Франко Барези: "Андрей Аршавин прекрасно бы вписался в Серию А"

В рамках сотрудничества московского "Спартака" с "Миланом" в Москву пожаловал один из лучших защитников в истории мирового футбола Франко Барези. Вчера великий итальянец пожаловал в "Лужники", где повидался с маленькими игроками, обещающими вырасти в больших звезд.

 

– Привьет, – на ломаном русском приветствует пишущую братию маэстро Франко.

– Наступила пора решающих матчей на чемпионате мира. Но Италия в них не участвует. Как оцените выступление вашей сборной на турнире?
– Это, конечно, был негативный опыт. В Италии все разочарованы. Мы рассчитывали пройти далеко в ЮАР, но так и не смогли ни разу победить. Хотя нам было по силам добраться до четвертьфинала.

– В интервью итальянским СМИ вы обвиняли в провале тренера сборной Марчелло Липпи…
– Когда команда не может выйти из группы, в этом всегда есть вина и тренера.

– Есть ли итальянские футболисты, заслуживавшие поехать в ЮАР, но так и не поехавшие на чемпионат мира?
– Можно было еще кое-кого взять, но мы должны уважать выбор тренера. Набирая определенный состав, он берет на себя всю ответственность.

– За кого будете переживать в битве немцев с испанцами?
– Признаться, по ходу турнира я болел за обе эти сборные. Жаль, что они встречаются в полуфинале. Хотя голландцы пробились в финал вполне заслуженно.

– Что вы думаете об ужесточении лимита на легионеров в Италии?
– В принципе, иностранцы тоже нужны. Благодаря им происходит обмен опытом, игровыми стилями. Но, к сожалению, бывает и так, что приезжие футболисты отбирают место в составе у итальянцев, от чего в первую очередь страдает сборная.

– Кто из российских легионеров смог бы усилить итальянские клубы?
– Мне нравится тот, что играет за "Арсенал" (Андрей Аршавин, – Прим. ред.). Он обладает всеми необходимыми качествами: техникой, выдумкой, скоростью. Он бы точно вписался в Серию А.

– Пресса сватает Кейсуке Ходну в "Милан". Возможен ли этот переход?
– Пресса всегда куда-то кого-то сватает, но я не знаю, заинтересован ли "Милан" в японце. Хонда, конечно, прекрасно выступил на чемпионате мира, но ему непросто было бы заиграть за наш клуб.

– "Милан" навечно закрепил за вами шестой номер. А кто из современных защитников достоин носить футболку с цифрой "шесть"?
– Но ведь и Паоло Мальдини принадлежит "тройка". Хотя я не имею ничего против, если мой номер снова решат ввести в обращение. Из современных футболистов выделил бы Бонуччи, Кьеллини, но даже им пока трудно сравниться с Барези, – смеется итальянец.

– Вы были великим игроком. Наверное, рассчитываете стать и великим тренером?
– Никогда нельзя загадывать наперед. Пока мне удалось накопить небольшой тренерский опыт во время работы с молодежными командами "Милана".

– Мечтаете вернуться в "Милан" уже в качестве главного тренера?
– Я двадцать лет защищал цвета этого клуба в качестве футболиста. Я был бы рад принести пользу "Милану" и как тренер.

– А московский "Спартак" согласились бы возглавить?
– У "Спартака" есть свой хороший тренер.

– Что, на ваш взгляд, привело в "Зенит" вашего соотечественника Лучано Спаллетти?
– Думаю, ему просто было интересно поработать в незнакомой стране.

– А может, все дело в деньгах?
– Денежный вопрос, конечно, тоже нельзя отбрасывать в сторону. Работа профессионала должна оплачиваться соответствующим образом. Но для Лучано самая большая радость заключается в том, что он может передать свой опыт другой стране, незнакомому клубу

– Почему же тогда высококлассные итальянские футболисты не хотят делиться с нами опытом? При этом Каннаваро уезжает доигрывать в ОАЭ…
– Значит, не в одних деньгах дело. Я не могу назвать вам конкретных причин, но их приезд способствовал бы развитию футбола в вашей стране.

Несмотря на изнурительную жару, Барези ответил на все вопросы, возникшие у журналистов. При этом его великую лысину не прикрывал никакой головной убор. Что же, бейсболка с логотипом "Советского спорта", подаренная Франко, наверняка пригодится ему во время пребывания в столице России…

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2010 в 22:31

и я мудак просто конченный

07 Июля 2010 в 20:31

Аршавин прекрасно вписался бы в Динамо Барнаул

07 Июля 2010 в 22:18

ты мудак просто

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем