Андреев: "Зенит" уже никто не догонит"

После рекордной восьмой победы кряду команда Спаллетти с 23 забитыми мячами стала самой результативной в чемпионате России.

 

Впереди у питерцев матч с "Рубином", который до сих пор остается клубом с самой непробиваемой обороной (3 пропущенных мяча). Матч 14-го тура, прошедший вчера в Ростове, прокомментировал дважды лучший бомбардир чемпионатов СССР (1980 и 1984), член Клуба Григория Федотова и обладатель Кубка страны (1981) в составе ростовского СКА Сергей Андреев.


- Наверное, вы не ожидали такого результата в матче с участием "Ростова", который в нынешнем сезоне уже обыграл и "Спартак", и ЦСКА?
- Может быть, удивлю вас, но внутренне был готов к такому повороту событий. Игра показала, что на поле вышли команды диаметрально противоположного уровня. Абсолютно разных весовых категорий, если выражаться языком бокса. Преимущество "Зенита" было тотальным, что и нашло свое выражение в счете, который зафиксировало табло ростовского стадиона к 70-й минуте. После того как результат стал разгромным, "Зенит" закончил игру. Кстати, после матча я послушал на "НТВ плюс" комментарии главных тренеров и согласен с Геннадием Орловым в оценках. Лучано Спаллетти был не очень доволен тем, что его команда пропустила совсем не проистекавший из логики игры гол. И уже не первый раз за последнее время. Создает давление, забивает, делает результат - и расслабляется.

- Да, из-за пенальти, заработанного и реализованного Лебеденко, "Зенит" упустил шанс одержать первую разгромную победу под руководством Спаллетти. Такова психология наших игроков - как только солидный перевес, так отпускаем вожжи?
- Нет, это вообще вполне естественно для психики любого человека. Только став тренером, ты понимаешь, что надо играть все 93 минуты. Такие сюжеты, как сегодня, сплошь и рядом.


- Вы сказали, что на поле вышли команды разного уровня. Но если "Ростов" обыграл ЦСКА и "Спартак", то...

- ...Не надо продолжать. Просто вспомните, что "Спартак" владел ничуть не меньшим преимуществом и контролировал мяч не хуже, чем "Зенит". Игра шла чуть ли не в одни ворота! Но "Ростов" забил гол, ушел в массированную оборону и просто отбивался. В тот раз это нашей команде удалось. В поединке с ЦСКА у ворот "Ростова" было создано семь-восемь реальных голевых моментов, но мяч не шел в цель, к тому же безупречно действовал голкипер ростовчан Омельченко. Вот и вся разгадка секрета двух громких побед "Ростова". Во многом повезло. Так что по результату - да, ЦСКА и "Спартак" уступили, по качеству игры, конечно же, превзошли команду Протасова. Превзошел и "Зенит", так что счет на табло сегодня вполне закономерен.


- Тройка лидеров по итогам первого круга определена: "Зенит", ЦСКА и "Рубин". Можно ли предполагать, что так же будет выглядеть и тройка призеров на финише чемпионата?
- Вполне. Есть только одна команда, которая сможет, на мой взгляд, вмешаться в спор за медали - "Локомотив". Добавлю к вашим словам, что очевидна не только четверка лучших команд, три из которых должны, по всей видимости, определить лишнего в списке призеров, но почти не вызывает сомнений и более важное обстоятельство в этих раскладах. "Зенит", уже можно сказать, чемпион. А если питерцы в ближайшую субботу обыграют "Рубин", им можно спокойно в будущее смотреть. Понятно, что не заканчивать чемпионат, но... "Зенит" уже чемпион. Тем более что теперь "Рубину" придется куда тяжелей без Бухарова - если, конечно, кого-то не прикупят казанцы. По ЦСКА вопросов нет, посмотрим, как будет играть "Локомотив". Вот и вся четверка...


- Без сюрпризов?
- А от кого их ждать? Нальчикский "Спартак" вряд ли способен конкурировать с квартетом лидеров. "Спартак" московский - для него нынче это вообще нереальная задача. "Динамо" не потянет. Кто еще? "Томь" или "Ростов" - это несерьезно... Повторю: "Зенит" - уже чемпион. По игре, по составу, по клубной инфраструктуре - всем тем показателям, которые работают на результат.


- Всё-таки это довольно смелый прогноз на рубеже 14-го тура.
- А вы посмотрите на таблицу. Победа над "Рубином" - это отрыв от казанцев на 10 очков! Не догонят!


- А ЦСКА?
- Если даже армейцы выиграют два своих матча, что еще не факт, - отрыв будет в 6 пунктов. Вроде бы не так много, но я уже назвал вам все составляющие успехов "Зенита". Команда Спаллетти лучше, и она не случайно набирает очки. У нее небьющееся превосходство.


- Как у киевского "Динамо" в лучшие годы в чемпионате СССР?
- Надо очень осторожно сравнивать два совершенно разных турнира. Это сейчас тренеры и все вокруг планируют, как они три очка с выезда привезут. А в те годы ты вроде едешь, как положено, за победой, а сам только и думаешь, сколько получишь мячей в свои ворота - два, три? Или, быть может, пять?


- Чем вы объясняете для себя нынешнее лидерство "Зенита"? Понятно, что сегодняшние успехи команды неотделимы от фигуры Лучано Спаллетти. Но все-таки: что главное из многих составляющих?
- Давайте сначала скажем, что Спаллетти пришел не на пустое место. Работа Дика Адвоката дает о себе знать и сегодня. Тем не менее Спаллетти сумел сделать определяющий шаг в наведении дисциплины в обороне. "Зенит" всегда много забивал, но и пропускал немало. Итальянец взялся укрепить защитную линию - и сумел это сделать, улучшив вместе с тем игру "Зенита" на всех участках поля. В 13 матчах "Зенит" пропустил пять мячей! Сегодня получили шестой, но тут, как я уже говорил, безалаберно ребята сыграли, бросив бороться после 70-й минуты. Сохраняли бы до финального свистка концентрацию, так бы и было пять пропущенных. При 23-х забитых - фантастическая разница... Команда хороша. На меня произвела сильное впечатление игра в защите Фернандо Мейра, Ломбертса и вся работа Денисова. Я уже не говорю о Широкове и Данни. Вся центральная зона - класс, просто шикарная... И я вот думаю себе: Мейра у вас в состав не попадает! Вышел только потому, что не приехал Крижанац. С ума сойти. Играли здорово - и это без Быстрова и практически без Зырянова, размявшегося в концовке. Но тут все верно. Впереди - матч Лиги чемпионов в Бухаресте, идет нормальная ротация состава. Наверное, мог бы Спаллетти заменить пораньше и Широкова, но ему виднее. Похоже, игроки находятся в таком приличном функциональном состоянии, что он не стал им портить праздник. "Ростов" был обречён.

 

- Коллега по бомбардирскому Клубу Григория Федотова Олег Протасов выходил с вами на связь после приезда в Ростов?
- Нет, но мы с ним практически и не знакомы. Встречались в жизни чуть ли не один раз. Было это в начале 80-х, когда Константин Иванович Бесков пригласил Протасова и Литовченко из "Днепра" в сборную - так, на смотрины. Подтягивалась молодежь на перспективу. Поздоровались, но познакомиться плотно не успели.


- Получится у него в "Ростове"?

- Смотря что вы под этим словом подразумеваете. У нас каждый год новый тренер и новая команда. Но толку пока что-то нет. Для кого-то за счастье и 14-е место в Премьер-лиге. Наивысшего результата команда добилась в 1998 году, когда с вашим покорным слугой финишировала на шестой позиции. Лучше не было в чемпионатах России ни до, ни после. Вот и сегодня "Ростов" был не в состоянии конкурировать с "Зенитом".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2010 в 20:44

конечно. у зенита всё куплено, жаль. что остальные болеют за проституток. раз те все деньги берут! ну да Бог с ними. с убогими - собаки лают, а Караван ИДЁТ!!! Зенит - ЧЕМПИОН, хоть обо....СЬ!!!

26 Июля 2010 в 20:40

конечно, у зенита всё проплачено, жаль три точки за проституток болеет, раз они деньги берут! а вообще от зависти ещё не так крякать можно. ну да Бог с вами, с убогими, - собака лает, а караван ИДЁТ!

25 Июля 2010 в 18:53

Лада, интересно о каких таких бразильцах в ЦСКА ты говоришь? Назови хоть одного который щас играет в составе армейского клуба!

25 Июля 2010 в 16:05

Похоже, что и всем английским клубам Газпром платит, чтобы Шава забивал. Интересно где сидели идиоты с этой страницы,когда Миллер платил соперникам Зенита? Под столом?.Единственно, чем можно подумать, так это какую армию представляетЦСКА - нашу или бразильскую. А в Зените

черноглазых не держат.

25 Июля 2010 в 14:55

Андреев - это, конечно, авторитет непререкаемый, что уж там говорить. Мы его мнение узнали, теперь будем просто посмотреть. Бердыев - просто молчит и дело своё делает, не думаю, что Зениту будет легко доказывать своё АНДРЕЕВСКОЕ "чемпионство".

25 Июля 2010 в 14:39

Довольно смелый прогноз на такой стадии.

Но если Зенит сыграет хотя бы вничью с Рубином, то вопрос с чемпионом точно будет решен. Даже играя на 3 фронта, половину из возможных очков (22-23 из 45) во втором круге Зенит наберет, а этого для победы в РПЛ достаточно.

Вряд ли ЦСКА сможет повторить свой исторический беспроигрышный марафон. Уважаемый мною Рубин кого-бы не купил все равно значительно ослаблен по сравнению с прошлой осенью, вот на нем точно скажется игра в ЛЧ.

Тройка лидеров точно не подвергнется изменению. Спартаку и Локомотиву нормальных тренеров для начала найти надо, а Божевичу пока еще предстоит создать новое Динамо.

Три точки 25 Июля 2010, 13:16.

Зенит единственный из лидеров у кого практически всегда в основе выходят минимум четыре своих воспитанника: Малафеев, Денисов, Кержаков, Быстров, а на заменах обязательно появляется как минимум еще один (Канунников или Ионов). В последний раз в запасе появился еще и Чеминава. Для примера поищи в составе ЦСКА (Акинфеев,Дзагоев) или тем паче Рубина такое количество "своих"

25 Июля 2010 в 14:38

Сейчас за свои слова никто не отвечает.

25 Июля 2010 в 14:07

всё правильно Андреев сказал, нравится эту кому или нет

25 Июля 2010 в 14:01

департамент из тебя нострадамус как из говна пуля

25 Июля 2010 в 13:55

Зенит сядет на жопу,когда пойдёт игра на два фронта,а вехой будет игра с Рубином,точка отсчёта падения-игры в евро кубке.

25 Июля 2010 в 13:44

повадились пропускать в конце матча что от алании что от ростова а так бы 4! пропущенных в 14 матчах

как три забьют считай обязательно пропустят подарок чтоли соперникам делают

25 Июля 2010 в 16:18

Руслан Ситяшенко, будте так любезны, выньте сало изо рта, (без обид, сам сало люблю)и казните этого негодяя.

Казнь должна состояться немедленно, путем отделения головы от туловища. Она ему совсем не нужна.

25 Июля 2010 в 13:39

Три точки 25 Июля 2010, 13:16

отсосала снова у Зенита?

25 Июля 2010 в 13:38

Да похоже, что и никто и догонять не собирался с самого начала чемпа.))) Кому же в голову взбредёт соревноваться, если на финише, случае чего, пригрозили оставить без кроссовок и трусов с майкой последней.)))

25 Июля 2010 в 13:26

Зенит чемпион всем врагам на зло!

25 Июля 2010 в 13:16

Ерунда полная. Конечно у бомжей все проплачено, но создавать историю им не дано.

А скупать игроков - тупиковая ветвь.

25 Июля 2010 в 12:35

чемпион у нас один - будет был и есть РУБИН

ЗЕНИТ - серебро, ЦСКА - бронза, СПРАТАК - первый дивизион: шума много, толка нет

25 Июля 2010 в 12:30

Lert

ну это мы еще посмотрим, игра все-таки на петровском будет

25 Июля 2010 в 12:13

Рубин победит зенит

25 Июля 2010 в 12:03

Рано еще...если такой разрыв будет к туру 25му...тогда уже можно начинать говорить...а так игры со всеми прямыми конкурентами еще впереди...поэтому я бы не зарекался

25 Июля 2010 в 11:56

Андреев наверное в курсе всех тёмных делишек зенитовского руководства и лысого мафиозника.

25 Июля 2010 в 11:40

Да, все уже знают, что этот чемпионат подарили питерским биороботам.

25 Июля 2010 в 13:48

Я бы удивился, если бы тебя здесь небыло! Вот Зануда!

25 Июля 2010 в 11:38

Зенит - чемпион, Данни умница , как же тонко он чувствует игру.Спасибо Спаллетти Всех с победой!!!!!! Вперед за Питер

25 Июля 2010 в 11:35

Зениту предстоит еще тяжелая борьба...А если в ближайшую субботу выиграет рубин??3 очка разрыва...Во второй половине чемпионата будет столько встреч с ближайшими конкурентами,что говорить о чемпионстве ОЧЕНЬ рано!

25 Июля 2010 в 11:33

в 2005 так говорили и про нас.

а потом бац и травмы 8 ведущих игроков, в том числе Лоськова и Сычева и в результате на 2 фронта сил не хватило. 3 место.

25 Июля 2010 в 11:29

тоже думаю,что зенит уже лидерство не упустит.второй-рубин.3-4 либо цска либо локо(цска так и не показывает классной игры,а локо обычно во второй половине набирает приличный ход).

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем