Скандал недели: АНЖИрков

Первый выпуск рубрики о самом обсуждаемом событии недели

 

Смотрел я игру России с Сербией не полностью, но фраза Виктора Гусева вклинилась в память прочно, так что не могу его не процитировать: "Не очень любят у нас богатых". Виктор, спасибо за эту точную оценку происходящего!



"Не, народ, Жирков – классный игрок, и он уровень "Челси", просто Анчелотти не давал ему времени"; "Не уровень Юры "Анжи", но уходить все равно надо"; "Он в "Челси" еще себя проявит!"

Когда переход еще не был осуществлен, мнения болельщиков были более спокойные. Уже только после перехода Жиркова из "Челси" отношение к событиям изменилось. Для многих, почему-то, Жирков стал предателем, футболистом продажным. А что по сути-то? В "Челси" он, очевидно, не заиграл. Просиживать оставшееся время по контракту на скамейке запасных? Вряд ли это имело смысла в 27 лет-то.

 

Феерический абсурд

Юрий Жирков и его переход в махачкалинский клуб вызвал массу споров в Сети и в оффлайне, так сказать. И ведь все бы ничего, перейди Юра … скажем, в "Крылья Советов", но нет же! Он перешел в "Анжи", клуб из Дагестана. В России в последнее время часто замечается, как через футбол, сквозь призму этого прекрасного вида спорта, проявляются национализм, неуважение, разного рода другой экстремизм. Переход Жиркова именно в махачкалинскую команду – это еще один из поводов для того, чтобы некоторые "истинные" поклонники российского футбола освистывали его на поле во время игры национальной СБОРНОЙ.


И что больше всего раздражает – я уверен на сто процентов, что те "болельщики", оскорблявшие Жиркова во время последней игры сборной, именно они тоже были в числе тех, кто в июле 2008 года гордился этим парнем, который в играх чемпионата Европы доказал, что на многое способен. Аналогичный пример – казанский "Рубин". Когда команда Курбана Бердыева в Лиге чемпионов делала шоу, сумев обыграть даже инопланетную "Барселону", все вокруг кричали, мол, "Вот, это наша российская команда, знайте наших"! И это на самом деле была наша общая победа! И если махачкалинцы будут давать результат стране, то это тоже несомненный плюс. Так, может, дадим шанс и "Анжи" принести пользу стране? Ну или хотя бы не сопровождать оскорблениями попытку махачкалинцев внести свой вклад в развитие футбола в РФ.

Во многих европейских странах накалы страстей во время клубных соревнований внутренних чемпионатах куда выше, чем в РПЛ, там люди на совершенно другом уровне ведут свои баталии, но! Но когда они собираются в сборной, вся страна, болельщики всех клубов страны объединяются воедино, чтобы поддержать родную команду. "Интеристы" болеют за сборную Италии, несмотря на то, что там в почете ювентийцы (по крайней мере, именно представителей "Старой Синьоры" в "Адзурре" сейчас больше всего), мерсисайдцы болеют за Англию, несмотря на наличие игроков "Манчестер Юнайтед", фаны мадридского "Реала" всей душой болеют за свою национальную команду, не освистывая никого из игроков, когда те одевают красную форму с соответствующим гербом. Потому что это их, это их команда, ради нее все, в конце концов! Другое дело, конечно, когда после неудач фанаты льют негатив на игроков, но тут у нас потрясающе жуткий пример – во время игры сборных Жирков становится объектов насмешек и желчи среди фанов сборной своей же страны. С ума сойти.

Не хочу обидеть ни в коем случае тех добропорядочных граждан, которые поехали на игру с сербами и поддерживали родную команду, но те, что освистывали товарища Жиркова, к футболу отношения не имеют совершенно. Удивительно, что многие из жителей Российской Федерации этого не понимают, в то время, как даже иностранные специалисты удивляются произошедшему. Показателен пример с публичным выступлением Лучано Спаллетти об обструкции, которую устроили новичку "Анжи" фанаты сборной.

Вообще, в принципе, странной является ситуация, в которой человека начинают ненавидеть из-за перехода из одного клуба в другой. И сразу же оговорюсь. Есть, само собой, исключения. Я бы не понял, если бы Тотти ушел в "Лацио", если бы Гиггз в конце карьеры решил подписать контракт с "Сити", если бы Санетти решил помочь "Милану" в новом сезоне, если бы Касильяс согласился на контракт "Барсы". Я не могу этого принять, это против моего сознания. Думаю, многие также считают, но в данном случае Жирков никого не мог обидеть априори. Он сделал профессиональный выбор, решив подписать контракт с той командой в РПЛ, которая ему предложила лучшие финансовые условия. И за это его унижать? Да это его право, его жизнь – его выбор. Какие проблемы? Каким образом кого-то, вообще, должно это волновать? Он что, у кого-то из фанатов крадет эти деньги? Выбор каждого человека достоин уважения, если он действует в каких-то рамках нормальности. А переход Жиркова в "Анжи" ну никак не может считаться чем-то подлым или провокационным.

 

Вопрос отношения

Одно дело – осуждать клубную политику махачкалинцев, которые вряд ли добьются серьезных высот, продолжая действовать подобным образом, но совершенно другое дело – публично унижать и оскорблять личность человека. Что касается самого "Анжи", страдающего нефтетоксикозом… Буквально вчера я смотрел Эль-Класико, за которым наблюдали еще несколько миллионов людей наверняка. Смотришь такие игры, наблюдаешь за ажиотажем вокруг этих встреч и понимаешь, насколько у них все это натурально. Насколько у них это естественно, не выдумано. Печально то, что если когда-нибудь в России подобное и будет (огромные стадионы того же "Анжи", порядка 100 тысяч болельщиков на трибунах, дикое внимание прессы), то все это будет высосано из пальца. Вернее, их нефтяных скважин, или откуда-то там еще… Футбол в той же Испании – это часть жизни, а то, что он вышел на такой космический уровень, это лишь результат естественной революции. Набив пару команд кучей денег, футбол коренным образом и на долгие годы в стране не поднять. Надо менять отношение к нему, а еще раньше – к самому себе.

PS: Боюсь, история с "Анжи" может в будущем напомнить об одной манчестерской команде… Над "Сити" ведь тоже вначале долго смеялись. Мол, ну как так, английская команда, продалась арабскому шейху и теперь всех скупает. А что теперь? Теперь "МС" являет собой достаточно сильную команду, с которой уже, что неудивительно, многие вынуждены считаться. В первую очередь, те самые критики. Не говоря уже о грандах АПЛ, которым очень и очень ныне непросто справляться с амбициозными "горожанами". А теперь "Сити" будет играть и в Лиге чемпионов, а там уже будет отстаивать честь не только свою, но и всей страны.

 

Карен Адамян

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (166) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Августа 2011 в 03:28

жирков супер игрок а керж мудло косолапое из 10ти моментов один дай бог использует и не ваше собачье дело где он играет помоему не какой другой российский клуб им не интересовался и я рад что приехал играть в россию и ещё рад что в нашем чемпионате появился ещё один топовый клуб помню год назад подобным образом относились к быстрову и повсей видимости это на него повлияло парень сбавил теперь к жиркову прикопались от вас один вред сборной какие вы нахрен болельщики нацисты грёбаные ходите на футбол нажратся и подратся быдло тупое посмотрите в англии люди ходят семьями на футбол там это праздник а у нас некто с детьми придти не может потому что матна мате стоит и не безопасно это и всё из за таких как вы уродов моральных

20 Августа 2011 в 16:16

ни когда не понимала, что хорошего в этом Жиркове, даже в матче со Спартаком ваще себя не проявил. Тоже мне нашли тут великого футболиста , бред полный

21 Августа 2011 в 14:22

А ты и в футболе наверное тоже никогда не понимала. Не проявил. Вот форму наберет и проявит.

19 Августа 2011 в 20:19

Руки прочь от Юры Жиркова! Он хочет играть, а не сидеть в запасе годами (как Смертин или Тимощук). И если выбрал наибольшую зарплату, то сначала перейдите на новое место со значительно меньшей зарплатой, а потом критикуйте Юру. Отличный игрок, усилил не только Анжи, но и весь наш чемп!

19 Августа 2011 в 09:59

panderus

да кому ты нужен на стадионе? Сиди дома,читай детские книжки ботаник хренов.

18 Августа 2011 в 17:31

При чём тут ЧЕ-2008? В те времена Жиркова интересовал футбол и он играл в футбол, а следствием стал хороший контракт.

Сейчас всё наоборот. Главное - контракт, а в футбол Юрий давным-давно не играет.

Анжи - не тот клуб, в котором можно снова заиграть и тем более что-то выиграть. Но для Юрия это уже не важно.

19 Августа 2011 в 23:47

Ты матчи по телевизору смотришь? Тогда скажи мне, почему человек, для которого футбол уже не важен так пашет свою бровку? Я не Даг и мне Анжи безразличен. Я болею за Спартак. Это к слову, чтоб ты не подумал, что я лицо заинтересованное. Вот представь. У тебя два варианта работы. Одна в престижной фирме, но платят так себе. А другая, в менее известной фирме, но зарплата выше. Что ты выберешь? 100% ты скажешь первую - у тебя позиция такая изначально. Но это не важно, потому, что это твой выбор, тебе решать как жить. И это не повод хвалить тебя или обсерать. Вот и он выбрал.

18 Августа 2011 в 15:02

ЮРА-ze best

19 Августа 2011 в 20:35

Руки прочь от Юры!

18 Августа 2011 в 14:10

я лично за то, чтобы русские болельщики не посешщали матчи с участием кавказких команд.

18 Августа 2011 в 17:46

почему?наверное потому что боишься сука

17 Августа 2011 в 12:47

Какие же ограниченные люди-те кто освистывал его, готовил баннеры, те кто названных выше поддерживает, продолжая парня считать продажной шкурой. Да, пускай даже основным мотивом его были деньги-вам что с того?можно подумать что встав перед ситуацией-работаешь, получаешь 30 тыщ деревянных, и, вдруг, тебе предлагают работать в той же ипостаси, с теми же обязанностями, но за 60 тыщ вы бы отказались и начали бы бред лепить про преданность своему нынешнему месту и тыды... Почему не одна ограниченная голова не подумала-а может московские клубы просто не смогли предложить достойных денег Членси, или самому игроку? думаю большого кайфа от Махачкалы он сам не получает(хотя похоже бывает там только во время домашних матчей но все же бывает). Почему все эти критики-свиньи не разу не высказались в поддержку Юрца когда он травмированный по полгода грустно смотрел за футболом, не принимая участия и еще не будучи "продажной шкурой"? почему вы, "жалкие, ничтожные личности" не кричали на всех углах что он продажный во время его перехода в Членси?

Вы сами сделали его главным героем ЕВРО 2008 (и нет сомнений, что таким он и был), гордились его принадлежностью к России когда он был здоров, играл и рвал всех на своем левом фланге, но как только он травмировался и исчез из виду, перестал быть трендом-тут и вся поддержка и вся гордость остались в прошлом. Так что после этого всех вас патриотами и именовать нельзя, вы увидели его предательство, а своего никто не заметил. Лучше бы научились болеть не за тренды, результаты, а за игру и за тех людей кто годами пахал и игру эту в ее настоящем виде и предназначении показывал...

17 Августа 2011 в 15:45

А с чего Вы взяли, что мы все здесь - ограниченные? Мне Жирков никогда не нравился, я не считаю его ВЕЛИКИМ игроком (а это слово уже прозвучало много раз применительно к нему), средний уровень. Любовь к игре - это пример Кержакова, который вернулся из глубокого запаса "Севильи" играть домой за меньшие деньги, чем он получал за полировку лавок в Испании. О каких достойных деньгах мы ведем речь, которые не могли предложить моск. клубы? Вообще, кто решает, чего достоин Жирков, а чего нет? Вы? По мне, он просто не уровень таких команд, как "Челси", и сам виноват в том, что там оказался не нужен. Не хватает ни таланта, ни работоспособности. Ещё любовь Жиркова к Родине вспомните (и его слова, что в Россию больше не вернется играть), и готова картина "лондонский мученик".

16 Августа 2011 в 23:53

не в деньгах счастье - Господа. Это его деньги по праву и не нам их считать. Просто не понимаю за что их плотят нашим футболерам, стадионы пустые или полупустые сборная в полной жее. ну не будет футбола и что будет? От медика или шахтера,пекаря,дворника и т.д.пользу во много раз больше чем от футболиста однако разница в зарплате сами понимаете.У нас уже и так нет профессиональных врачей,токарей,строителей,учителей - за то у нас супер профисионнальные футболисты. Нашим деятелям в правительстве Гаспромам Лукойлам Сибнефтям и т.д. следует подумать над этим и чем быстрее тем лучше.

16 Августа 2011 в 22:26

те фанаты которые кидают бананы и освистывают футболистов они ослабляют футбол в России и за это некоторые футболисты из европы не хотят ехать в к нам играть а ведь они поднимают уровень футбола в России.!!!!

16 Августа 2011 в 21:06

Керимов схватился за голову и сказал: НАХРен мне это надо было? но обешал конце сезоне 11/12 гг завязать с ЧР а купить турецкую команду и перевести нескольких игроков туда.

P.S.Будем болеть за Московию и две команды Краснодара и КАЗАНИ да еще для понтов донора от СИБИРИ И ПИТЕРАГАЗАПРОМА

16 Августа 2011 в 20:01

вот такие футболёры как жирков подают прекрасный пример молодым футболистам которые видят цель хорошей игры не втом чтобы биться среди лучших и завоёвывать титулы а элемертарно урвать контракт и сидеть на попе ровно не париться ни очём

16 Августа 2011 в 19:22

Вы не забыли что воевал в ВОВ весь СССР,что среди тех кто водрузил ЗНАМЯ ПОБЕДЫ был дагестанец,что на олимпийских играх половина золотых медалей выигрывают кавказцы.

16 Августа 2011 в 19:35

ееее, военая статистика показала что больше всего дезертиров во время ВОВ именно из кавказских народов, ололо герой!

16 Августа 2011 в 22:14

ты ещё татаро-монгольское ига вспомни причём сдесь светлая память ВОВ

16 Августа 2011 в 22:37

Для справки - не дагестанец водружал Знамя Победы, а грузин - Кантария Мелитон Варламович. В новых политических реалиях его почему-то стали приписывать к осетинам.

16 Августа 2011 в 22:41

а вот на постановочной фотке действительно был дагестанец.

17 Августа 2011 в 18:44

ты историю прочитай,я не писал что имено дагестанецводрузил ЗНАМЯал что среди я писал что он там был

17 Августа 2011 в 18:38

надо будет вспомню! При чем здесь ВОВ при том что вы РОССИЮ делите на своих и чужих!

20 Августа 2011 в 22:35

марик прокомментируй поступок Мирзаева.

16 Августа 2011 в 17:31

JJJJ

16 Августа 2011 в 15:27

Читала я г-на Адамяна, и думала: всем, кроме болельщиков, почему-то можно СВОЁ мнение и делать СВОЙ выбор (в том числе Жиркову). А как только болельщики решили высказать СВОЁ мнение, сразц стали быдлом и предателями Родины. Двойные стандарты налицо. "Выбор каждого человека достоин уважения, если он действует в каких-то рамках нормальности. А переход Жиркова в "Анжи" ну никак не может считаться чем-то подлым или провокационным" - а вот это уже каждый болнльщик будет решать сам, и никак не Вам, г-н адамян, указывать, как мы должны относиться к этому переходу в "душевную" команду. Вы отстаиваете право Жиркова на выбор команды, а я настаиваю на том, что каждый из тех, кто интересуется футболом, вправе сам решать, как относиться после этого к бывшему футболисту Юре Жиркову.

16 Августа 2011 в 17:32

я 4то-то не пойму...

а как Вы относитесь к этому переходу? и не было ли Вас на этих самых трибунах в толпе свистящих? о_О или может Вы хотите оправдать этот свист? о_О я, ли4но, оправдания не нахожу... да и как же дух сборной? какая бы ни была сборная, она НАША и 4то же за при4ина этого свиста? ЗА 4ТО? - вот в 4ём вопрос... это и пытаемся выяснить... разве нет?

16 Августа 2011 в 19:03

Подрости для начало.Если ты работаешь и тебе предложат перейти к конкурентам за двойной оклад ты не перейдешь?

16 Августа 2011 в 20:02

Нет скорее всего, сутенеры с путанами-перебежчицами жестко поступают, побоится она уходить

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем