Испания потеряла 1-е место, самые красивые незасчитанные голы, Неймар стал папой - "Лучшее из лучшего" (ФОТО+ВИДЕО)

Испания потеряла 1-е место, самые красивые незасчитанные голы, Неймар стал папой – рубрика "Лучшее из лучшего"

В конце лета принято открывать новые сезоны: футбольный, телевизионный, театральный. "Евро-Футбол.Ру" в августе радует своих читателей новыми интересными рубриками и переформацией старых, уже полюбившихся заметок. Как известно, рубрика "Стопроцентный слух" исключила из себя все материалы достоверного характера. Однако, по многочисленным просьбам наших читателей, основной "контент" предыдущей версии "Слуха" плавно перекочевал в рубрику "Лучшее из лучшего", где действительно будет всё самое лучшее из лучшего. Интересные новости, развлекательное видео, шокирующие подробности и всевозможные рейтинги.

 

ИСПАНИЯ ПОТЕРЯЛА 1-е МЕСТО

 

Относиться к рейтингам в футболе можно по-разному. Кто-то всецело доверяет им, кому-то хит-парады и условные классификации кажутся американской "штучкой", направленной для массового потребления. ФИФА выбрала правильный путь, ориентируясь на рейтинги в самые крайние случаи при условном равенстве остальных показателей. С другой стороны, рейтинг ФИФА, учреждённый в 1993-м году, позволяет на официальном уровне говорить о текущей силе той или иной сборной. Скажем, чемпионаты мира разыгрываются раз в четыре года. И что, теперь до 2014-го года мы должны именовать Испанию сильнейшей сборной на Планете?

 

Формально – да, но уже спустя четырнадцать месяцев после триумфа на Мундиале "красная фурия" потеряла своё место на первой позиции рейтинга. Последние неудачи испанцев в товарищеских матчах (в частности, в Бари против итальянцев) привели к потере лидерства. "Фурия" уступила первенство голландцам, которых она обыграла в финале последнего чемпионата мира. Голландцы никогда ранее не поднимались на первое место рейтинга. Всего, в истории рейтинга ФИФА, первое место занимали Аргентина, Бразилия, Франция, Германия, Италия, Испания, и вот теперь уже Голландия.

 

(Fifa.com)

 

ТРЁХЦВЕТНЫЕ СУДЬИ

 

Федеральный технический центр Италии в Коверчано завершил подготовку специальной судейской формы за несколько дней до начала чемпионата Италии. Турнир пройдёт под знаком особенной даты – 150-летие со дня объединения Италии. Рефери и их помощники отныне будут носить не только форму чёрного цвета, но и две дополнительные расцветки жёлтого и синего цвета. Компания – производитель "Diadora" посодействовала итальянцам в создании дизайнерской футбольной одежды.

 

(ANSA)

 

ФУТБОЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: ДОЛГОЖДАННОЕ ДЕРБИ

 

Британцы являются законодателями мод в области создания футбольных энциклопедий. В последние годы благодаря развитию Интернета появилась возможность изучать различные футбольные факты, касающиеся зарубежного футбола. Одно известное английское издание еженедельно просвещает своих читателей интересными сюжетами из сферы футбола. От вас зависит, поселится ли на постоянной основе рубрика "Футбольная Энциклопедия" или материалы подобного характера читателям не слишком интересны? Для примера, приведём две заметки свежего выпуска футбольной энциклопедии.

Реклама


 

Вопрос: "Ноттингем Форрест победил "Ноттс Каунти" в первом раунде Кубка Англии. Последняя игра между двумя локальными командами состоялась в 1994-м году, семнадцать лет назад. Каково самое долгое ожидание дерби в истории футбола?" – интересуется англичанин Тим Хабберт.

 

Ответ: Семнадцать лет ничто по сравнению с ожиданием встречи "Порт Вейл" – "Сток Сити". Команды перед долгой разлукой в последний для себя раз встретились двадцать девятого апреля 1957-го года, расписав интересную результативную ничью со счётом 2:2. В следующий раз им довелось сыграть друг против друга спустя тридцать два года, четыре месяца и двадцать четыре дня – 23 сентября 1989-го года!

 

Если сконцентрироваться на Англии, то можно ещё вспомнить игры "Бредфорд Парк Авеню" с "Бредфорд Сити", которые не видятся друг с другом более сорока двух лет (последнее свидание состоялось в январе 1969-го года). С 1927 по 1960 года не видели друг друга "Саутгемптон" и "Портсмут". Тридцать один год избегали встречи "Миллуолл" и "Вест Хэм". Полиция Великобритании была бы рада и дальше исключать команды из очных игр (фанаты "Миллуолла" считаются одними из самых "безбашенных" во всём мире, а во время дерби их поведение становится и вовсе неконтролируемым), но впервые после 31-летней разлуки старые соперники встретились в октябре 1978-го года.

 

В футбол иногда вмешивается большая политика. Подобное произошло при существовании Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии. Как известно, обе немецкие республики были взяты под контроль посторонними силами после окончания Второй Мировой Войны. Прямо в самом Берлине усилиями СССР для предотвращения многочисленных побегов на территорию ФРГ местных берлинских граждан была построена всемирно известная Берлинская Стена. По неспортивному принципу команды, базирующиеся в разных частях Берлина, были лишены возможности встречаться друг с другом на футбольном поле. Таким образом, "Герта" и "Унион" лишили своих фанатов большого счастья наблюдать за настоящим дерби. В последний раз берлинцы играли друг против друга ещё до возведения Стены, в сезоне 1949-1950. С той поры прошло шестьдесят лет, и семнадцатого сентября 2010-го года в рамках Второй Бундеслиги "Унион" и "Герта", наконец-то, посмотрели друг другу в глаза.   

 

В истории футбола были и другие случаи долгой разлуки двух соседей. Во Франкфурте не было никакой Стены, ограждающей территорию влияния СССР от зоны действия США, но ФСВ и "Айнтрахт" в последний раз играли между собой в сезоне 1961-1962. Тогда, "Айнтрахт" в двух встречах добился крупных побед со счётом 5:0 и 4:0. Очень уж долго побеждённые ждут шанса для реванша, не находите?!

 

Реклама


Вопрос: "Во время чемпионата мира-1998 во Франции я помню, как комментаторы говорили о том, что Майкл Оуэн является первым в истории Кубков мира игроком, возраст которого (18 лет) был меньше его заявленного номера (20). Энциклопедия располагает точными сведениями на этот счёт?" – спрашивает Патрик Реннье.

 

Ответ: Патрик, Энциклопедия, конечно же, обладает точными сведениями относительно слухов вокруг якобы состоявшегося рекорда Майкла Оуэна. Номера на чемпионатах мира появились в строгом формате лишь с 1954-го года. 19-летний турецкий форвард Тас Коскун выступал против Западной Германии с 23-м номером.

 

(Guardian)

 

САМЫЕ КРАСИВЫЕ НЕЗАСЧИТАННЫЕ ГОЛЫ

 

Сам факт гола не предполагает наличия изменения в счёте. В футболе иногда засчитывают неправильные голы, забитые с нарушением правил. Так, логично ли ежеминутно просматривать неверный, но засчитанный гол Марадоны в ворота Англии ("Рука Бога") и не смотреть на более блестящие мячи, которые были отменены.

 

В недавнем предсезонном турнире имени Жоана Гампера "Барселона" разгромила "Наполи" со счётом 5:0. В той игре Франсеск Фабрегас забил свой первый гол за новую команду, а Лео Месси оформил "хет-трик", однако, все пять мячей каталонцев не могли сравняться по красоте с точным ударом через себя Эдисона Кавани. Уругваец исполнил всё мастерски: пробил через себя, мяч, ударился об перекладину и перелетел через "ленточку". Гол – красавец? Увы, судья не засчитал взятие ворот "Барселоны" из-за положения вне игры Хамшика, отдававшего передачу на партнёра.

 

http://www.youtube.com/v/bJo0iTlkfpE?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Реклама


В 1981-м году Кевин Киган отличился в матче "Саутгемптон" – "Манчестер Юнайтед". Уникальный акробатический удар Кигана был отменён из-за мифического нарушения правил, которое разглядел арбитр. Вероятно, судья посчитал пассивный офсайд партнёра Кигана активным, но гол в любом случае не был засчитан.

http://www.youtube.com/v/S9SXa55s2OM?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Не стоит забывать и про свежий пример Криштиана Роналду. Ах, как же здорово португальский мастер убрал на ложном финте соперника, как же замечательно он перекинул мяч через Касильяса в открытые ворота. Состоялся бы засчитанный мяч – быть бы, однозначно, шедевру, но внезапно вмешался Нани, находившийся в положении вне игры, из-за которого гол было решено отменить.

http://www.youtube.com/v/doBLYLC-_Z8?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Незасчитанный гол Петера Шмейхеля попал в историю. Впервые в истории футбола, вратарь залез в офсайд, забивая мяч в чужие ворота.

http://www.youtube.com/v/bRbKPiC8Wbc?version=3&hl=ru_RU&rel=0

В матче, состоявшимся пятнадцатого мая 1971-го года, Северная Ирландия принимала Англию. Великий Гордон Бэнкс допустил ошибку, а не менее великий Джордж Бест наказал кипера за оплошность, однако, позже судья разглядел ошибку.

http://www.youtube.com/v/2D8IW_3_6D8?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Шестого июня 2011-го года в игре двух команд "Индепенденте" Ривадавиа – "Патронато" судья не засчитал гол в исполнении Гонсало Базана.

http://www.youtube.com/v/Qq5mMjC9A0Q?version=3&hl=ru_RU&rel=0

(Guardian)

 

НЕЙМАР СТАЛ ПАПОЙ


Двадцать третьего августа талантливый 19-летний бразильский нападающий Неймар стал отцом. Мальчика решено назвать Дави Лукка. Ребёнок появился на свет в Сан Паулу. Мать Дави – семнадцатилетняя девушка, имя которой Неймар предпочёл не раскрывать.

 

 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА НОВЫЙ СЕЗОН АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

 

Блоггер Брукс Пек даёт свой альтернативный прогноз Английской Премьер-Лиги сезона 2011-2012.

 

"Манчестер Юнайтед": Давид Де Хеа будет признан худшим вратарём в истории клуба. Его игра во второй части сезона разочарует всех специалистов и Алекса Фергюсона. "Чичарито" забьёт сорок пять голов и станет лучшим бомбардиром команды. Большую часть своих мячей мексиканец проведёт ягодицами, щёчками и животом. Рио Фердинанд в течение сезона получит четыре травмы. В момент простоя он будет безостановочно комментировать любое громкое событие по "Твиттеру". У Димитара Бербатова будет больше "хет-триков", чем игр. Уэйн Руни настолько сильно отрастит свои волосы, что их снова нужно будет состригать. Впрочем, команда в очередной раз станет чемпионом страны, а Руни будет только рад этому событию.

 

"Челси": В первых пяти встречах Фернандо Торрес проведёт десять голов. Остаток сезона станет провальным для испанского нападающего. Андре Виллаш-Боаш будет уволен в декабре. Спустя три часа Роман Абрамович восстановит его в должности, вспомнив об огромной компенсации. Кошка Дидье Дрогба, Китье Катба выиграет Премьер-Лигу для кошек. Дрогба будет рад за Катба, пусть и такого турнира, как Премьер-Лига для кошек, не существует.

 

"Манчестер Сити": Роберто Манчини в феврале получит вольную из-за слабой результативности его команды. Марио Балотелли успеет разбить пять раз "Мазерати". Серхио Агуэро даст десять тысяч интервью, в которых признается об отличной погоде на Туманном Альбионе.

 

"Ливерпуль": Кенни Далглиш, наконец, выучит имена всех своих 412 полузащитников. Случится это в апреле месяце. Никто не вспомнит о похищении Джо Коула. Альберто Аквилани проведёт сезон в воздухе: будет находиться на бесконечных просмотрах.

 

Другие предсказания: Арсен Венгер заставил клубного ди-джея ставить песни Чарли Брауна в момент его появления у тренерской скамейки. Джоуи Бартон продолжит читать Ницше и пугать людей своими познаниями. Гарри Рэднапп убьёт любого, кто назовёт его хоть раз дельцом от трансферов. Дэвид Бекхэм окажется в "Саутгемптоне" в январе и снова скажет, что он обожает "Манчестер Юнайтед" больше своей жизни. "Сток Сити" получит в конце одного из матчей 90 фолов.

 

Список вылетевших: "Суонси", "Куинз Парк Рейнджерс", "Блэкберн Роверс".

 

ФУТБОЛЬНЫЙ ПАНТЕОН: ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ МИРА (35-33)

 

35 место. Герберт Чепмен (Англия)

Количество набранных очков: 1020

Карьера: "Нортгемптон Таун" (1907-1912), "Лидс Сити" (1912-1918), "Хаддерсфилд" (1921-1925), "Арсенал" (1925-1934)

Трофеи: 4 чемпионата Англии, 2 Кубка Англии, 1 трофей чемпиона Южной Лиги

 

Когда Чепмен только-только начал свою тренерскую деятельность, он сам признавался, что не думал находиться в футболе так долго. "Мне самому казалось, что я делаю что-то неправильно. В первой игре "Нортгемптона" мне казалось, что клуб специально не выкладывается на поле. Я толком не мог различить два фланга, оборону".

 

В стиле контратак Герберт Чепмен был пионером футбола. До него тренеры стеснялись (или боялись?) играть "вторым номером". Отдавая мяч соперникам, Чепмен приказывал футболистам сесть в оборону и вскрывать зоны быстрыми набегами. Ему принадлежат многие-многие новинки футбола: тактическая стройность, разговоры с командой в раздевалке, исходя из стиля соперника, продажа автографов игроков ради коммерческой выгоды "Арсенала". Вершиной его деятельности было создание тактической схемы WM. Подтверждая, что он находился в будущем, Чепмен первее всех понял эффективность искусственного положения вне игры. После изменения правил офсайда 1925-го года "Арсенал" было уже не остановить.

 

Про Чепмена писал Джонатан Уилсон: "Чепмен – был первым современным тренером страны". Методиками Герберта учатся до сих пор. Про таких, как он, говорят – сгорел на работе. Чепмен отдавался своей работе на все сто процентов, тем и поплатился.

 

34 место. Дон Реви (Англия)

Количество набранных очков: 1025

Карьера: "Лидс Юнайтед" (1961-1974), Англия (1974-1977), ОАЭ (1977-1980), "Аль-Насср" (1980-1984), "Аль-Ахли" (1984-1985).

Трофеи: 2 Кубка УЕФА, 2 чемпионата Англии, 1 Кубок Англии, 1 Кубок Лиги

 

Приняв "Лидс Юнайтед" в начале 60-х годов, Реви спас команду от скорого вылета. Англичане до сих пор называют Реви "Чепмена 60-х годов". "Гардиан" писала про него, что он шёл впереди своего времени. Для своих футболистов Дон являлся психологом, тренером, отцом, матерью, секретарём, имиджмейкером, коммерческим директором и просто боссом. В эпоху, когда вся установка на игру включала в себя десятиминутный разговор, Реви совершил революцию. Наставник подольше задерживал игроков в раздевалках, давая им ценные указания.

 

Считается, что Реви по степени влияния на английский футбол уступает только Сэру Алексу Фергюсону, Арсену Венгеру и Герберту Чепмену. Отличительной чертой его работы был здоровый прагматизм. Реви ничто и никогда не делал просто так. В его действиях всегда была польза.

 

33 место. Стефан Ковач (Румыния)

Количество набранных очков: 1030

Карьера: "Университятя" (1953-1962), "Стяуа" (1967-1971), "Аякс" (1971-1973), Франция (1973-1975), Румыния (1976-1979, 1980), "Панатинайкос" (1981-1983), "Монако" (1986-1987).

Трофеи: 2 Кубка Европейских чемпионов, 3 национальных чемпионства (2 – Голландия, 1 – Румыния), 4 домашних Кубка

 

Когда мы говорим о тотальном футболе, мы почему-то всегда вспоминаем Ринуса Михелса. Между тем, в амстердамском "Аяксе" любовь к широкому, всеобъемлющему футболу не с самого начала прижилась. Именно Ковач изменил схему игры "Аякса" под будущий тотальный футбол. В "Стяуа" из Бухареста Ковач выиграл национальный чемпионат и три Кубка за четыре года!

 

Назначали Ковача следующим образом: составили список из 15-ти тренеров и путём математических расчётов выяснили, что именно с ним у команды будет больше шансов на завоевание крупного трофея. О Коваче бытуют два мнения. Первое (Велибор Васович): "Ковач ничего никому не ставил. Он всегда приходил в сильные команды и просто сохранял победный настрой". Второе (Йохан Круифф): "Ковач не мог настроить нас бороться до конца. Я не могу назвать его идеальным тренером".

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Августа 2011 в 12:47

А почему среди красивых незасчитанных нет гола Лэмпарда на ЧМ 2010? С линии штрафной, сходу, под перекладину, залетел в ворота и вылетел...

25 Августа 2011 в 10:14

кавани красава такие голы в таких матчах забивает,а нани урод такой гол угробил хотя помойму он уже находился за леточкой.

25 Августа 2011 в 02:00

Кошка Дидье Дрогба, Китье Катба выиграет Премьер-Лигу для кошек.

АХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

премьер-лига для кошек

АХАХХАХА

я чуть не умер >:DD

25 Августа 2011 в 01:04

Интересно, что Неймар успевает везде...

25 Августа 2011 в 19:03

Перерыв 15 минут - можно успеть

25 Августа 2011 в 01:02

кавани красиво забил. напоминает гол бербатова в ворота ливерпуля

25 Августа 2011 в 00:50

1)Клаф

2)Пэйсли

3)САФ

4)Лобановский

5)Кройф

6)Далглиш

7)Басби

8)Шенкли

Так выглядит лучшая восьмерка мировых тренеров. Абсолютно все гении, а Ревии заслужено на 35 месте.

25 Августа 2011 в 00:18

респект оранье! их сборная достойна носить звание лучшей в мире, хоть и по итогам рейтинга, и стоять в одном ряду с великими футбольными державами. у них всё впереди!!!

25 Августа 2011 в 00:08

Я фигею это надо так . Надо туда ехать))

25 Августа 2011 в 00:03

насчет Реви, что он первый после САФа, или какой там... а как же Брайан Клаф, который считается лучшим британским тренером, который никогда не тренировал сборную, да и вообще один из лучших в мире?

а энциклопедия - супер, если можно, хотя бы в личку, сайт на оригинал ?

25 Августа 2011 в 00:18

Ваше мнение зачтено. Спасибо за отзывчивость.

25 Августа 2011 в 15:35

всегда пожалуйста, Валерий ;)

25 Августа 2011 в 00:01

я вигел когда увидел заголовок Неймар стал папой

24 Августа 2011 в 23:51

папой стать в 19 лет и матерью в 17!...ну Неймар даёёёёт

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем