Одемвингие: "В натурализации Веллитона есть смысл"

Нападающий "Вест Бромвича" Питер Одемвингие рассказал о своей жизни в Англии и заявил, что не стоит противиться натурализации спартаковца Веллитона.

 

- Каким именем окликают вас англичане?

- Питер. Но близкие знают меня как Осаз.

 

- Ваше посвящение в "Вест Бромвиче" позади?

- О, это большая британская традиция! В клубе заведено так: каждый новичок обязан станцевать или спеть песню. Ребята советовали мне: спой про любовь, это легче всего. Но я решил – спою о жизни. Волновался, конечно, размышлял о репертуаре. В конце концов выбрал песню под названием "Это - нелегко", которую исполнили мои приятели из одной популярной нигерийской группы, кстати, бывшие футболисты. О чем слова? "В жизни не бывает легко… Будь готов преодолеть сложности… Благодари Господа за то, что ты имеешь… Умей довольствоваться малым… Работай на совесть". И вот наступил час икс. После ужина собралась вся команда, я вышел в середину зала…

 

- Карло Анчелотти вспоминал о том, как прошло посвящение в "Челси" Юрия Жиркова. Пение Юры тренер сравнил "с криком кошки, тонущей в реке, и свиньи, застрявшей в изгороди".

- Ха-ха-ха! Меня, к счастью, ни с кем не сравнивали. Я пошёл на хитрость: включил мобильник и на низкой громкости завёл мелодию. Это помогло мне почувствовать ритм и попадать в ноты.

 

- Не ровен час вас допросят об истории основания клуба.

- Пока я не брался за изучение, но понимаю, что это неотвратимо. У "Вест Бромвича" очень страстные болельщики. Они грамотно оценивают каждый эпизод в матче и наверняка требуют от игроков хорошо знать историю клуба.

 

- Сколько билетов полагается игроку "Вест Бромвича" на домашний матч?

- Сколько попросишь, столько и дадут. Когда ко мне приезжали друзья, выдали пять штук.

 

Реклама


- Главный тренер "Локо" Юрий Сёмин не так давно посетовал: Одемвингие уехал раньше срока. Оказывается, Юрий Павлович рассчитывал на вас в матчах со "Спартаком" и "Лозанной" в конце августа.

- Разговор на эту тему состоялся с одним из сотрудников клуба. Но в то же время торопил "Вест Бромвич". Англичане очень хотели, чтобы я сыграл в первом туре против "Челси". Но я всё равно опоздал к этому сроку из-за товарищеского матча сборной Нигерии.

 

- Вы, кстати, участвовали в последнем, с Мадагаскаром?

- Провёл 90 минут. Этот матч состоялся в рамках отбора к Кубку Африки. Я располагался на правом фланге, а впереди сыграл Мартинс из "Рубина". Он забил свой гол.

 

- Российские болельщики находятся под впечатлением от кульбитов Мартинса. Они, кажется, даже эффектнее, чем у Зазы Джанашия!

- Мартинс уже забил за "Рубин"?! Признаться, это новость для меня. В последние годы Мартинс всё реже празднует голы кульбитами. Раз прыгает, значит, в "Рубине" у него очень хорошее настроение. Мартинс мне со смехом рассказывал, как обживается в Казани. Его поселили в квартиру; он было заскучал немного, а через пару дней обнаружил, что его сосед по дому – южноафриканец Макбет Сибайя.

 

- Совет игроков сборной России постановил: спартаковца Веллитона в команде не ждем, а Одемвингие сгодился бы – у него мама из СССР. Решение огласил, как и полагается, капитан команды Андрей Аршавин.

- Впервые слышу об этом собрании, но его итогам не удивлен. Ребята из сборной неплохо меня знают и не считают чужаком. Тем более, я говорю и думаю на русском. Как и они, я был и октябрёнком, и пионером – это тоже важно! Но вместе нам не быть – я заигран за Нигерию. Что касается натурализации Веллитона, то, на мой взгляд, ей не стоит противиться. Если у игрока и федерации появилось взаимное желание, то какие могут быть проблемы? Посмотрите, что происходит в сборных европейских стран – там и бразильцы, и африканцы. Рано или поздно весь мир придёт к этому. Но натурализация ради одной лишь выгоды – чтобы результаты поправить – в корне неправильный подход. Важно, чтобы футболист любил страну, за которую собирается выступать. Надо расспросить Веллитона: ты принял Россию в свое сердце?

Реклама


 

- На русском расспросить?

- Важно, чтобы Веллитон хорошо знал русский язык.

 

- Полагаете, болельщики сборной России примут Веллитона?

- У нас большое общество и полярные мнения. Многие будут против. Мы затронули сложную тему…

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Сентября 2010 в 23:12

ооо оденьстринги пошел по тому же пути что и в Локо. начал интервью раздавать))))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем