Семак: "Халк и Витсель могут прогрессировать"

Полуцзащитник "Зенита" Сергей Семак дал интервью.

- Халк и Витсель уже прижились в коллективе или притирка всё ещё продолжается?
- Им тяжело. Во-первых, оба попали в совершенно незнакомую страну, с другим менталитетом, иным футболом. Раскрыться в такой ситуации сразу – очень сложно. А показывать максимум прямо сейчас, наверное, вообще нельзя. Но оба, безусловно, талантливые игроки. Но чтобы они начали выдавать максимум – надо дать им обжиться. Самое главное, чтобы для клуба была польза от того, чем мы все вместе занимается.

- В такой непростой ситуации от новичков требуются не только чисто футбольные, но и бойцовские качества. Они у Халка с Витселем есть?
- У них было не так много времени и возможностей, чтобы проявить себя. Для того чтобы делать какие-то выводы, нужно провести в команде больше времени. Про мастерство я уже сказал – они могут прогрессировать. Но, вообще, каждый должен стремиться к тому, чтобы стать лучше. Тогда и команда будет на ходу, и футбол будет показывать гораздо более качественный.

- Когда вы впервые узнали, что в "Зенит" едет Халк, какой была ваша реакция?
- Прежде всего было удивление. Не ожидал, что футболист такого калибра может приехать в Россию. С другой стороны, это здорово как для клуба, да и для нашего футбола в целом. Можно по пальцам пересчитать игроков такого уровня, которые едут к нам играть в расцвете сил. Так что эмоции были положительными, таковыми они остаются и сейчас. Халк – хороший человек и замечательный футболист.

- В пятницу вам предстоит матч со "Спартаком", который является соперником номер один для ЦСКАи "Зенита". Для вас он является таким же или вы давно не делите оппонентов на "больших" и "малых"?
- Я не стал бы говорить о лютой вражде. И потом многое зависит от данного конкретного временного отрезка. Раньше "Спартак" был суперклубом, потом показывать хороший футбол и доминировать начали "Зенит" с ЦСКА. Самое же главное дерби, которое есть в нашем футболе, это всё-таки "Спартак" - ЦСКА. Во всяком случае с точки зрения болельщиков. С точки же зрения результатов в последние годы лидерами являются другие клубы.

- Отставка Эмери и возвращение на капитанский мостик Карпина подстегнет "Спартак" в матче с питерцами?
- Конечно. Такое очень часто бывает. На дворе конец первой части сезона, опять же. Поэтому с приходом нового тренера игроки попытаются доказать, что на них стоит рассчитывать в будущем году. Так что от "Спартака" стоит ждать прилива эмоций.

- Если взглянуть на нынешние "Зенит" и "Спартак" в глобальном масштабе, кто, на ваш взгляд, ближе к "звездочке": москвичи ко второй или петербуржцы к первой?
- Ну, если рассуждать чисто математически, то "Спартак" ближе к десятому чемпионству, чем "Зенит" к пятому ("Спартак" - девятикратный чемпион России, "Зенит" - трёхкратный. – Прим.). Но если брать спортивный принцип, то все будет зависеть от того, насколько грамотно будут работать клубные структуры и так далее. Вот и посмотрим, насколько математика совпадет с реальной жизнью.

Оценить новость

Новости по матчу

29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2012 в 00:23

Как, по-моему, наши власти уже в конец оборзели. Представляете, http://2qu.ru/poisksng

они сделали сайт с данными о каждом жителе России и стран СНГ.

И главное выглядит вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда, не знаю откуда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция, как "скрыть данные"

конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли в какие руки эти данные могут попасть

28 Ноября 2012 в 00:14

на самом деле да, как то странно. страна то другая уже, обглоданная но команды те же. а насчет этих двоих то они в равной степени могут как прогрессировать так и регрессировать

27 Ноября 2012 в 22:44

Халк и Витсель:Семак может регрессировать...

27 Ноября 2012 в 19:54

это еще могут,это так и так не обсуждается они обязаны

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем