Варяги. Игроки чемпионата России из Чехии

После вояжа в Азию, рубрика "Варяги" возвращается в Европу. Сегодня мы будем вспомнить игроков из Чехии.

А вы знали, что первым легионероv в СССР мог стать представитель тогда еще Чехословакии? Владимир Вайсс (да-да, тот самый, что ныне возглавляет сборную независимой Словакии) был в шаге от того, чтобы оказаться в киевском "Динамо". Но что-то у них там не срослось. Так что в Советском Союзе чехословацких футболистов не было.

В 2002-ом году чешский рынок для себя открыло "Динамо". "Бело-голубые" укрепили свою оборону незабываемой связкой Мартин Хиски и Эрик Брабец. Первый задержался в Москве на два сезона, второй – лишь на один, но потом еще поиграл за "Аланию". Какими-то серьёзными футбольными успехами они не отметились. На место Брабеца в 2003-ем в "Динамо" приехал Михал Ганек, который выглядел сильнее предшественников. Он провел за москвичей полсотни игр, а в 2005-ом отправился домой.

Также в сезоне 2002-го смоленский "Кристалл" приобрел защитника Томаша Выходила. Этот чех является рекордсменом среди своих соотечественников по количеству игр в первом дивизионе России. Выходил в Смоленске играл до 2003-го года и продолжил карьеру в "Химках". После сезона в Подмосковье защитник отправился в Сибирь. Сначала Выходил провел полтора сезона в "Томи", а затем уехал в Новосибирск. И вот с 2005-го чех и до сих пор играет за "Сибирь".

На сезон 2003-го года в заявках российских команд элитного дивизиона значилось уже 10 чехов. К двум динамовцам, в частности, присоединился Томаш Кухарж, который оказался в "Шиннике". Но ничем примечательным он не отметился.

Особое место в истории российско-чешского футбола занимает "Зенит". В декабре 2002-го года команду из Санкт-Петербурга возглавил Властимил Петржела. Чех тут же начал активно приглашать в Северную столицу своих соотечественников. Для начала с "Зенитом" контракты подписали Лукаш Гартиг, Мартин Горак и Павел Мареш. На первого Петржела рассчитывал, как на ударного форварда. Правда, нападающий не столько угрожал воротам, сколько пугал соперников. Бритый череп, татуировка с чешским солдатом и лишь 8 голов за два с половиной года. Мартин Горак провел лишь один полноценный сезон в Питере, зато в России он задержался надолго. После "Зенита" Горак успел оказаться в "Ростове", "Шиннике", опять "Ростове", а до 2010-го года выступал в "Сибири". Лучше всего из этой троицы проявил себя Мареш, игравший в Питере до 2006-го года, пока Дик Адвокат с собой не привез из Южной Кореи Ким Дон Джина. У чешского защитника был вариант с "Болтоном", но что-то в последний момент не срослось, и игрок отправился на родину в "Спарту".

Через год Петржела продолжил приобретать своих соотечественников. На правый фланг обороны "Зенит" выписал из Чехии Яна Флахбарта. Правда, зачем, так и осталось загадкой, и Адвокат его едва ли не первым отправил восвояси. Кроме него, в Санкт-Петербург приехал форвард Марек Кинцл. Казалось, что он в отличие от Гарига сможет стать забивным нападающим. Однако, этот форвард провел всего полгода в России, сыграл 6 матчей и ни разу не забил. Зато хорошо прижился Радек Ширл. Полузащитник в Санкт-Петербурге прекрасно сработался и с Диком Адвокатом, и лишь при Спалетти в 2010-ом покинул Россию. И это при том, что первый сезон у Ширла не заладился: травма, длительная дисквалификация и еще одна травма. Но потом хавбек играл в основе и даже забил в 2007-ом году гол в ворота "Сатурна", который позволил питерцам стать чемпионами России. Последним чехом, приехавшим к Петржеле, стал защитник Ярослав Несвадьба. О нем толком и сказать нечего, ведь оборонец сыграл за питерцев всего один матч.

В 2003-ем году ЦСКА "взорвал" российский трансферный рынок. Тогда "армейцы" за 3,7 миллиона долларов купили у "Спарты" Иржи Ярошика. Сейчас такая сумма ни у кого не вызывает удивление. Но в тот момент полузащитник стал самым дорогим приобретением в истории российского футбола. Ярошик быстро стал лидером "красно-синих". В Москве он выступал до 2005-го года, после чего уехал в "Челси". Немного попутешествовав по Великобритании, в 2008-ом Ярошик вернулся в Россию в "Крылья Советов". Но это уже был совсем не тот игрок, которого все запомнили. Уже в 2009-ом из-за финансовых проблем Ярошик уехал в "Сарагосу".

В 2003-ем в Россию переехал и защитник Иржи Новотны. Это "Рубин" проводил мощную трансферную кампанию в год дебюта в элите российского футбола. И хотя Новотны было уже 33 года, он укрепил оборону казанцев. Но в 2004-ом году Бердыев нашел замену ветерану, который помимо защиты, здорово действовал у чужих ворот во время угловых, забив несколько голов. Вместе с Новотны в столицу Татарстана приехал хавбек Томаш Чижек. Он в Казани провел три года и уехал в "Москву". По истечении контракта Чижек на полгода вернулся на родину, а потом оказался в "Алании". Любопытно, что во Владикавказе хавбек провел всего пару месяцев и был отчислен, но перед сезоном 2010-го года Чижек оказался в "Сибири", где и выступает поныне. Третьим чехом в "Рубине" стал Адам Петроуш. В Казань он переезжал в качестве кандидата в сборную своей страны. Но в Татарстане Петроуш играл просто неплохо, чего не хватило для приглашения в национальную команду. Он провел 20 матчей и покинул Россию.

В 2004-ем году "зенитовским" путем пошли в московском "Динамо". Команду перед сезоном возглавил чешский тренер Ярослав Гржебик, который также начал пачками возить соотечественников. Наставник отправил в дубль Точилина, отчислил Канчельскиса и хотел продать Булыкина. На их место пришли защитник Мартин Гашек, хавбек Мартин Збончак и нападающий Станислав Влчек. Все они провели в Москве лишь один сезон. Точнее говоря, чехи ушли вместе со своим тренером, который по ходу сезона был уволен.

В том же сезоне "Сатурн" приобрел вратаря Антонина Кински. Возможно, не играй он во время карьеры Петра Чеха, именно голкипер раменчан был бы первым номером сборной своей страны. Кински с лучшей стороны проявил себя в стане "инопланетян". Пожалуй, чех был символом "Сатурна", а с его уходом в Раменском закончился большой футбол. Кински – рекордсмен подмосковного клуба по количеству игр.

Вместе с Кински в "Сатурн" в том сезоне приехал защитник Роман Ленгиел. В Раменском игрок провел всего 3 игры и отправился в "Кубань", где задержался на долгих три года. В 2008-ом Ленгиел был признан лучшим защитником первого дивизиона, но это не помешало краснодарскому клубу продать игрока в "Ростов", где игрок и выступал до лета 2010-го года.

В 2004-ом году московский "Спартак" начал привлекать в свой состав чешских футболистов. Первым был Алеш Урбанек. Этот хавбек наравне с Огунсаньей, Фло и еже с ними стал нарицательным определением селекционной политики Андрея Червиченко. Благо, чех стал одним из последних приобретений экс-президента москвичей. В том сезоне владельцем "Спартака" стал Леонид Федун. Одним из его первых приобретений стал Мартин Йиранек. Защитник блестяще провел чемпионат Европы в составе своей сборной, и "Реджина" без проблем продала своего игрока. Йиранек на пару с Видичем в том сезоне серьёзно укрепили оборону. Но повторить карьеру серба чеху не удалось. Зато Йиранек был любимцем московской публики, частенько выводя "красно-белых" на поле с капитанской повязкой. Из столицы России он уехал в 2010-ом году. Говорят, Валерий Карпин "застукал" Йиранека и Саенко за "неспортивным" поведением. В итоге, чех быстренько уехал в "Бирмингем".

Перед стартом сезона 2005-го года "красно-белые" усилились еще одним чехом. Из "Спарты" на флажке трансферной кампании был выкуплен Радослав Ковач. Игрок мог играть как на позиции центрального защитника, так и опорного хава. Ковач был добротным футболистом, но ошибки допускал частенько. После провального матча с ЦСКА (1:5) в 2008-ом, с чехом было решено расстаться. И он, как некоторые его соотечественники, сменил российскую премьер-лигу на английскую, перейдя в "Вест Хэм".

В 2007-ом году перед стартом сезона "Луч-Энергия" подписала вратаря Марека Чеха, который успел запомниться по противостоянию в Кубке УЕФА между чешским "Слованом" и московским "Спартаком". Во Владивостоке голкипер также отличался надежной игрой, и через полтора года он оказался в столичном "Локомотиве". У "железнодорожников" долгое время была чехарда с вратарями, но после того, как ставка была сделана на Гильерме Чех прочно сел на скамейку. Нынешний сезон вратарь проводит в "Жемчужине-Сочи".

В 2008-ом году ЦСКА решил укрепиться молодыми чехами. Перед стартом сезона более чем за 5 миллионов евро был приобретен Любош Калоуда. ЦСКА сумел выиграть борьбу за него у "Ньюкасла", "Челси" и ПСВ. Но пока же полузащитник ничем себя не проявил, ныне выступая в аренде в "Волгаре-Газпром". Летом того же года "армейцы" достигли согласия о переходе Томаша Нецида, который, правда, переехал в российскую столицу лишь перед стартом следующего чемпионата. В отличие от соотечественника форвард быстро ворвался в основу ЦСКА, забив победный гол за команду уже в дебютной игре за Суперкубок России. Говорят, что Нецид входит в список игроков, за которыми следит мадридский "Реал".

Также в 2008-ом в Росси. приехал пока самый именитый чех. "Крылья Советов" подписали контракт с Яном Коллером. Гигант, который наводил ужас на защитников немецкой бундеслиги, играя за дортмундскую "Боруссию", хорошо проявил себя в Самаре. Если бы не финансовые проблемы, едва ли Коллер покинул бы "Крылья Советов" в 2009-ом году, уехав в скромный "Канн" из третьего французского дивизиона.

По окончании сезона 2009-го года "Спартак" подписал защитника Марека Сухи. Сначала молодой чех сидел в запасе под Йиранеком и Штранцлем, но быстро получил свое место в старте. Сухи, безусловно, перспективный футболист. Но пока что ему надо очень много работать. Последние игры "Спартака" наглядно показывают это.

В 2010-ом году "Сибирь" испытывала серьёзные проблемы с вратарем и подписала контракт с Томашом Вашеком. Проведя несколько матчей, голкипер получил травму. Однако за несколько дней до этого Вашек успел продлить контракт с новосибирцами, но в новом сезоне пока на поле не выходил.

Самый дорогой варяг: Любош Калоуда – 5,18 миллионов евро (из "Брно" в ЦСКА, 2008 год)

Варяг, проведший больше всех матчей Антонин Кински – 182 матчей

Варяг-бомбардир Томаш Нецид, Иржи Ярошик, Ян Коллер – 16 голов

Символическая сборная: Антонин Кински ("Сатурн" 2004-2010) – Павел Мареш ("Зенит" 2003-2006); Марек Сухи ("Спартак" 2010-н.в.); Иржи Новотны ("Рубин" 2003-2004); Мартин Йиранек ("Спартак" 2004-2010) - Иржи Ярошик (ЦСКА 2003-2005; "Крылья Советов" 2008-2009); Радослав Ковач ("Спартак" 2005-2008); Томаш Чижек ("Рубин" 2003-2005; "Москва" 2006-2008; "Алания" 2009; "Сибирь" 2010-н.в.); Радек Ширл ("Зенит" 2003-2010) - Томаш Нецид (ЦСКА 2009 – н.в.); Ян Колер ("Крылья Советов" 2008-2009).


Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о "варягах" можно тут

Прямые трансляции матчей российской премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2011 в 12:24

тошич серб!!!

10 Мая 2011 в 10:58

Про тошича забыли.

06 Мая 2011 в 19:43

бухали вместе Саенко и Йиранек. Пришел Валера. Саенко хотел и ему налить, а Йиранек бутылку отобрал.

05 Мая 2011 в 10:47

"...ЗАСТУКАЛ..." АХ,ИНТРИГАНТЫ! ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ БУДЕТ ДУМАТЬ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ. А ВЫ ЧТО ПОДУМАЛИ? ТОЛЬКО ЧЕСТНО.

04 Мая 2011 в 21:59

"Говорят, Валерий Карпин "застукал" Йиранека и Саенко за "неспортивным" поведением"

Это как понимать?!!!!!

04 Мая 2011 в 13:45

ахтунг, пидорги!))

04 Мая 2011 в 11:17

а что значит "неспортивное поведение"??))

04 Мая 2011 в 10:45

Валерий Карпин "застукал" Йиранека и Саенко за "неспортивным" поведением. В итоге, чех быстренько уехал в "Бирмингем".

Не поделили бедного Саенко?))

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем