Варяги. Сербия

На прошлой неделе в нашей рубрике мы вспомнили бразильских легионеров, которые выступали в России. Теперь давайте вернемся в Европу и обсудим игроков из страны, которая традиционно считается нам братской.

Сербы, как правило, легко приживаются в нашей стране. Наверное, именно поэтому именно представители этой страны здорово играют у нас и чаще всего уезжают из России в топ-клубы. А началась сербская (а тогда еще югославская) экспансия в наш чемпионат в начале 90-ых. Любопытно, что первоначально сербы стали появляться не в высшем дивизионе, а во втором и первом.

Уверен, что почти никому ни о чем не говорит название команды "Галакс". А между тем именно в этой питерской команде в 1992-ом году, когда коллектив играл во втором дивизионе, появился Андрей Вукович. Он стал первым легионером из Югославии в нашей стране. Через пять лет уже команда первого дивизиона решила обратить свой взор на Балканы. Липецкий "Металлург" в 1997-ом году подписал контракты с Миланом Ловре, Младеном Зайлацем и Владимиром Вуйковичем. На следующий сезон к ним присоединились Радович Кляевич, Югослав (это имя такое) Тркуля и Ненад Церович. Обо всех них в Липецке осталась добрая память. Еще через год, в 1999-ом, первый югослав дебютировал наконец-то в высшем эшелоне российского футбола. "Крылья Советов" подписали контракт с Александром Врховацем.

В том же 1999-ом в "Анжи" перебрался нападающий Предраг Ранджелович. Пожалуй, это был первый представитель Югославии, оставивший заметный след в российском чемпионате. Кстати, изначально он мог оказаться в "Торпедо", но москвичей не устроила стоимость игрока. Ранджелович вместе с боснийцем Рахимичем был лидером "Анжи". Сначала дагестанский клуб вышел в элиту. Там в 2000-ом году махачкалинский коллектив произвел фурор. "Анжи" лишь в последнем туре в скандальной игре упустил третью строчку, кстати, как раз "Торпедо", и дошел до полуфинала Кубка России. Лучшим бомбардиром команды в том сезоне стал как раз Предраг Ранджелович, забивший 12 голов. В итоге, балканскую парочку в 2001-ом году переманил к себе ЦСКА. Однако, если Рахимич до сих пор играет за москвичей, то Ранджеловичу этот трасфер не принес ничего хорошего. Играл-то он неплохо: 8 голов в 13 играх, но "армейский" клуб решил расстаться с игроком и отправил его в "Зенит". На Неве у Ранджеловича дела не заладились, и он покинул Россию и на свой уровень больше не вышел.

Отдельное место в истории российско-сербских отношений занимает "Уралан". Элистинский клуб, проваливавший сезон 2000-го года, позвал к себе тренером Бориса Буняка. Югослав приехал не один, а с целой россыпью соотечественников. В Элисте прописались Горан Сретенович, Предраг Алимпиевич, Драшко Милекич, Ненад Чиркович, Срдан Савичевич, Малесий Воевода, Радоица Васич и Деян Стойкович. Ни к чему хорошему это не привело. "Уралан" не сумел выиграть ни в одной из 16 игр с сербским легионом и запомнился поражением со счетом 0:9 от "Локомотива".

В том же 2000-ом году в Россию приехала партия и более качественных игроков. "Спартак" приобрел у "Войводины" Милана Йовича. Сыграв десять матчей за "красно-белых", защитник отправился в "Черноморец", "Ростсельмаш", а в 2003-ем году из-за травмы завершил карьеру в "Сатурне". В том же сезоне в Россию перебрался Миодраг Йованович. Поиграв за "Спартак-Чукотку" и "Черноморец", он осел в "Химках", за которые выступал с 2001-го по 2009-ый год.

В 2001-ом году в Ростов-на-Дону приехал один из самых заметных легионеров из Сербии. Милош Крушчич выступал за "Ростов" до 2008-го года и провел более 100 игр в чемпионатах нашей страны. В том же году в Россию приехал первый игрок сборной Югославии. "Локомотив" подписал защитника Милана Обрадовича, а заодно с ним еще и форварда "молодёжки" Неманью Вучичевича. Первый провел за "железнодорожников" три сезона. С каждым годом Обрадович играл все хуже, и в 2003-ем году отправился в "Боруссию" из Менхенгладбаха. Сейчас же защитник играет за харьковский "Металлист". Зачем "Локо" приобрел Вучичевича, так и осталось загадкой. Может, он нужен был Обрадовичу для атмосферы, ибо форвард также покинул Москву в 2003-ем году, сыграв за "железнодорожников" 16 игр и ни разу не забив.

Особенно "урожайным" для сербов оказался 2002-ой год. "Зенит" приобрел Милана Вьештцу и Владимира Мудринича. Второй особо ничем не запомнился, а вот первый до сих пор не покидает Россию. В 2006-ом Вьештица покинул "Зенит" и отправился в Ростов-на-Дону на два года. Затем защитник на полгода вернулся на родину в "Партизан", а позже перебрался в "Шинник". Этой зимой Вьештица продолжил гастролировать по России и переехал в Сочи.

В том же году московское "Динамо" подписало контракт с Огненном Короманом. Хавбек стал лидером "бело-голубых", подарив поклонникам москвичей надежду на возрождение клуба. В 2003-ем году Короман должен был перейти в "Торпедо". Но сделка по приобретению Мамутом "черно-белых" сорвалась, и серб, которого уже выкупили у "бело-голубых", переехал в Самару. С "Крыльями Советов" полузащитник занял третье место, а когда у "волжан" начался кризис, отправился в "Терек". Грозненцы в 2005-ом году провалились и вылетели из премьер-лиги, и Короман покинул Россию.

А вот Вук Рашович сразу в 2002-ом году оказался в "Крыльях Советах". Самарцы брали игрока сборной Югославии, но раскрыться в стане "волжан" 29-летнему защитнику не удалось. В Самаре в том сезоне оказался еще и нападающий Огнен Лакич, который сначала выглядел неплохо, но потом сдал.

"Спартак" в 2002-ом приобрел Александра Селкича, правда, с какой целью, так и осталось загадкой. Пробыв в дубле "красно-белых" какое-то время, защитник уехал куда-то в Швейцарию. Но уже через год москвичи стали приобретать более сильных игроков. Летом в "Спартак" перебрались сразу два футболиста, поигравшие за сборную своей страны. Забавно, что "красно-белые" укрепились двумя злейшими врагами: Гораном Тробоком из "Партизана" и Михайло Пьяновичем из "Црвены Звезды". Опорный хавбек после сезона 2004-го уехал в Китай. Пьянович задержался в "Спартаке" до 2006-го года, затем отметился в "Ростове" и пропал. Перед сезоном 2004-го года "красно-белые" подписали соглашение с Душаном Петковичем. Сын тогдашнего тренера сборной Сербии и Черногории запомнился по большей части своими ошибками на пару с другим центральным защитником Зоа. В итоге, он вместе с Тробоком покинул команду. Правда, в 2006-ом Петкович вернулся в Россию в "Сатурн". Но словацкий тренер "инопланетян" Вайсс отчислил его в 2007-ом году, и защитник завершил карьеру. Еще в 2003-ем в "Спартаке" оказался хавбек Срджан Станич. Игрок на хорошем уровне провел первые две игры, а затем всем стал ясен его истинный уровень, который подтверждается его нынешним клубом – венгерским "Ференцварошем".

А вот Пьянович, наряду с соотечественником Неманьей Видичем, стал любимцем фанатов "Спартака". Про эту пару складывали песни. Но если форвард все же был не самым сильным игроком, то защитник, переехавший в столицу России в 2004-ом, стал первым легионером из своей страны топ-класса. Не удивительно, что, отыграв лишь полтора сезона, он перебрался в "Манчестер Юнайтед", где в последнее время выходит с капитанской повязкой!

"Алания" в том сезоне подписала контракт с Деяном Радичем, лучшим сербским вратарем в российской премьер-лиге. Проведя полтора сезона во Владикавказе, он вернулся на родину. Но уже в 2007-ом Радич опять отправился на Кавказ, на этот раз в Нальчик. Перед стартом прошлого сезона голкипер перебрался в "Ростов", где сейчас и выступает.

Тогда же в 2004-ом году ЦСКА подписал контракт с Милошом Красичем. Серб заблистал не сразу, но постепенно он стал лидером "армейцев". Особенно четко это стало заметно после ухода Жиркова. Красич постепенно стал и одним из лидеров сборной Сербии, и именно на него возлагались надежды команды на мундиале 2010-го года. Красич провел его плохо, однако это не помешало ему перебраться в туринский "Ювентус".

В 2006-ом году в Россию переехал еще один серб, который в последствии отправился в топ-клуб. Зимой того года "Локомотив" возглавил Муслин, и он тут же приобрел Бранислава Ивановича, пообещав сделать из него "второго Видича". Защитник, действительно, стал лидером обороны "железнодорожников" и уехал в Англию, правда, в другую команду "Челси".

В 2007-ом году "Ростов" вылетел из премьер-лиги. Но летом команда в надежде спастись обратила свой взор на именитых сербских ветеранов. Контракты с командой подписали Ивица Краль и Альберт Надь. У каждого из них было почти по полсотни игр за сборную. Однако, их лучшие годы была позади. 34-летний вратарь на поле вообще не вышел, а 33-летний хавбек толком ничем не помог, появившись на поле семь раз.

В 2009-ом сезоне "Кубань" подписала защитника Сретена Сретеновича. Наверняка, он бы так и остался одним из многих сербов, если бы не скандальная история этого года. По версии краснодарского клуба, он расторг контракт так, что оказался должен. Но на фоне громкого "дела Никезича", "Кубань" признала, что Сретенович ей ничего не должен.

В том же сезоне в "Зенит" приехал серб с самой громкой фамилией. Питерцы взяли в аренду Матею Кежмана. Серб мог оказаться в России в расцвете сил еще в 2004-ом году. Тогда он был близок к тому, чтобы подписать контракт со "Спартаком", но в последний момент его перехватил "Челси". Переезд в Лондон стал ошибкой для нападающего. Затем он пытался найти себя во многих клубах, в том числе и в "Зените", который арендовал его у "Пари Сен-Жермен". Но в Питере у некогда грозного форварда ничего не получилось: 2 гола в 10 матчах, возвращение в Париж и переезд в Гонконг.

На место Кежмана в "Зенит" переехал Данко Лазович. Кстати, нападающий успел поиграть и за сборную Югославии, и за Сербию и Черногорию, и за Сербию. Когда его брали, то ждали море голов. Пока Лазович отличается не так часто, как бы этого хотелось на Неве. Летом того же сезона питерцы выиграли борьбу у столичного "Спартака" за защитника Александра Луковича. Команда с Невы заплатила за игрока на полмиллиона больше, чем предлагали "красно-белые".

В 2010-ом году российский клуб уже сам приобрел серба у топ-клуба, кстати, английского. Зоран Тошич из "МЮ" перебрался в ЦСКА и стал отличной заменой Красичу. Сегодня хавбек является одним из лидеров "армейцев". А вот молодой Урош Чосич пока не сумел себя проявить в ЦСКА, и перед нынешним сезоном отправился в аренду в родную "Црвену Звезду".

Перед началом этого сезона российские команды вновь пополнили свои составы большим количеством сербов. Интересно, Турбич, Миялович, Мийич и так далее сумеют стать заметными фигурами в премьер-лиге или, как большое количество их соотечественников, так и останутся очередным "-ичем".

P.S.: После разделения Сербии и Черногории на два разных государства, за сборную второй страны стало играть много уроженцев первой. Самым показательным является пример Николы Дринчича, родившегося в Белграде, но играющего за сборную Черногории. Но о них, как и о представителях других балканских республик мы поговорим в другой раз.

Самый дорогой варяг: Зоран Тошич (из "Манчестер Юнайтед" в ЦСКА, 2010-ый год) – 8 миллионов фунтов.

Варяг, проведший больше всех матчей (премьер-лига) Милош Крушчич ("Ростов" 2001-2007) – 167 матчей.

Варяг-бомбардир Милош Красич (ЦСКА 2004-2010) – 26.

Символическая сборная: Деян Радич ("Алания" 2004-2005; "Спартак" Нальчик 2007-2009; "Ростов" 2010-н.в.) - Милош Крушчич ("Ростов" 2001-2007); Неманья Видич ("Спартак" 2004-2006); Александр Лукович ("Зенит" 2010 – н.в.); Бранислав Иванович ("Локомотив" 2006-2008) – Огнен Короман ("Динамо" 2002-2003; "Крылья Советов" 2003-2005; "Терек" 2005); Милош Красич (ЦСКА 2004-2010); Зоран Тошич (ЦСКА 2010 – н.в.); Горан Тробок ("Спартак" 2003-2004) - Предраг Ранджелович ("Анжи" 1999-2001; ЦСКА 2001; "Зенит" 2002-2003); Михайло Пьянович ("Спартак" 2003-2006; "Ростов" 2007)


Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о "варягах" можно тут

 

Прямые трансляции матчей российской премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2012 в 06:51

Ранджелович после Зенита в Черногории мячей 50-60 наколотил

09 Апреля 2011 в 10:39

Олич хорват

08 Апреля 2011 в 19:04

а Олич?

он ж вроде за "коней" играл.

а потом в Гамбурге блистал, в Баварии не затерялся

07 Апреля 2011 в 11:56

А где Милошевич?

07 Апреля 2011 в 11:34

1)ВИДИЧ 2)ИВАНОВИЧ и Т.Д

06 Апреля 2011 в 20:10

На данный момент Иванович лучший.

06 Апреля 2011 в 16:46

Когда Красич золотой мяч получит болельщики ЦСКА порадуются.

06 Апреля 2011 в 14:47

Самые сильные из них Видич,Рахимич,Красич и Огнен Короман. Огнен Короман вообще калоритный был игрок, и штрафные здорово бил, и провакациями занимался. Видич прибыл в Москву топ-инвалидом. Если бы не китаец-физиотерапевт, излечивший иглоукалыванием его спину, то вместо Манчестер Юнайтед была бы Црвена Звезда. Так что Спартак дал Видичу путевку в жизнь.

06 Апреля 2011 в 14:50

Рахимич босниец, но все равно молодец.

11 Апреля 2011 в 00:49

Vиктория-это да он беспорно молодец!!!

11 Апреля 2011 в 00:47

Vиктория_ Рахимич -босниец, и притом Боснийский мусульманен,не думаю что он обрадуеться после того как узнает что ему присудили паспотр серба!)))

06 Апреля 2011 в 12:25

Ну действительно, какой Милошевич... Ничего что это был наверно самый известный и самый заслуженный "варяг"))) Все-таки больше 100 матчей за сборную. Да и автор "золотого" гола в 2008 году

06 Апреля 2011 в 10:13

Зря Красич переехал в Турин.

06 Апреля 2011 в 10:12

Так много написано,что аж неохота читать.

06 Апреля 2011 в 09:55

Надо полагать Саво

06 Апреля 2011 в 09:42

Саво Милошевич, игравший в Рубине.

А так же можно было отметить Милана Йовановича, который был в Локо.

А вообще очень интересная статья, спасибо!

06 Апреля 2011 в 09:09

Какой Милошевич???

06 Апреля 2011 в 08:09

А как же Милошевич????

06 Апреля 2011 в 09:33

ну а что Милошевич? ну да, играл, но совсем слабовато. Просто дописывать его в ряд с Кежманом?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем