Варяги. Игроки чемпионата России из Аргентины

В рубрике "Варяги" уже был материал, посвященный бразильцам, игравшим в чемпионате России. Сегодня же в центре нашего внимания окажутся их главные футбольные антагонисты.

Бразильцы в России стали появляться еще в 90-ых, причем в больших количествах. Странно, но вот аргентинский рынок наши клубы окрыли лишь в новом веке. В 2002-ом году "Крылья Советов" пополнил Густаво Лильо. Правый защитник оказался достаточно приличного уровня. Играя на родине, он даже выиграл Кубок КОНМЕБОЛ (аналог европейской Лиги Европы). Наверное, Лильо провел бы в России больше, чем два года, но в Самаре тогда только-только восходила звезда Анюкова, который и вытеснил южноамериканца.

В 2003-ем году аргентинцы стали приезжать к нам уже более массово. "Сатурн", имевший слабость к южноамериканцам и, в частности, к аргентинцам сделал "инопланетянином" Николаса Павловича. Начал форвард потрясающе: в первых 13 играх 6 голов! Но затем Павлович сдал. За всю оставшуюся сатурновскую карьеру форвард забил еще 6 голов, и в 2005-ом уехал в "Кайзерслаутерн".

Позже в Раменском оказался Лукас Пусинери. Он переехал в России в ранге двукратного чемпиона Аргентины и должен был стать лидером команды в полузащите. Однако, сыграл он всего в тринадцати играх. Борис Игнатьев не доверял Пусинери, и тот вернулся на родину. В 2004-ом в "Сатурне" сделали ставку на другого аргентинской плеймейкера Даниэля Монтенегро. В Раменское он переехал из "Ривер Плейта", только-только выиграв чемпионство. Хавбек играл здорово и, пожалуй, был, действительно, едва ли не лидером всей команды. Но после нескольких неудачных матчей в Подмосковье всех собак повесили именно на Монтенгро, после чего тот вернулся в "Ривер Плейт".

Вместе с Монтенгеро в Раменское приехали Пабло Гиньясу, Адриан Бастия и Антонио Барихо . Первый успел на родине выиграть чемпионат и получить опыт в итальянской Серии А. Однако, проведя сезон в Раменском Гиньясу покинул Россию. Думаю, что он не сожалеет. Аргентинец в последствии стал капитаном бразильского "Интернасьоналя", с которым выиграл Кубок Либертадорест в 2010-ом году. Бастия по большей части запомнился по известной драке между игроками "Сатурна" и ЦСКА, после которой он получил 5 матчей дисквалификации. Раменчане же приняли решение не выкупать хавбека-каратиста, который находился в аренде. Антонио Барихо был самым титулованным из аргентинцев на тот момент. Два Кубка Либертадорес, Межконтинентальный Кубок и четыре чемпионских титула на родине. Однако, за "Сатурн" Барихо провел лишь 6 игр и забил 1 гол.

В 2004-ом году в ЦСКА пришел Осмар Ферейра. Он стал, пожалуй, первым серьезным проколом Евгения Гинера в трансферной политике. Хотя игрок приезжал в статусе игрока молодёжной сборной Аргентины, ничего путного в России он показать не смог. Стоит лишь поблагодарить Артура Жорже, который тогда возглавлял "армейцев", что он не стал смотреть на трансферную сумму Ферейры и предпочел ему в составе тогда еще совсем молодого Юрия Жиркова.

Летом 2004-го года Леонид Федун, только-только ставший владельцем московского "Спартака", тут же решил тряхнуть кошельком. В стан "красно-белых" переехал нападающий Фернандо Кавенаги. Конечно, сегодня кажется безумием, что за игрока было уплачено 11,5 миллионов евро. Однако на тот момент молодой Кавенаги выглядел такой же надеждой Аргентины, как и Карлос Тевес. Экс-форвард "Ривер Плейта" был капитаном аргентинской молодёжки и лучшим бомбардиром Кубка Америки до 21 года. Однако, в "Спартаке" дела у нападающего не заладились. Пожалуй, он так и остался в памяти лишь благодаря своей цене и чудо-голу в ворота "Ростова" с середины поля.

Вместе с Кавенаги в "Спартак" переехал защитник Клементе Родригес. Кстати, летом 2004-ом он стал победителем футбольного олимпийского турнира в Афинах. "Индеец" здорово подключался к атакам, но вот в качестве защитника проваливался регулярно. Дважды Родригес уезжал из "Спартака" в аренды и дважды возвращался, но так и не заиграл. Хотя после отъезда из Москвы съездил на чемпионат мира в ЮАР.

Особое место в истории российско-аргентинских футбольных отношениях занимает ФК "Москва". Все началось с Эктора Бракамонте. В "Боке Хуниорс" он не выделялся, а вот в стане "горожан" стал грозным оружием. Какое-то время его связку с Кириченко считали сильнейшей в России. Продажа Бракомонте в "Терек" стала первой ласточкой в развале клуба. Вместе с нападающим в столичный клуб приехал еще
Густаво Пинто
, но он ничем не запомнился.

После Браки "Москва" продолжала пополняться аргентинцами. Пабло Баррьентос был, безусловно, безумно талантливым футболистом. Жаль, хавбеку не хватало характера. Лишние удаления и предупреждения не дали ему раскрыть в России в полной мере.

Летом 2007-го года "горожане" приобрели сразу двух Макси. Нападающий Макси Лопес хорошо играл на родине за "Ривер Плейт", чем заслужил приглашение в "Барселону". В "блаугарне" дела у него шли из рук вон плохо, так что переезд в Москве мог реанимировать нападающего. Сказать, что игрок чем-то удивил нельзя. Тем удивительнее его нынешняя игра в стане итальянской "Катании", породившая слухи о принятии им итальянского гражданства ради сборной. Вместо с Лопесом в Москву переехал его тёзка Макси Моралес. Игрок считался суперперспективным на родине. Как никак он был признан вторым игроком молодёжного чемпионата мира в Канаде! Но в реалиях российской премьер-лиги игрок зачах и ничего не показал.

Самым успешным аргентинцем в России, безусловно, на данный момент является Алехандро Домингес. Он становился чемпионом России в составе "Зенита" и "Рубина". Причем в качестве игрока питерцев аргентинец в матче последнего тура спас ворота после углового, иначе бы чемпионства было не видать. В "Рубине" же Домингес был ключевой фигурой. Он был лидером, мозгом, бомбардиром и всем для казанской команды. Но после фееричной Лиги Чемпионов сезона 2009/10 Домингес отправился в "Валенсию".

Кристиан Ансальди, переехавший в "Рубин", стал открытием чемпионата. Левый защитник уверенно занял место в основном составе команды. Оборону казанской команды просто невозможно ныне представить без Ансальди. Неудивительно, что постоянно появляются слухи, сватающие игрока то в один суперклуб, то в другой. Говорят, самым реальным пока было предложение от самой "Барселоны"!

"Динамо" долго искало себе сильного центрального защитника. Нашли его "бело-голубые" в Аргентине. Леандро Фернандес тут же вместе с Денисом Колодиным составил прекрасный тандем в центре обороны. Россиянин довольно травматичный игрок, поэтому аргентинец быстро стал оплотом обороны. Без Фернандеса состав "Динамо" представить невозможно уже несколько сезонов.

Летом 2010-го года в поисках центрального защитника перед Лигой Чемпионов "Спартак" обратил свой взор на Никласа Пареху. Игрок оказался достаточно высокого уровня для России и тут же вытеснил Мартина Штранцля из состава. Кроме того, своей игрой Пареха заслужил возвращение в сборную Аргентины. Зимой 2011-го "красно-белые" продолжили комплектовать оборону представителями этой страны. Новоявленный чемпион Аргентины Маркос Рохо переехал в Москву, откуда стал регулярно вызывать в свою национальную сборную.

Не обошлись без аргентинцев и в "Локомотиве". Но Гильермо Перейра, которого "железнодорожники" взяли в "Мальорке" ничем не запомнился. На нем история представителей этой южноамериканской страны в "Локомотиве" пока исчерпывается.

Самый дорогой варяг: Фернандо Кавенаги (Из "Ривер Плейт" в "Спартак" – 11,5 млн евро, 2004 год).

Варяг, проведший больше всех матчей Эктор Бракамонте – 175 игры.

Варяг-бомбардир Эктор Бракамонте – 40 голов

Символическая сборная: ??? (аргентинских вратарей в России пока не было) - Кристиан Ансальди ("Рубин" 2008-н.в.); Никлас Пареха (2010 – н.в.); Маркос Рохо (2011 – н.в.); Ленадро Фернандес ("Динамо" 2006 - н.в.) – Пабло Гиньясу ("Сатурн" 2004); Даниэль Монтенегро ("Сатурн" 2004-2005); Пабло Баррьентос ("Москва" 2006 – 2008); Лукас Пусинери ("Сатурн" 2003-2004); Алехандро Домингес ("Рубин" 2004 – 2006; 2009; "Зенит" 2007-2008) - Эктор Бракомонте ("Москва" 2003-2009; "Терек" 2009-н.в.).


Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о "варягах" можно тут

Прямые трансляции матчей российской премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Апреля 2011 в 10:35

А майдана! гДЕ мАЙДАНА?

20 Апреля 2011 в 11:03

а его лучше не вспоминать :)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем