Понедельник: "Пресса зашла далеко при критике сборной России"

Виктор Понедельник не понаслышке знает о том, как добиваться успеха на европейской арене.

 

Пускай после его звездного часа прошло уже более полувека, он навсегда останется в истории чемпионатов Европы автором первого победного гола в финале. В 1960-м году удар Понедельника в дополнительное время принес сборной СССР победу над Югославией и титул первого чемпиона Европы.

К словам Понедельника, утверждающего, что у сборной России хорошие шансы финишировать на первом месте в своей отборочной группе ЕВРО-2012, стоит прислушаться. В настоящий момент подопечные Дика Адвоката делят лидерство в секции В с командами Ирландии и Словакии.

Отборочная кампания продолжится для россиян домашним поединком с БЮР Македонией 2 сентября, а четыре дня спустя они примут ирландцев. "Россия определенно способна выйти на чемпионат с первого места в группе, - считает Понедельник. - Если мы посмотрим на состав, станет очевидно, что Адвокаат начинает делать какие-то небольшие изменения - например, дает шанс молодежи".

"Думаю, мы должны побеждать во всех четырех оставшихся матчах, а сомнения и разговоры, будто сборная к этому не готова, повлекут за собой лишь негативный эффект. Мне кажется, пресса зашла в этом отношении чересчур далеко", - добавил экс-нападающий "Ростсельмаша", ЦСКА и ростовского СКА.

Одним из главных достоинств прежнего тренера россиян Гуса Хиддинка, по мнению Понедельника, было "умение найти общий язык с игроками". Сборной Адвокаата в отношении командной атмосферы было бы полезно вернуться в 2008 год. "России по силам добиться успеха, если вернуть микроклимат образца хиддинковской сборной, - полагает 74-летний специалист, который после завершения профессиональной карьеры долго работал в журналистике. - Не менее важно, чтобы игроки понимали, что приглашение в сборную сопряжено с большой ответственностью. Каждый должен стараться играть в быстрый техничный футбол и забивать как можно больше. Тогда мы увидим настоящую сборную".

К пессимистичным настроениям, преобладающим в российском футбольном сообществе, Понедельник относится философски, тем более, что три года назад перед чемпионатом в Австрии и Швейцарии наблюдалась такая же картина. "Даже когда сборная отправилась на ЕВРО, лишь единицы верили, что россияне могут попасть в четверку лучших, - напоминает Понедельник. - Уже на месте к нашей небольшой группе, состоявшей из бывших игроков, подходили болельщики и спрашивали, зачем здесь сборная России... Им все казалось безнадежным. Люди приезжали вместе с семьями на выходные, но в шансы своей команды не очень-то верили".

В итоге россияне добились своего лучшего результата со времен распада СССР. Команда Хиддинка добралась до полуфинала, подарив публике красивую победу над сборной Нидерландов. Однако для Понедельника главное даже не конечный результат, а теплые отношения, которые наладились между игроками и болельщиками.

"Я никогда не видел так много болельщиков и настолько сильной эмоциональной поддержки во время зарубежных матчей, - добавил Понедельник. - Думаю, команда играла так хорошо не в последнюю очередь благодаря этой поддержке. Сейчас поболеть за свою команду за границей могут очень многие, что было не слыхано для советских времен. Команда и болельщики были единым целым, а это великая вещь".


Прямые трансляции отборочных матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2011 в 18:02

пусть играть сначала начнут

31 Августа 2011 в 14:42

nu zhirku vsjo ravno nado posvistetj nemnogo

31 Августа 2011 в 13:53

"Микроклимат" гусовской сборной в дальнейшем обернулся не очень хорошими вещами))

А так, согласен. Надеюсь, что на сборную пойдут также как и на недавнее дерби и главным будет поддержка команды, а не освистывание Жиркова..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем