Развеев: "Из-за отчисления троих футболистов все пытаются разжечь скандал"

В среду на базе самарских "Крыльев Советов" прошла открытая тренировка для прессы, после которой исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев и главный тренер команды Александр Тарханов ответили на вопросы журналистов по поводу досрочного разрыва контрактов с тремя футболистами – Русланом Аджинджалом, Александром Белозёровым и Сергеем Будылиным.

 

Развеев: - Это решение тренерского совета, которое созрело после недавнего матча в Перми с "Амкаром". Мы его приняли совместно и обдуманно, не сгоряча. В итоге вызвали футболистов и объяснили, что расстаемся с ними из-за их безвольной игры в ответственных матчах. За снижение спортивных результатов. И точка. А матч в Перми был именно таким. Мы с недоумением следим за реакцией на наше решение. С отчисленными футболистами договорились обойтись без комментариев. Ушли, так и ушли. Но есть люди, которые стали подогревать ситуацию. Стали даже раздаваться голоса, что из-за нашего решения могут сорваться выборы местных депутатов. Чушь собачья.

 

- Губернатор в курсе вашего решения?

- Нет, это решение тренерского совета.

 

- Но может быть, эту троицу сначала нужно было перевести в дубль?

- Для чего? У них через два месяца заканчивается контракты.

 

- Ваше решение не связано с "бизнес-матчами", о которых столько говорится в последнее время вокруг "Крыльев Советов"?

- Мы не собираемся опускаться до этого уровня. Нам непонятно, почему игроки, которые прежде бились до последнего, вдруг в некоторых матчах перестали проявлять характер. А уж с "Амкаром" этим ребятам – лидерам команды - надо было костьми ложится. Не легли. И команду за собой не повели.

 

- По некоторым персонажам из этой троицы разговор был ещё при Юрие Газзаеве. Почему же несколько месяцев назад не было принято подобное жёсткое решение?

- Может, и надо было. Я тоже учусь.

 

- Если вы предприняли хирургическое вмешательство в команде, выходит, настала критическая точка?

Реклама


- Нам осталось ещё девять игр и если мы бы сейчас не приняли меры, последствия могли быть необратимыми.

 

- Почему свои претензии вы объявили именно этим игрокам?

Тарханов: - Только на том основании, что они - лидеры команды, опытные футболисты, и в матче с Пермью должны были выйти и показать всё на что способны. А они свою заряженность на игру, характер не показали. И это переполнило чашу терпения. Особенно это касается капитана Аджинджала. Я привел в качестве доказательств несколько матчей, когда он и его коллеги играли спустя рукава.

 

- А что игроки вам сказали в ответ?

- Сказали, что старались, но не получалось. В футболе, мол, такое бывает.

 

- Аджинджал в одном из интервью высказался, что решения руководства клуба в шоке не только они, но и вся команда. Это правда?

- Ну, в каком шоке? Видите, все тренируются нормально. Спросите любого из них.

 

Реклама


- Никто не встал на защиту отчисленных?

- Нет, никто. Все выслушали нашу информацию очень спокойно. И пошли работать.

 

- Ещё Аджинджал сказал, что у Тарханова разгулялась фантазия. Что он имел ввиду?

- Это надо у него спросить. При встрече обязательно это сделаю. Все специалисты в один голос говорят, что "Крылья" в Перми не играли.

 

- У вас есть равноценная замена этой тройке?

Развеев: - У нас нет той проблемы, что была в начале сезона, когда мы по крохам набирали состав. Сейчас в обойме есть немало перспективных футболистов, которым Тарханов ставит игру.

Тарханов: - В своё время в ЦСКА я убрал всех "стариков" и поставил молодых Радимова, Хохлова, Семака, Бушманова, которые заиграли. Незаменимых игроков нет, равно как и тренеров.

 

- Виктор Борисович, вы можете раскрыть цифру бюджета клуба?

Развеев: - А мы её и не скрываем - 18 миллионов долларов. Из них 16 миллионов дали спонсоры. А два заработали сами. Пока заработали. Долг перед игроками за прошлый сезон составил 10 миллионов долларов. Сорок процентов от этой суммы я уже отдал в начале сезона. Со структурами Романа Абрамовича мы уже почти расплатились. С Александром Барановским долги выплачиваем ежемесячно. Завтра я лечу в Москву, чтобы разбираться по долгам Разделкина – футболиста из дубля. Он не сыграл за него ни один матч, а требует премиальные за победы "фарма". Это как понимать? 13 миллионов рублей мы должны только Аджинджалу за прошлый год. Теперь вот ещё и компенсация.

Реклама


 

- Вы ещё не расплатились по прежним долгам клуба, а берете на себя смелость оплачивать разорванные контракты?

- Через два месяца нам всё равно пришлось бы с ними расплатиться. К сожалению, мы заложники этой системы. И футболисты этим бравируют. Почему, спросите вы, мы не расстались с этой троицей в летнее трансферное окно? Да и кто их возьмет с такими огромными зарплатами? Александр Фёдорович вон читает их и только качает головой.

Тарханов: - С таким уровнем мастерства иметь такие контракты, - это нонсенс. Сегодня они подвели клуб, который их обогатил.

 

- В контрактах отчисленных игроков записано, что вы можете с ними расстаться за снижение спортивных результатов?

Развеев: - Да, есть.

 

- Кто является агентами отчисленных игроков?

- Их консультирует практически одна и та же фирма – "Про менеджмент".

 

- На чьи плечи ляжет большая ответственность в оставшихся встречах?

Тарханов: - На всю команду. Надеюсь, она к этому готова. У нас все футболисты примерно равного класса. Марадон нет. Если все сыграют в свою силу – всё будет нормально. В Перми из семи игр при моём руководстве мы впервые проиграли борьбу.

 

- Команде необходима была встряска?

- Я могу поставить игру, если футболисты показывают самоотдачу, бьются на поле. С "Томью", оставшись вдесятером, с "Сатурном" мы показывали именно такой самоотверженный футбол. Тоже самое могу сказать и про матч с Нальчиком, с "Динамо", с "Локомотивом".

 

- Можно предположить, что эту троицу игроков простимулировали так, чтобы они на поле играли безобразно?

- Мы не можем этого сказать, потому что не знаем.

 

- Кто будет капитаном команды?

- Послезавтра мы объявим. Сначала надо провести собрание и пережить ситуацию.

 

- И все-таки, почему пошел такой резонанс по поводу вашего решения?

Развеев: - К "Крыльям" всегда было почему-то особое отношение. Причем со стороны одних и тех же структур, которые подчас могут изменить наши решения.

 

- Шансы остаются остаться в Премьер-лиге после "матча смерти" в Перми?

Тарханов: - Я вижу перспективу команды. Если будем бороться, то всё получится. По мастерству мы сильнее многих команд из "подвала" турнирной таблицы.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2010 в 23:25

Развеев меня полностью разочаровал. Видимо ему и Тарханову не терпится встать в один ряд с предыдущими руководителями клуба под надписью "Они развалили Крылья".

Как бы там не играл Аджинджал, это дебильное решение, после которого лично я не хочу больше видеть ни этого президента, ни уж тем более этого тренера.

И честно говоря, если б я не опасался, что клуб застрянет в первом дивизионе на долгие годы, я бы даже предпочёл чтобы сейчас Крылья вылетели. Но не предпочту, пусть лучше останутся... А этому дуэту всё ещё аукнется.

22 Сентября 2010 в 21:47

Всё неудачники сезона в пл опредилились за 10 туров до конца чемпионата.

Руководство КС просто лишило себя прописки в премьере этим решением. Сказать честно буду только рад вылету крылышек в пердив, пора им уже туда. И судя по всему вернутся они оттуда ой как нескоро(вместе с Торпедо)

24 Сентября 2010 в 14:18

Я как посмотрю ты истинный знаток футбола....даже не знаешь сколько туров до конца осталось....а КС вылезут и без них

22 Сентября 2010 в 21:22

Как я понимаю Фёдорович имел в виду "ProSports Management". Когда имеешь дело с ткаченка, то возможно всё. Не сомневаюсь, что эта петрила сделает всё, чтобы насолить Крылатому Легиону.

Кстати, Лобос тоже его клиент, возможно в этом и есть причина его последних неуверенных игр. Надеюсь он сделает правильные выводы. Его, действительно, некем заменить.

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем