Одемвингие: "Я люблю Россию"

Новичок "Вест Бромвича" Питера Одемвингие ответил на разнообразные вопросы российских футбольных болельщиков.


- Питер, интересно ваше мнение о Юрии Семине как о человеке.

- Хороший человек. Лично для меня важно, что Юрий Павлович верующий, богобоязненный. Разные слухи ходили, но я могу точно сказать, что у нас не было межличностных конфликтов, разве что небольшие разногласия, касающиеся профессиональных дел. Скажем, этой весной случилось так, что Семин не взял меня на выезд в Нальчик, исходя из каких-то своих соображений, но конфликта не было.

Не скрою: с Рахимовым был случай. Он отпустил меня на Олимпиаду, а спустя время упрекнул в том, что я не выкладываюсь, то есть не отрабатываю эту отлучку. Мне это показалось несправедливым. На мой взгляд, после неудач правильнее было бы адресовать претензии всей команде, а не искать крайних.

Что ж, всякое бывает. Согласитесь: футбольные разногласия – это совершенно нормальное явление.

- Питер, ты молодец, что уехал! Не дали Бышовцу навести порядок в команде, вот и расхлебывают теперь. В лице Бышовца просто нашли крайнего: он ведь хотел правды и честного футбола!
- Вы хотите, чтобы я поделился мнением о Бышовце? Он умный человек, очень хороший тренер. У него четкие представления обо всем, что связано с футболом. Отношения у нас сложились, и те 4-5 месяцев, что мы проработали вместе, я обозначу со знаком "плюс".


- Скажите честно (прошло уже столько времени), по каким соображениям вы выбрали "Локомотив"?
- У моего прежнего клуба "Лилля" на столе оказалось предложение только от одного-единственного российского клуба – "Локомотива". Если не ошибаюсь, одновременно с получением письма в Лилль прибыл человек на переговоры. Я звонил друзьям, и они говорили о "Локомотиве" только хорошее. А "Спартак", который ранее проявлял интерес, тем временем торговался.

- Питер, мне импонируют ваш оптимизм и вера в себя. Признайтесь, были ли у вас матчи в составе "Локо", когда вы откровенно филонили на поле, а после этого вам было стыдно?
- Конечно, за три года в "Локо" в моем послужном списке накопилось несколько крайне неудачных матчей. Не раз мы переживали чувство досады, стыда. Но не было ни разу, чтобы я филонил на поле. Болельщики должны понимать: футболист не может играть хорошо во всех матчах подряд.

- Вы никак не могли найти свою игру в "Локомотиве", а в "Вест Бромвиче" преобразились, забиваете чуть ли не в каждом туре. Так скажите, чего же вам не хватало в "Локомотиве"?
- Обратите внимание, какие голы я забивал в "Вест Бромвиче". Действовал на завершении, выходя один на один с вратарем или замыкая прострел на "пятачке". В "Вест Бромвиче" мне не приходится искать - я завершаю атаки. А в "Локо" много усилий уходило на то, чтобы найти момент для самого себя.

- Каковы ваши предложения о методах борьбы с расизмом?
- Я бы говорил не о борьбе, а об искоренении. Поведение и поступки человека объяснимы: все идет от воспитания в семье, уровня образования и познания мира. Случается порой, что расизм навязывается подросткам в дворовой компании. Допустим, они гуляют около дома, а паренек постарше в компании рассказывает обо всяких примитивных теориях. Проблемы расизма существуют не только в России и нередко имеют экономическое обоснование. Хочется пожелать, чтобы в России и других странах мира рос уровень достатка, благополучия.

Как вы знаете, существует несколько теорий происхождения жизни на Земле и человека в частности. Было бы грустно и нелепо, если бы мы произошли от обезьяны, как утверждал Дарвин. Я уверен, что мы все создания божьи и должны дарить любовь друг другу.

- Из-за ваших интервью, Питер, у зарубежной прессы сложилось мнение, что все болельщики "Локомотива" и вообще в России – расисты. Вы готовы опровергнуть ваши высказывания? Болел "Локомотива" 20 тысяч, а к баннеру с бананом имеют отношение четыре человека.

- Я не говорил, что все болельщики "Локомотива" - расисты и прочее. Но известный баннер все же появился на трибуне. Как и баннер-предшественник с просьбой продать меня куда-нибудь. Часть болельщиков, не имевших отношения к баннеру, почему-то не предпринимала усилий, чтобы на трибунах не появлялось всего этого.

- Где девки краше: в английском тумане или в русской бане?
- Хороши и там, и там.

- Планируете ли вернуться в Россию и в какой клуб?
- Планы пока ограничиваются Англией. Время покажет, вернусь ли. Я люблю Россию. Но вероятность продолжения карьеры в России расцениваю в 50 процентов. О "Локо" и Москве соскучиться не успел, так как совсем недавно уехал. Кстати, до сих пор вещи из Москвы не перевез.

- Не жалеете, что однажды выбрали "Локомотив", а не "Спартак"?
- Ни о чем не жалею. Не стану скрывать: в детстве я симпатизировал "Спартаку". Но, если вернусь играть в Россию, то не в "Локомотив" и не в "Спартак". Быть может, приеду в "Рубин". Татарстан - родное для меня место.

- Как прошла акклиматизация в Англии?
- Легко. Из лета русского я переместился в британское.

- Как вас называют в новой команде? Где затариваетесь семечками?
- В команде меня называют Питером. Семечки покупаю в русском магазине. Нравится здешнее оформление пакетиков с семечками: там тексты и иллюстрации одной российской газеты. Еще я покупаю в русском магазине минералку "Нарзан" и "Ессентуки".

- Правда, что играть в Англии – это как на Марсе оказаться, сродни самым фантастическим ожиданиям?
- Правда! Каждый штрих восхищает, честно. Как болельщики готовятся к матчам, как чутко реагируют на каждую деталь в игре, как гонят свои команды вперед.

- Кто из игроков "Локомотива" мог бы успешно выступать в Англии?
- Любой, у кого имеется желание.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2010 в 15:52

Сначала подыграл новым хозяевам, мол в России расизм, и вообще это страна не готова к ЧМ. Ловко, да? Те, кто торговал "черным деревом" - образец для подражания... Кстати в декабре его росказни про нас будут очень на руку англичанам.... Любитель блин!!!

07 Октября 2010 в 01:50

Нигерию неск.дней назад исключили из уефа.. Не может нигде участвовать.. Пусть утрется..

06 Октября 2010 в 11:46

Одемвингие: "Я люблю Россию, мне там хорошо платили за хождение по полю"

06 Октября 2010 в 10:47

Да реально в РПЛ не футбол а мясо,в Англии за пару пасов в одно касание все аплодируют,и от этого хочется играть еще красивее,в первую очередь там умеют болеть за свой клуб,а у нас дикари!В РПЛ играют ради денег,т.е. работа,а в Англии именно играют в футбол и получают за это деньги!

06 Октября 2010 в 11:17

а чё ты тут мучаешься?

езжай в манчестер)))

06 Октября 2010 в 10:30

Да кому ты нужен? В локо ты тоже поначалу играл нормально, а потом сдулся. Ну хоть на Англию посмотри

06 Октября 2010 в 10:19

приезжай, Россия тебя тоже ох как полюбит)))

06 Октября 2010 в 10:07

Сколько он до декабря даст интервью, связанных с расизмом в России? Надоел он уже своими соплями

06 Октября 2010 в 09:57

свободу анжеле дэвис!!!!!

06 Октября 2010 в 09:46

Питер, а на какой пальме растут самые вкусные бананы?

06 Октября 2010 в 09:31

Чего-то не вяжутся его заявления с тем,что он говорил раньше.Видимо,английчким СМИ он говорит одно,а нашим другое.

06 Октября 2010 в 09:28

Как же ты, милый любишь Россию, если до сих пор не забрал вещи из Москвы? Что, страшно после всего сказанного в НАШ адрес презжать? Уж лучше ты, Питер Осазевич, сиди в далекой Англии и носу своего к нам не показывай. У нас в России хоть и много различных болельщицких движений, но оскорбления в адрес страны мы не любим одинаково. Дай тебе бог здоровье и ума ни в один российский клуб не приезжать....

06 Октября 2010 в 09:26

Вот паразит. Именно поэтому он играет за Нигерия, и пишет всякие кляузы про Россию, что бы ЧМ нам не достался.

06 Октября 2010 в 09:21

Я тоже хочу признаться в любви к России) Хоть на две недельки) Хоть я и не говорю по английски)

06 Октября 2010 в 09:11

Интересно, почему чтобы признаться в любви к России все уезжают в Англию. То Березовский, то Одемвинге. )

06 Октября 2010 в 09:59

То О'Конор)

06 Октября 2010 в 09:10

Ха-ха-ха. А тебя тут особо никто не любит.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем