Начать с нуля. Анонс матча "Спартак" - "Зенит" и краснодарского дерби

В пятницу стартует 18-й тур чемпионата России. В Краснодаре состоится местное дерби, а затем "Спартак" примет "Зенит".

ПЯТНИЦА


Начало матча: 18:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Виталий Дроздов (Москва);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Восемнадцатый тур чемпионата России откроется в пятницу двумя суперматчами. Второй из них, поединок между "Спартаком" и "Зенитом", конечно, приковывает большее внимание, однако и та встреча, что на "разогреве", обещает быть не менее интересной. Краснодарское дерби в Премьер-лиге хоть и очень молодое, однако уже успело подарить миру три ярких матча.

В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, хотя статусы "хозяин-гость" для двух коллективов, играющих на одном стадионе, условны. Но, тем не менее, "горожане" сперва победили, будучи номинально гостями, а затем уже "Кубань" Дана Петреску взяла верх в ответной встрече. Затем два этих коллектива разошлись по разным восьмеркам, и следующая их встреча состоялась уже в августе этого года. На рулевом мостике "Кубани" изменения уже зрели, и через некоторое время на место Петреску пришёл Красножан. Однако в том, одном из последних матчей при "Мистере", "Кубань" одержала победу со счётом 2:1. До всех этих игр были встречи в первом дивизионе и Кубке России, и в них победу также всегда праздновала "Кубань".

Шансы этой команды выглядят предпочтительнее и в пятничной игре. При новом наставнике эта дружина раскрылась ещё ярче, чем прежде, расцвела новыми красками, и стремительно устремилась вверх по турнирной таблице. В последних восьми матчах "Кубань" одержала шесть побед, а проиграла она лишь "Зениту" и ЦСКА. И, что особенно важно, победы в большинстве случаев были добыты за явным преимуществом, кубанцы на голову превосходили своих соперников, и у них чувствовался запас прочности. К примеру, "Мордовия" и "Крылья Советов" были обыграны в последних двух турах с общим счётом 7:1. Неудивительно, что этот крепкий и отлаженный коллектив поднялся на четвертое место в турнирной таблице и дышит в спину "Зениту" и "Анжи".

Отставание "Краснодара" от своего старшего брата составляет девять баллов, что достаточно, но не космическая величина. Однако ни о какой стабильности в игре и результатах "горожан" речи не идет. Команда может выдать как шикарный матч, так и провальный. Две недели назад подопечные Славолюба Муслина в блестящем стиле разобрались с "Тереком" (3:0), однако до и после этого матча проиграли "Спартаку" и "Локомотиву" (2:3). В поединках с "большими" командами "Краснодар" пока чаще всего несостоятелен, а ведь "Кубань" забралась нынче выше и спартаковцев, и "железнодорожников". Кадровых потерь у двух команд нет, за исключением Мовсисяна у хозяев. Но он за "Краснодар", по всей видимости, уже больше не сыграет.

 




Начало матча: 20:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Харламов (Тюмень);
Стадион: "Лужники" (Москва).

В непривычную для матча с такой афишей пятницу в "Лужниках" сойдутся "Спартак" и "Зенит", чтобы выявить меж собой самого главного неудачника последних недель чемпионата. Пока на это право эти два коллектива могут претендовать в одинаковой степени.

"Зенит" по-прежнему сотрясают скандалы. Не успел покаяться и вернуться в состав Денисов, как бунт объявил Широков, отдельные слова которого не понравились клубным боссам, отчего он тут же сел на лавку. Капитаном команды в игре с ЦСКА был Данни, что также, если судить по полунамекам, не понравилось отдельным его партнёрам. Халк всё ещё инородное тело в питерском механизме, и Быстров во второй половине игры с армейцами смотрелся куда убедительнее дорогущего приобретения. Спаллетти в последние недели под грузом проблем со всех сторон стал похож на базарную продавщицу, сыпля критическими стрелами по поводу и без на всех и вся. Играть без зрителей "сине-бело-голубым" вряд ли понравилось, но и с "Анжи" придется провести такой же матч, поскольку апелляция питерцев была отклонена.

Перечень проблем питерцев можно продолжать, но самое главное заключается в том, что проблемы эти отражаются в турнирной таблице. В матче с "Динамо" команда получила техническое поражение, в игре с ЦСКА упустила победу на последних минутах. Отставание от "красно-синих" после очной встречи в шесть очков сохранилось, а до конца чемпионата с каждым туром остаётся всё меньше и меньше. Неудивительно, что нервничают питерцы всё больше и больше. Концовка же года им предстоит напряженная. "Спартак", "Милан", "Анжи". Занимательно то, что в этих встречах нельзя выиграть ничего глобального. Зато проиграть можно всё.

"Спартак" переживает не менее лихие времена. Из еврокубков команда с треском вылетела, после унижения от "Динамо" в отставку был отправлен Эмери. Ждать у моря погоды, когда рулевой так и не смог наладить контакт с командой, руководство не стало. А чего ждать, если позади большая часть сезона, а вместо реализованной мечты о лидерстве и грядущем чемпионстве команда плетется на седьмом месте в турнирной таблице? И проблем тоже пруд пруди. Одни футболисты считали наставника "тренеришкой", другим не доверял уже он сам, третьи по несчастью травмировались и выбыли надолго. И со всеми эти напастями уже не привыкать справляться Валерию Карпину, который вновь взвалил на себя тренерскую ношу. Сможет ли он встряхнуть команду? Как будет выглядеть "Спартак" в игре с принципиальным соперником?

А ведь есть ещё много привходящих проблемных обстоятельств. Болельщики, в том числе питерские, которых вообще могли оставить без посещения матча. Грядущие игры Лиги чемпионов. Ледяной дождь, в конце концов, который обещает посетить Москву в пятницу. Как в итоге прогнозировать исход такой игры при таких дополнительных факторах? Предсказать развитие событий просто нереально.

О том же говорит и статистика. В первом круге этого сезона "Зенит" уничтожил соперника на "Петровском" со счётом 5:0, но в последней встрече прошлого сезона успех праздновали москвичи (3:2). Другое дело, что он был тогда единственным против двух побед у "сине-бело-голубых" и одной ничьей. Всего общая история встреч в Премьер-лиге говорит о 15 победах "Спартака" при 9 ничьих и 13 победах "Зенита". Которому в предстоящей игре не помогут Анюков, Кришито и Бухаров, а вот Быстров, несмотря на травму, полетел в Москву. Хозяева обойдутся без традиционных уже Песьякова, Паршивлюка, Сослана Гатагова, Ромуло, Билялетдинова и Макгиди.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

05 Декабря
02 Декабря
30 Ноября
29 Ноября
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Ноября 2012 в 02:22

краснодарское дерби интересное полюбому будет

30 Ноября 2012 в 02:08

" Не успел покаяться и вернуться в состав Денисов, как бунт объявил Широков, отдельные слова которого не понравились клубным боссам, отчего он тут же сел на лавку"

Да все, кому не день, уже сказали, что это полная чушь, нет же-никак от лакомой желтухи не удержаться...Ну тааак хочется еще скандальчиков изобрести!

29 Ноября 2012 в 23:05

суперматчами)) ну админы просто пиз..ц. и что же суперского в краснодаре?

29 Ноября 2012 в 23:32

ну тут ты не прав, краснодарское дерби очень интересный и принципиальныйй матч будет

29 Ноября 2012 в 22:51

матч спартак-зенит будет жесть, снегопад адский, а завтра еще и ледяной дождь обещают=((

так что там будет впору коньки одевать, о чем думают властьимеющие просто непонятно...

главное пожелание командам в такую погоду это поменьше травм

29 Ноября 2012 в 22:19

)))с какого это хрена спартак-зенит будет москвич Карасев судить?

29 Ноября 2012 в 22:47

И правда)

30 Ноября 2012 в 02:19

в натуре)

29 Ноября 2012 в 21:21

столько умников которые всё наперёд видят.бубнов отдыхает))))))

29 Ноября 2012 в 21:16

"Зенит" не о том думает, матч со "Спартаком" ему болельщики простят, учитывая результат первого матча.а вот вылет из Еврокубков нет!Мороз,синтетика, озлобленный соперник всё это приведёт к травмам, кто с "Миланом" играть будет?

30 Ноября 2012 в 19:01

Озлобленный соперник???Это да!!Скорее разбитый в хлам от динамиков))))Сегодня мы нанесём по вам сокрушительный удар..............и опять на ветках будет много постов......Валера,верим)))))

29 Ноября 2012 в 20:59

матч краснодар против кубань будет интересным и эта понимают все фэшн эксперты и специалисты

матч спартак-зенит будет еще больше фэшн и там будет многа голов а эта фэшн

29 Ноября 2012 в 20:57

Спартак в любом случае ляжет костьми учитывая результат предыдущей встречи. Зениту же в любом случае нужно держать в уме грядущий поединок с Миланом и не забывать про искусственный газон Лужников, который при такой температуре вдвойне опасен.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем