Кораблин: "Мне доставляет интерес задача поднять "Венецию" со дна"

Бизнесмен Юрий Кораблин дал разъяснения относительно приобретения российскими бизнес-структурами футбольного клуба итальянской серии С2 "Венеция".


Сам Кораблин на следующей неделе будет представлен в качестве "patrone" "Венеции", что в нашем понимании означает "президент". Напомним, в девяностые годы Кораблин занимал пост главы администрации г. Химки и являлся президентом одноимённого футбольного клуба. В последние годы занимался предпринимательской деятельностью.


"У "Венеции" ничего нет в собственности. Стадион принадлежит муниципалитету и находится в безобразном состоянии. Кстати, стадион в Венеции стоит на воде, к нему надо подплывать на гондоле. Впрочем, мы уже подобрали место для новой арены – там твердая земля.


Предложение о приобретении "Венеции" поступило в декабре. Откровенно говоря, отнесся к нему со скепсисом: мол, и здесь дел хватает, к чему "игрушки". Но, изучив предложение в деталях, заинтересовался. "Венеция" обладает более чем столетней историей, болельщики гордятся ею, впрочем, звезд с неба команда никогда не хватала. Есть возможность построить всё с нуля – вот основной мотив. Вот Юрий Жирков – получил профессиональный вызов играть в "Челси". А мне интересно поднять итальянский клуб. Ещё один штрих – у "Венеции" жёлто-чёрная форма, как в свое время у ФК "Химки".

 

Что касается выхода в серию А за пять лет – это условие контракта между мною и региональными властями. Взять готовый топ-клуб? А смысл? В Европе перегретый рынок. Можно сказать, нет там рынка, он рухнул. Сегодня российским бизнесменам можно совершенно спокойно ехать в Италию и вести переговоры о приобретении клубов серий А, B, С... Но, на мой взгляд, правильнее брать клуб на низшей точке и делать все самому от "А" до "Я" и, конечно, заниматься воспитанием клубной молодёжи.


Хочу донести до россиян, что, приобретая "Венецию", мы не совершаем ничего антироссийского. Категорически не согласен с той точкой зрения, что мы вкладываемся в итальянский футбол, потому что в российском – бардак.

 

О сотнях миллионов долларов, которые мы якобы собираемся вбухать в "Венецию", – неправда. Таких вложений не будет. Вложения – умеренные, мы ориентированы на поиск инвесторов. Приобретая "Венецию", мы оплачиваем сумму, сопоставимую со стоимостью лицензии клуба. Это 400 тысяч евро", - резюмировал Кораблин.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2011 в 09:44

Не хочу быть миллионером-хочу быть мэром!Рассказ тронул...редкостная

мразь!

24 Февраля 2011 в 01:19

Opravdivat'sja ne nado, den'gi tvoi i delay s nimi chto xochesh'.

No......podumay o Rossii, ti sdes' babki sdelal, poraduy svoix.

Esli na etom dumaesh' navarit', tak i skazhi prjamo, ne kruti.

24 Февраля 2011 в 00:30

А поднять со дна Торпедо, например, клуб с такими традициями, никому из милиардеров в голову не приходит?

24 Февраля 2011 в 00:23

Кстати, стадион в Венеции стоит на воде, к нему надо подплывать на гондоле. :-)))

Представил себе финал крупного турнира и сбившихся с рук гондольеров, перевозящих 100 000 зрителей. Ну хоть что-нибудь на суше в Венеции есть??? :-( Атлантида!!!

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем