Дружба с чемпионом

Товарищеская игра между сборными России и Бразилии, которая состоится 1 марта на стадионе "Локомотив", должна стать значимым событием в спортивной жизни России.

В Москву за миллион
На стадионе ожидается аншлаг, а официальная цена билетов на лучшие места достигает 1000 долларов. Карлос Алберто Паррейра, главный тренер бразильцев, придает игре очень важное значение, даже несмотря на холодную московскую погоду и неважное качество поля. Он вызвал в сборную всех сильнейших, и в Москву не поехали лишь травмированные Дида и Роналдиньо. За приглашение бразильцев РФС выплатил миллион долларов, поэтому нет нужды говорить о том, как хотят в России видеть пентакампеонов.

Этап подготовки
Бразильские игроки получат возможность попробовать свои силы в не самых простых условиях, что может принести им пользу летом. "Скоро в Германии пройдет чемпионат мира, а поэтому любой контрольный матч приобретает особое значение," - считает нападающий "Реала" Роналдо. "Уверен, игра с Россией поможет нам хорошо подготовиться к чемпионату мира, - вторит ему форвард "Интернационале" Адриано. - Мне кажется, россияне создадут нам на поле немало проблем. Но, как и в любом другом матче, Бразилия будет играть на победу".

"Для нас март - месяц не футбольный"Александр Бородюк

Хотят ли русские игры?
Если бразильцы действительно имеют хороший шанс проверить в деле всех сильнейших, то для россиян, у которых еще не начался сезон, спортивное значение матча сомнительно. "Для нас эти сроки неприемлемы. У нас нет игрового тонуса, а футболисты продолжают на сборах находиться под нагрузкой. Нет соревновательного периода, по которому можно оценить их функциональное состояние. Для нас март - месяц не футбольный, - открыто говорит временный наставник россиян Александр Бородюк. - С другой стороны, только в таких матчах мы можем проверить истинный потенциал и характер футболистов".

Пока без тренера
Обидно, что к встрече с именитым соперником россияне подойдут без постоянного рулевого, а это значит, что ценный опыт игры с Бразилией может остаться невостребованным. Во время жеребьевки отборочного турнира ЕВРО-2008 сборная России была одной из немногих команд без тренера, что вызывает неодобрение болельщиков и прессы уже с ноября, когда Юрий Семин отказался продлевать контракт. Президент РФС Виталий Мутко недавно заявил: "В ближайшее время у национальной сборной России по футболу появится главный тренер, который входит в пятерку лучших тренеров мира". По неофициальным данным, им может стать Гуус Хиддинк, но пока главным в игре с бразильцами будет возглавляющий "молодежку" Бородюк.

Двенадцатая встреча
Сборная Бразилии в 12-й раз встретится со сборной командой СССР или России. Первый такой поединок состоялся в 1958 году во время шведского чемпионата мира. На поле в составе будущих чемпионов мира блистал молодой Пеле, а два гола в ворота Льва Яшина забил Вава. Бразильцы победили 2:0. Всего на счету Бразилии семь побед при двух ничьих и двух поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей 22:10 в пользу южноамериканцев.

Историческая победа
Самым сенсационным во встречах между соперниками стал исход игры 15 июня 1980 года. На знаменитой "Маракане" в присутствии 130 000 болельщиков в матче, посвященном 30-летию открытия стадиона и 10-летию победы на IX чемпионате мира, советские футболисты выиграли - 2:1. Мячи у победителей забили Федор Черенков и Сергей Андреев. Еще одну победу - со счетом 2:0 - сборная СССР одержала в матче за бронзу на Олимпиаде 1976 года.

В Москве без побед
В Москве команды встречались трижды. В 1965 и 1973 годах сборная СССР на переполненных "Лужниках" уступала соответственно 0:3 и 0:1. Еще один товарищеский матч состоялся в 1996 году на стадионе "Динамо" и завершился вничью - 2:2. Голы забили Юрий Никифоров (с пенальти) с Владиславом Радимовым у хозяев и Доницетти с Роналдо (с пенальти) у гостей.

Действующие чемпионы
Интерес к поединку подогревает и то, что бразильцы едут в Москву в ранге победителя ЧМ-2002. Ранее сборная России (СССР) 17 раз играла с действующими чемпионами мира. В этих встречах были одержаны четыре победы при семи поражениях и шести ничьих. В товарищеских встречах СССР обыграл в 1955 и 1956 годах команду ФРГ - 3:2 и 2:1, а в 1988 - сборную Аргентины со счетом 4:2. Россияне же в 1999 году в рамках отборочного турнира ЕВРО-2000 в потрясающем по накалу поединке одолели Францию на ее поле - 3:2.

"У Бразилии есть слабости, как и у любой команды. Могу назвать одну - разрывы между линиями"Александр Бородюк

Соперник известен
Сборная Бразилии - команда звезд, не нуждающихся в представлении. "О бразильцах знаю все, вплоть до досье на каждого игрока основного состава, - говорит Бородюк. - У Паррейры есть 13-14 человек, которых он практически не меняет. Известно, как они играют, по какой схеме. У Бразилии есть слабости, как и у любой команды. Могу назвать одну - разрывы между линиями. Нет компактности. Впрочем, и в этом случае они грамотно перестраиваются. Но мы должны воспользоваться этими разрывами".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем