Шалимов: "Переход в "Интер" станет для Спаллетти рискованным шагом"

Игорь Шалимов, носивший футболку миланского "Интера" в начале 1990-х, а ныне тренирующий женскую сборную России по футболу, оценил вероятность перехода Лучано Спаллетти в стан "нерадзурри" в связи с отставкой Рафы Бенитеса, а также объяснил, почему итальянец и "Зенит" подходят друг другу.

— Удивляет вас интерес "Интера" именно к фигуре Спаллетти, если таковой действительно есть?
— В принципе, не удивляет. Спаллетти тренировал "Рому", тренер он квалифицированный, что и доказал работой в "Зените", в первый же год выиграв чемпионат и Кубок России. Это, думаю, тоже сказалось. Плюс ко всему Спаллетти — итальянец. Хотя для "Интера", думаю, это вопрос не такой принципиальный, там мало итальянских игроков. Но Массимо Моратти, владельцу клуба, было бы приятно иметь дело с соотечественником."

 

— То есть считаете, что успешная работа Спаллетти в России подняла его авторитет на родине?
— Думаю, если бы "Зенит" под руководством Лучано занял в чемпионате России, допустим, третье место, интереса к фигуре Спаллетти не было бы. Сейчас чемпионат России котируется в Италии. Неслучайно местное телевидение показывает в прямом эфире матчи наших клубов.

 

— Итальянские СМИ всю неделю сообщали о том, что Рафаэля Бенитеса отправят в отставку. И вот она состоялась...
— Тут скорее не на мнение прессы надо было ориентироваться, а на игру, которую демонстрировал "Интер" под руководством испанского тренера. После успехов, достигнутых с помощью Моуринью, "Интер" выглядел бледно. Болельщики были недовольны. Отсюда — отставка.

 

— Для руководства "Интера" нормально паниковать по поводу результатов и игры по истечении полугода работы нового тренера? Все-таки Бенитес взял Суперкубок Италии и победил на клубном чемпионате мира.
— Были времена, когда это было нормально. Увольняли по два-три тренера за сезон. Но тогда "Интер" лихорадило. Связываю это с тем, что президент Массимо Моратти не мог создать сплоченную команду в руководстве. В последние годы все наладилось, заработало как надо. Тренерам Манчини и Моуринью дали работать более-менее спокойно. Это, конечно, связано с результатами: "Интер" выиграл пять скудетто подряд, Лигу чемпионов, не считая национальных кубков и Суперкубка. Про Бенитеса я уже сказал — разочаровывала игра, к тому же он допустил резкие высказывания в СМИ. Найти нового тренера для "Интера" — задача не из простых.

 

— Получить предложение от такого клуба, как "Интер", — мечта любого специалиста? Говорят, "Интер" два раза тренера не зовет...
— Клубов уровня "Интера" в мире шесть-семь наберется. Конечно, любой тренер посчитает за счастье работать как в "Интере", так и в "Милане" или "Ювентусе", если говорить об Италии.

 

— Как в таком случае поступать Лучано Спаллетти?
— Не знаю. Это надо у него спрашивать. У него действующий контракт с "Зенитом". Думаю, если у Спаллетти будет реальное предложение от "Интера", он уйдет.

 

— Помимо Спаллетти руководство "нерадзурри" будто бы рассматривает кандидатуру Леонардо, имя которого больше ассоциируется с "Миланом", принципиальным соперником "Интера". Возможно приглашение бразильца?
— Думаю, возможно. Между "Миланом" и "Интером" нет такого антагонизма, какой есть между "Ромой" и "Лацио", "Барселоной" и "Реалом". Много игроков переходило из одного миланского клуба в другой. Не думаю, что это проблема.

 

— Спаллетти не хуже Бенитеса и Леонардо?
— Полагаю, он сильнее и того и другого.

— Руководители "Зенита" говорят, что Спаллетти обещал им остаться и не подведет. Как думаете?
— Трудно со стороны судить. Если обещал, значит, останется. Спаллетти похож на человека, который держит слово. Идти сейчас в "Интер" — всё-таки определенный риск. В "Зените" Лучано чувствует себя нормально во всех смыслах — клуб состоятелен в финансовом плане, организационном, успешен. В предстоящем сезоне "Зенит" ждёт Лига чемпионов. Скоро в Питере построят грандиозный стадион. Думаю, Спаллетти интересно работать в этом городе. Поймите, в "Интере" можно закончить работу и через год. В "Зените" Спаллетти чувствует уверенность. Мне кажется, это такой клуб, где он может работать и пять лет, и десять. Если, конечно, все будут в этом заинтересованы.

Реклама


 

— То есть на данном этапе "Зенит" и Спаллетти подходят друг другу?
— Сейчас у нас двадцатый по счету чемпионат России на носу? За двадцать лет "Зенит" только второй раз стал чемпионом. Причем Спаллетти выиграл турнир с первого захода. Это большое достижение. Я уверен, Лучано — идеальный вариант для "Зенита".

 

— "Интер" может предложить Спаллетти более выгодные финансовые условия?
— Конечно. Не знаю, сколько Лучано зарабатывает в "Зените", но если боссы "Интера" захотят, чтобы Спаллетти пришел к ним, они, конечно, заинтересуют тренера финансово.

 

— Если вдруг Спаллетти окажется в Милане, вы его поймете?
— В принципе, да. Это большой вызов. С другой стороны — большой риск.

 

— Если Спаллетти уйдет, какая судьба ожидает "Зенит"?
— Надо будет искать тренера. Россиянина или иностранца? Есть смысл пригласить другого итальянца, раз получился такой успешный опыт со Спаллетти. Но сейчас об этом рано говорить. Просто я считаю, что тренеры из Италии многое могут дать нашей стране. И не только нашей.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Декабря 2010 в 13:11

Думаю, возможно. Между "Миланом" и "Интером" нет такого антагонизма, какой есть между "Ромой" и "Лацио", "Барселоной" и "Реалом".

--------------------------------

Вот тут с ним сложно не согласиться.

24 Декабря 2010 в 12:18

Чего лукавить. Благодаря таким тренерам, как Спаллети наш чемпионат становится интересней. Приятно и футбол посмотреть. Побольше бы таких к нам. А главное понтов лишних у него нет, все по делу, с уважением и юмором.

24 Декабря 2010 в 12:17

Тут дело немножко в другом.Если для России Спалетти фигура и "Зенит" будет держаться за него до окончания контракта,да еще и платя хорошие деньги,то для "Интера" он -один из... и в случае первой же неудачи его попросят из команды.И тогда снова безработный,ищи другую команду и т.д.В нашем случае у Спалетти в питерской команде все идеально: чемпионский титул, надежные акционеры,уважение игроков,преданные болельщики. Иногда только вижу в его глазах тоску по родной Италии,теплому морю,семье.Но,Лучано,это временно,потерпи немножко,скоро вернешься на любимую Родину.

24 Декабря 2010 в 10:57

Маракана красава!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

полностю согласен - пошёл девок за вымя гонять, не чего про мужской футбол базарить.

24 Декабря 2010 в 10:04

конечно все пиарят, интрига не детская вокруг имени Спаллетти и "Интер" и каков же будет результат..???Все это напоминает русскую пословицу про синицу в руке и журавля в небе, так вот, мне кажется что синьор Лучано выберет синицу в руке, вместо дятла в ж*пе!(синица - Зенит)

24 Декабря 2010 в 09:59

Шаламову не стоит совать свой нос в мужской футбол!!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем