Смертин: "Если будет полный порядок с мотивацией, то добыть 3 очка вполне реально"

Экс-капитан сборной России Алексей Смертин не понаслышке знает о жарких визитах в гости к ирландцам. Член заявочного комитета "Россия-2018/2022" вспоминает былые подвиги, рассказывает о нынешних, добытых на песке, а также призывает доверять Адвокату.


Звонок застал Алексея в Лондоне, где он занимался уже привычным делом – отстаивал интересы российского футбола на международной арене. Входящий в делегацию заявочного комитета Смертин вместе с коллегами представлял нашу заявку на земле прямого конкурента за право провести чемпионат мира-2018. Жизнь у Алексея кипит: политик, комментатор и новоиспеченный профессиональный игрок в пляжный футбол только в воскресенье праздновал победу в чемпионате России, а уже в четверг в качестве официального лица посещает "Стэмфорд Бридж"…

– У нас очередная презентация. При этом демонстрировали особенности своей заявки ни где-нибудь, а на самом "Стэмфорд Бридж".

– Успешно?
– Вполне. Выступал на сцене Алексей Сорокин, глава комитета. Был у нас свой стенд, к которому подходил и Роман Аркадьевич Абрамович. Что естественно, ведь дело было на стадионе его команды.

– Наверняка замучивший вас вопрос, не задать который не имею права. Каковы наши шансы на получение ЧМ?
– Вопрос уже из разряда риторических. Потому я и не отвечаю на него… Сложно сказать. Мы делаем все зависящее от нас – презентуем. Остается дождаться 2 декабря, когда будет принято решение. И я очень надеюсь, что оно будет в нашу пользу.

– Могут ли понизить шансы России последние неприятные истории – появление расистского баннера, посвященного Одемвингие, и события в Махачкале во время и после матча "Анжи" - "Спартак"?
– Надеюсь, что нет. Надеюсь.

– В отборочном цикле к Евро-2004 сборная России, игроком которой вы являлись, встречалась с ирландцами. Первую игру, в Москве, вы пропустили, но наверняка помните ее события.

– Ох, тогда допустил совершенно нелепую ошибку. Выйдя на разминку, стал сразу играть в "квадрат" и при передаче пяткой получил мышечную травму – надрыв задней поверхности бедра. Естественно, это повреждение не позволило мне выйти на поле. Но матч нам удался, здорово играли. Помню, Каряка открыл счет и, вдохновившись этим, мы пошли вперед. В итоге добились победы со счетом 4:2.

– Ответный матч стал первым после назначения на пост главного тренера Георгия Ярцева. Как тогда восприняли его приход на смену Валерию Газзаеву?
– Скажу так. Вне зависимости от самой персоны специалиста приход нового тренера – это всегда всплеск для команды в первых играх. И это происходит как в клубах, так и в сборной. Все-таки не от хорошей жизни увольняют предыдущего тренера, поэтому при новом чувствуется оживление – все игроки прилагают чуть больше усилий, чем раньше.

– В сентябре 2003 года, в преддверии ответной игры с ирландцами ситуация у нашей сборной была аховая: позади поражения от албанцев с грузинами, ничья со Швейцарией и увольнение Газзаева. Давление было серьезным?
– Давление чувствовалось скорее на поле, а не вне его. Ирландцы стартовали с места в карьер, забили относительно быстрый гол… Вообще, давно это было – всего и не упомнишь.

– Но рецептом удачного противостояния ирландцам поделитесь?

– Что касается игры в Дублине, которую предстоит провести сборной России, то она совсем из другой серии, если сравнивать с домашними встречами. Ирландцы, как и все британцы, очень мощно играют при поддержке собственных болельщиков, действуя активно и агрессивно. Так вот в 2003 году на их поле мы не уступили в главном – в самоотдаче. Помню, тот матч был звездным для Булыкина, который потрясающе отработал в обороне – пусть он и нападающий, но при "стандартах" садился в оборону и снимал там все верховые мячи. И если в пятницу не проиграем ирландцам в таком аспекте, как самоотдача, не будем уступать в единоборствах, то можем добиться положительного результата. Ведь по индивидуальному мастерству, уверен, Россия Ирландию превосходит.

– Нынешней сборной России по силам реабилитироваться за поражение от Словакии и одержать победу в Дублине?
– Да. Если будет полный порядок с мотивацией, то добыть 3 очка вполне реально.

– Выбранный для этого свершения Адвокатом состав лично у вас претензий не вызывает?
– Нет. Поверьте, Адвокат знает команду лучше нас всех, поэтому ему стоит доверять в вопросе выбора состава. Конечно, на этот счет можно дискутировать – тут хорошая пища для журналистских размышлений, но Адвокат – тренер, ему виднее. В конце концов, именно голландцу отвечать за результат.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2010 в 17:01

трепач, бездарный коментатор и футболист...

08 Октября 2010 в 15:59

А тогда после кальяна и горячительных напитков необходимо поставить клизму всем, кроме новичков.

08 Октября 2010 в 15:02

Ну и каков же денежный эквивалент такой мотивации?

Блин, в играх за сборную говорим о мотивации!

08 Октября 2010 в 16:14

Каждому по тёлке в номер отеля и вот уже мотивация есть.

08 Октября 2010 в 14:21

Добыть 3 очка. Это в следующем матче, или в следующих двух? )))))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем