дожде и враждебных трибунах. Повлияло ли это как-нибудь?

— Вчера на предматчевой тренировке поле было достаточно жёстким, а после дождя оно стало вполне приемлемым для игры. Хорошо сделал своё дело дренаж, особенно после таких обильных осадков. Да, была небольшая слякоть, но в целом поле выдержало испытание и не мешало игре.  Да и трибуны, на которых было немало наших фанатов, здорово порадовали.

— Какой из моментов по ходу встречи был наиболее неприятен: неожиданный удар издали в ближний угол или эпизод в концовке, когда словаки уж слишком рьяно начали толкаться при угловом?

— И то, и другое. Одинаково. В концовке меня вообще чуть не затолкали в сетку (смеётся). Это нормально – смотрел на мяч, играл в него, а не в соперника. Не забывайте, что удары издали в первом тайме тоже несли опасность.

 

— О чём Адвокат говорил после матча? Поздравлял с почти-выходом или наоборот, напомнил о том, что главный финал отборочного цикла впереди?

— Все единодушно решили, что празднования будут отложены до вечера вторника. Понятен и уровень соперника, и домашний статус игры, и теоретическая возможность сыграть вничью… Но теперь  самое главное – подойти к игре в таком же боевом настроении, как сегодня. Нам нужно сделать ещё один шаг, и проблем возникнуть не должно. Поэтому сегодня-завтра переведем дух, отдохнем и постараемся хорошо подготовиться к последнему матчу сборной этого года.

 

Реклама


Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2011 в 21:14

Слава, молодец! Понимаю как непросто было себя взять в руки после всей шумихи, но со Словакией сыграл отлично и реально несколько раз спас

08 Октября 2011 в 15:07

Нужно отгрузить Андорре 10 мячей и все забудут про прошлые игры невысокого качества =)

08 Октября 2011 в 14:26

нужно сделать ещё один шаг ВПЕРЁД

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем