Скандал недели: Веллитон против Акинфеева

Очередной скандал грянул в российском футболе

Когда я брался за рубрику "Скандал недели", думал, что тяжело будет искать темы для выпусков, но тут выяснилось, что ни неделя - так скандал.



Ожидаемо, в этом выпуске поговорим о действительно большом скандале, который, возможно, и не дорос бы до нынешних размеров (а они, к слову, огромны), если бы некоторые личности умели грамотно подбирать слова.

Итак, в воскресенье вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев столкнулся с нападающим "Спартака" Веллитоном в середине первого тайма московского дерби (2:2). Вернее, Веллитон столкнулся с Акинфеевым. В этом и суть конфликта. Специально он это сделал, либо нет.. Но еще больший резонанс общей картине действий придала реакция определенных людей.

Что сделал Веллитон? Давайте дружно пересмотрим повтор случившегося (уверен, многие смотрели уже этот инцидент несколько десятков раз), и еще раз ответим себе на вопрос "Что же все-таки сделал Веллитон?". Определенно, что бразилец осознавал, что первым на мяче будет вратарь. А если даже он не сразу это понял, то за пару-тройку метров это понять можно было точно и, следовательно, затормозить, чтобы не врезаться в Акинфеева. Но Веллитон решил иначе. Нападающий пошел в жесткий стык, наверняка надеясь, что мяч отскочит удачно для него, а затем он его подберет.

Нанести вратарю ЦСКА травму бразилец, безусловно, не хотел, хотя и планировал сыграть грубо. Тут надо понимать и нам с вами, что Акинфеев в десятке других подобных эпизодах за матч мог также неудачно приземлиться на ногу, серьезно повредив, тем самым, больное колено. Веллитона я не оправдываю. Футболист может играть агрессивно, но необходимо осознавать рамки дозволенного поведения на поле.

В мировом футболе есть уйма примеров жестких футболистов, которые, да, идут до последнего, играют агрессивно, но Веллитон же, уже не в первый раз (все помним случай с Габуловым), проявляет свою сверхагрессивность в определенных эпизодах игры. В футболе есть как осторожные игроки, так и те, кто не желает ни себя, ни соперника, идя в стыки. Примеров масса. Веллитон, конечно, неправ в своем поступке, но наказание он свое получил. Заслуженное. Желтую карточку.

Здесь еще одним важным моментом ведь является то, что Акинфеев покинул свою штрафную площадь и играл роль, скорее, защитника, так что и, по сути, грубой игры именно против вратаря со стороны нападающего "Спартака" зафиксировать нельзя. Акинфеев, выйдя за пределы штрафной, стал полевым футболистом, а Веллитон против него сыграл жестко (а с каких пор в футболе нельзя играть жестко? Кто-то запрещал? Сыграл так – получил желтую, либо красную, в зависимости от ситуации. В конце концов, это же дерби! Причем московское дерби, самое серьезное в России!) – нарушил правила, получил желтую. Все предельно ясно, а отдельные эпизоды пусть рассматривают соответствующие комитеты.

И, несмотря на чрезмерную агрессию со стороны бразильца, говорить, что Веллитон нанес травму Акинфееву – нельзя. Причиной травмы стало неловкое приземление на ногу, давайте называть вещи своими именами. Конечно, безмерно жаль Игоря, жаль ЦСКА, оставшийся без капитана, жаль сборную России, в конце концов, оставшуюся без своего первого номера перед ответственными играми отборочного цикла ЕВРО-12. Но о сборной еще чуть позже. И мне, как и большинству жителей России, неравнодушных к футболу, остается только пожелать Игорю скорейшего выздоровления.

Самое страшное заключается в том, что весь этот неприятный эпизод, повлекший за собой вылет из строя лучшего вратаря России и капитана ЦСКА, меркнет по сравнению с тем, что устроили влиятельные лица в своих клубах – в "Спартаке" и ЦСКА. В частности, я хочу уделить внимание словам гендиректора армейцев Романа Бабаева и главного тренера "красно-белых" Валерия Карпина. Первый, напомню, заявил, что "Веллитон - подонок", а также добавил, что впредь "бразильцу стоит осторожнее ходить по улицам".

Я не знаю, может быть, Бабаев не осознавал, к чему могут привести его слова? Неужели этот человек не понимал, что в околофутбольной среде всегда найдутся те, кто воспримет подобные слова за "отличную идею" и попытаются воплотить ее в реальность? В таком случае, Бабаев просто заявил о своей некомпетентности. Более того, подобные оскорбления – дело подсудное. И вполне логично, что руководство "Спартака" подает на него в суд. Есть другой момент. Бабаев сказал, что он, мол, пообщался с фанатами и, учитывая их намерения, он решил предупредить Веллитона. Даже если так! Даже если так, то как же Бабаев не понимал, что такие "предупреждения" не передаются через СМИ другому человеку, которого ты попутно называешь подонком?

Что касается Валерия Карпина, то наставник "Спартака" сказал следующее: "Акинфеев выбыл на полгода? Это его проблемы. Вратарь сборной? И что теперь? Он такой же футболист, как и все. И что? Медаль ему повесить? Или не трогать его вообще?" С ним нельзя не согласиться насчет того, что Акинфеев такой же футболист, как и все. Безусловно, медали ему вешать за это не надо, не трогать тоже. Однако наплевательское отношение к факту вылета из строя вратаря сборной России не может оставлять равнодушным. Ведь, в конце концов, все в этой стране делается ради того, чтобы сборная России выигрывала, разве нет? Конечно, многое не получается из того, что предпринимается, но все-таки. И при всем при этом говорить подобное?

Такое поведение, откровенно говоря, поражает. Что, неужели эмоции захлестнули тренера "Спартака", с учетом недавних событий? Человек на такой должности должен понимать всю ответственность и высокую значимость слов, которые он произносит. И вместо того, чтобы как-то сгладить общую удручающую ситуацию, Карпин делает еще более провокационное заявление. А это уже грустно, когда проблемы не хотят решать, когда их только продолжают раскручивать.



Карен Адамян

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (102) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2011 в 19:12

Велитон специально шел на столковение.Поэтому считаю его нужно казнить,в смысле выдворить из российского футбола.В родной его Бразилии его наверное уже-бы покалечили болельщики.

02 Сентября 2011 в 11:30

Случись такой игровой момент в Англии или в Германии, Италии никто не обратил бы даже внимания.Жёсткая мужская игра и всё. Даже карточку никто бы не показал, потому что всё в пределах правил. И тысячу раз прав Карпин в том , что Акинфеев такой же как ивсе другие игроки. В Спартаке половина сезона пол команды травмированных было и никто не разбирался кто их калечил. Вся вакханалия из за того ,что Акинфей вратарь Республики, но это далеко не так.В советское время игрокам сборной на футболках гербы нашивали, чтобы их берегли и оббегали стороной. Давайте и сейчас издадим закон- к сборникам не приближаться , вединоборства не вступать, только как в Европе после этого играть будем? Им ведь наплевать кто ты Акинфеев, Малафеев, Семшов или Кержаков.

01 Сентября 2011 в 21:53

Стандартный эпизод: мяч уходит в аут, первый на нем- защитник; сзади набегает нападающий без шансов завладеть мячом. Защитник ставит корпус, нап толкает его в аут вместо мяча (или вместе с мячом)просто для острастки. Далее- по ситуации- травма или царапка на ноге. Кстати, даже желтая почти никогда не дается.

01 Сентября 2011 в 15:27

Люди, которые называют других нравственно ущербными и т.д. и т.п., конечно, высоких нравственных идеалов. Люди, будьте проще и добрее друг к другу. С подобных комментариев и начинается вся фанатская грязь в футболе:)

Веллитон не прав, это понятно, а экспрессивные люди типа Карпина часто не думают сразу, что говорят - свойство темперамента. Удачи Игорю.

31 Августа 2011 в 21:26

Такое впечатление, что за Спартак болеют нравственно ущербные недочеловеки и главный тренер им подстать...

31 Августа 2011 в 20:45

А вдруг бы конефей ошибся бы,ВЕЛИТОН супермеганападающий.

31 Августа 2011 в 15:41

Уверена почти на 100% Если бы такое произошло с любой другой командой,А Не с ЦСКА или с ЗЕНИТОМ. вообще бы ничего не сказали.Игрокам почки удаляли с селезенкой никто никого не линчевал да потому что не ЦСКА Обнылись все блин неприкосновенные. как будто Акинфееву не ногу повредили а Голову всесте с шеей оторвали. ПОЗОРИЩЕ!!!!!!

31 Августа 2011 в 15:35

Писать научись "БЕЗСИЛИЯ" поэт блин!!!

31 Августа 2011 в 10:46

велитон настоящий мужик, такого бы в сборную россии!!! вот когда братья березуцкие кого-нибудь поломают, никто и камня в их огород не бросят, а тут рядовой эпизод и все, чуть ли не убить велитона готовы. в сборную надо взять малафеева, от него толку хоть будет больше чем от этого плаксы акинфеева.

31 Августа 2011 в 07:41

Веллитон-лучший форвард чемпионата, настоящии боец.

31 Августа 2011 в 21:24

Искренне желаю вам и таким как вы разрыва крестообразных связок колена и всю жизнь после этого хромать, хромать и хромать. Может тогда к старости понятия изменятся после многих лет хромоты...

31 Августа 2011 в 06:53

Сезон охоты на ведьм открыт,хотя если честно он перманентен в последнее десятилетие.А уж провокаторов в нашей стране хватает.Не поймёшь то ли это люди специально себя и других распаляют то ли хронически больное общество.

30 Августа 2011 в 21:51

zcka - KAMANDA GANDONOV !!! SPARTAK FOREVER ! VELITON KRASAVEZ !

31 Августа 2011 в 03:54

уёбок ты и х.у.й. у тя маненьки, а еще ты за говно из пот коней болееш!!!!!!!!!

31 Августа 2011 в 04:02

Жаль цензура не пропустила, а то я красочно описал все что о тебе и твоей п.о.г.а.н.о.й. кучке свинок в красных маечках думаю!!!!!!!!!!! лось ты тупой и баба твоя страшная, хотя откуда у тебя баба? ты себе наверняка свинку завел!!!

31 Августа 2011 в 09:34

SAM TY GANDON SPARTAK KOTOK ЦСКА SUPER

30 Августа 2011 в 21:25

ПОСМОТРИТЕ КАК ГРУБО ИГРАЮТ БРАТЬЯ БЕРЕЗУЦКИЕ ВОТ КТО НАСТОЯЩИЕ КОСТОЛОМЫ СКОЛЬКИХ ИГРОКОВ ПОЛОМАЛИ

30 Августа 2011 в 22:03

ИГРОКУ СБОРНОЙ ВАСИЛИЮ БЕРЕЗУЦКОМУ НОГОЙ СТУКНУТЬ ПО ГОЛОВЕ НИЖЕ КЛАССОМ ИГРОКА АЛАНА ЧОЧИЕВА МОЖНО И НИКТО НИКАКОЙ ШУМИХИ НЕПОДНЯЛ

30 Августа 2011 в 16:54

ВЫ ЗНАЙТЕ ЛЮДИ ВОЗМИТЕ ПРИМЕР С ВЕЛЛИТОНА ОН НАСТОЯШИЙ МУЖЧИНА

30 Августа 2011 в 20:50

Эту бразильскую макаку за травмы нанесенные Габулову и Акинфееву Нужно сломать так чтобы на поле как игрок он больше не смог выйти

30 Августа 2011 в 16:49

в первую очерет я хочу встретится широковым и переломать ему ноги за его слова всторону веллитона

30 Августа 2011 в 16:45

Я ВСЕХ ПЕРЕЛОМАЮ КТО КРЫВО ПОСМОТРИТ СТОРОНУ ВЕЛЛИТОНА

30 Августа 2011 в 16:41

я вас нахуй пере стриляю если кто посмотрить криво сторону велитона

30 Августа 2011 в 16:22

Спартак команда, строящая игру на грубости, а не на технике и тактике.Вполне возможно, что эта тренерская установка - подавить, запугать, надломить настрой соперника, действовать агрессивно. Об этом говорят те, кто пытается как-то оправдать поступок Веллитона. Не анрессия должна лежать в основе игры в футбол, а Умение, Техника и Желание.Если вспомнить недавнее прошлое, то СПАРТАК умудрился нанести тяжёлые травмы ТРИЖДЫ. Видич и Веллитон дважды.Это уже стратегия игры, а не просто ошибка.Игроки Спартака не гладиаторы, выходя на поле каждый должен это сознавать.Для народной команды, как они себя величают, такие игры НЕДОПУСТИМЫ.РФС должен серьёзно с этим разобраться.

30 Августа 2011 в 14:06

Я ещё раз повторюсь СДохНите от зЛобы кОни и ПитеРцы ни ВЕЛЛИТОНУ ни ГуБЕрниеву ничего не бУдет ахахахахаххахахахахахахахахахахахахахахахаха Веллитон в следующий раз ещЁ башКу мАлАФЕЕВУ ОТОРВЁТ хахахахахахаах!!!!

30 Августа 2011 в 14:05

И кстати серьёзно все Кони Девки могу обосновать-потомучто ноЮТкак ДЕВКИ!!!аххахахаахах ваша СЕСТРА БЕРЕЗУТСКАЯ ПО БАШКЕ ИГРОКА БИЛА ЛЕЕЕЕЕЖАЧЕГО ФУ ПОЗОР!!!!А в ЭТОМ ГОДУ ДВА ГОЛКИПЕРА ОТ СТОЛКНОВЕНИЙ ВООБЩЕ ПО ОРГАНУ ПОТЕРЯЛИ в НАШЕЙ Премьер лиги если вы не знаете(и никто так не НЫЛ) а тут все заНЫЛИ РЕАЛЬНО КОНИ - БАБЫ ИНФА 100% !!!!!!!!!!!

30 Августа 2011 в 12:36

В следущем матче Велитону наверно ноги сломают....

30 Августа 2011 в 20:53

Я буду этому очень рад

30 Августа 2011 в 12:16

28 августа,между прочим,10 лет с момента смерти Сергея Перхуна,вратаря ЦСКА,который умер в результате травмы,полученной в столкновении с Б.Будуновым...Обычный игровой эпизод превратился в трагедию....

Так вот,лучше бы некоторые армейские болельщики и пр.не изливали здесь желчь,и не призывали к расправе над Великом( что выглядит смешно и просто глупо,т.к.кишка тонка),а вспомнили почтили память своего другого вратаря...

Сергею Перхуну-вечная память! Игорю Акинфееву-скорейшего выздоровления!

30 Августа 2011 в 21:08

У Будунова это был единственный случай а у бразильской макаки - система. Акинфеев третий вратарь серьезно травмированнй козлом Велитоном,но бог не фраер и рано или поздно ему переломают костыли.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем