Данни: "Не удивились тому, что французы, итальянцы, испанцы, англичане не победили"

Один из самых ярких представителей российской премьер-лиги на чемпионате мира в ЮАР - атакующий полузащитник "Зенита" и сборной Португалии Данни. Вопреки ожиданиям, посланец питерского клуба уже в первом матче против сборной Кот-д'Ивуара, который завершился ничьей со счетом 0:0, пробился в стартовый состав. Впереди важнейшие поединки против сборных КНДР и Бразилии, которые определят судьбу дружины Карлуша Кейруша на турнире в ЮАР.
- Это первый крупный международный турнир в вашей карьере. Чего вы хотите достичь со своей сборной?
- Все 32 команды, которые приехали сюда, хотят выступить блестяще. Мы тоже хотим сыграть хорошо и сделать так, чтобы вся Португалия гордилась нами. Но нам надо фокусироваться на каждом следующем матче. Только думая о победе в каждом предстоящем матче, мы сможем выйти в плей-офф. А если мы попадем туда, случиться может все, что угодно.

- Вам все еще нужно бороться за место в составе. Каково это, когда вас заменяют? Как вы чувствуете себя, когда выходите на замену?
- Каждый игрок в каждой команде всегда хочет играть. Тренер доверил мне место в "основе" в игре с ивуарийцами, но для меня в любом случае важнее всего помощь команде. Это не зависит от того, вышел я в стартовом составе или нет. Мы команда, и даже те, кто иногда не играет, чувствуют себя ее важной частью.

- Насколько большим ударом для вас стала потеря Нани?
- Это большая потеря не только для нас, но и для всего чемпионата мира. Нани набрал хорошую форму, но такие неприятности, как мы знаем, могут случиться с каждым. Я надеюсь, что он скоро поправится и вернется в состав команды уже к отборочному турниру ЕВРО-2012.

- Вы достаточно универсальный футболист - какая позиция на поле в сборной вам ближе всего?
- Я атакующий игрок, и играю там, где тренеры национальной команды сочтут нужным. Могу сыграть впереди, на краях или в центре полузащиты.

- Вас удивил достаточно неуверенный старт лучших европейских сборных - Франции, Англии, Италии, Испании? Кого вы считаете самыми серьезными соперниками в борьбе на мировом форуме?
- Конкуренция будет очень жесткой. Мы знали это и до начала турнира. Все команды, кроме сборной ЮАР, прошли непростую отборочную кампанию. Так что, если они здесь, то они уже сильны. Мы совсем не удивились тому, что французы, итальянцы, испанцы, англичане не победили. В большинстве матчей фиксировалась разница максимум в один мяч. Я думаю, что так и будет на протяжении всего турнира.

- Что вы думаете о соперниках по группе, ведь матч с бразильцами для вас будет сродни дерби, а о сборной КНДР мало кому что-либо известно?
- Эксперты называют наш квартет "группой смерти". Причина в том, что три топ-команды оказались в одной группе, и одной из них очень скоро придется паковать чемоданы. Бразильцы всегда будут фаворитами на победу в турнире. Ивуарийцы - одна из лучших, если не лучшая в Африке сборная. КНДР тоже нельзя назвать слабой командой, что и было показано в игре с Бразилией. Будет очень трудно, но мы будем стараться выйти в плей-офф.

- Вы редкий пример игрока одной из сильнейших сборных в Европе, который пробился в национальную команду благодаря выступлениям в России. Вы считаете свой опыт уникальным?
- В российском чемпионате очень высокая конкуренция, там играет много отличных футболистов. Неслучайно российские клубы все лучше и лучше играют в клубных турнирах УЕФА. Я очень хорошо адаптировался в стране и в местном футболе, и очень доволен тем, чего мне удалось достичь.

- У вас есть мечта сыграть в одной из лучших лиг Европы? Какой из чемпионатов больше подойдет вас с человеческой и игровой точки зрения?
- Я уже играю в одной из лучших лиг Европы, но кто знает, что будет в будущем. Если на столе будет конкретное предложение, сначала на переговоры должен согласиться клуб, и лишь затем я буду рассматривать возможность перехода.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2010 в 19:23

Данни лучший! В ПЛ точно!

17 Июня 2010 в 15:47

Из всех невыигравших в 1м туре топ-сборных, только сб. Испании показала настоящий футбол ( по кр.м. во 2м тайме) с разнообразными атаками и множеством ударов по воротам.

Двойное невезение ( у чужих и своих ворот) привело к поражению. Но впечатление от игры очень хорошее даже на фоне выигравшей Аргентины, т.б. невыигравших Франции, Англии, Португалии

17 Июня 2010 в 15:13

Кросавчик, редко про нас такое скажут. Респект и уважуха одному из самых лучших игроков РФПЛ.

17 Июня 2010 в 13:15

Я уже играю в одной из лучших лиг Европы-красивае слова

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем