Виктор Гусев: "Невезучий"… Слышать это странно"

В составе ТВ-делегации Первого канала, которой предстоит содействовать показу матчей и готовить сюжеты, двадцать человек. Для самого узнаваемого из них, комментатора Виктора Гусева, чемпионат мира в ЮАР – юбилейный, пятый по счету, есть что вспомнить!

- Ваше традиционное пожелание "Берегите себя!" в Южной Африке приобретает особый смысл. Как уберечься от гангстеров?
- Надеюсь, все эти истории о разгуле криминалитета на улицах ЮАР – обычное нагнетание страстей. Наподобие того, что белые медведи расхаживают по центру Москвы. Но все же неприятных сведений достаточно. Каждую минуту надо быть настороже, аккуратным. Южная Африка еще не самый худший вариант, можно сказать, цветочки. Ягодки будут в Бразилии, которой достался следующий чемпионат мира.

- Что, помимо криминогенной обстановки, смущает в ЮАР?
- Множество переездов на дальние расстояния. Мы не работаем под фанеру и комментируем только с места событий. Везде побываем: Претория, Йоханнесбург, Кейптаун, Дурбан и так далее. Перемещения сотрудников между аэропортами, гостиницами и стадионами не столь простое мероприятие, как кажется на первый взгляд.

- Вам ли привыкать? Вы в Африке воевали!
- Поправлю: был призван в советскую армию в качестве переводчика на время боевых действий между Эфиопией и Сомали.

- Напомните, чью сторону принял Союз?
- Эфиопскую. Любопытный факт: в первых три месяца войны советские специалисты находились как на сомалийской, так и на эфиопской стороне. СССР помогал обеим странам, так как они строили социализм. Но, несмотря на общую цель, произошел территориальный конфликт. В конце концов Леонид Ильич Брежнев решил, что Эфиопия для нас важнее, и противник лишился всякой поддержки.

- Ваш старший коллега Владимир Перетурин рассказывал, что вы награждены редкими медалями – среди прочих "За оборону Мадагаскара".
- Ха, поверьте, это ирония. Есть медаль за боевые заслуги в Эфиопии, а также "За мужество". Правда, последняя затерялась где-то в недрах министерства обороны СССР. Приходилось работать в разных условиях. Вечером ты заседаешь с военным советником в благоустроенном офисе, где работает кондиционер, а наутро отправляешься на передовую, прямо в окопы. Всякое довелось увидеть: и бои, и пролетающие поблизости снаряды, и кровь...

- Кроме того, Владимир Иванович утверждает, что вы являетесь офицером КГБ со стажем.
- К спецслужбам отношения не имел и не имею.

- Валерий Непомнящий рассказывал, что в годы работы в Камеруне его спасало от опасных заболеваний ежедневное потребление алкоголя. Без стакана джина с тоником спать не ложился.
- Этот коктейль и меня выручил! Вот случай. В Эфиопии свирепствовала малярия. Все боялись комариных атак. Как-то раз товарищ пригласил меня на день рождения, где мы в честь именинника выпили джина с тоником. В комнату, где проживали еще трое моих коллег, вернулся поздно, уже все спали. Сон был неспокойный – комары налетели. Утром взглянули на стены – а они в кровавых пятнах. Это мы комаров в темноте колошматили. Все трое ребят вскоре заболели малярией, а я остался здоровым. Разгадка проста: малярийных комаров отпугивали пары джина.

- Большой турнир, как правило, стресс для журналиста. Как собираетесь его снимать, не проверенным ли способом?
- Для меня чемпионат мира не стресс, а драйв! Отличные матчи, а какая атмосфера! Моя жизнь становится более упорядоченной, чем в Москве. Все дела четко расписаны, даже освобождается время для занятий спортом.

- Вас называют нефартовым. Не добиваемся нужных результатов под ваши комментарии.
- Да, иной раз слышны такие голоса, мнения. "Невезучий"… Слышать это странно. Да, за эти десять лет сборная немало проигрывала. Но давайте вспомним победу над чемпионами мира французами в гостях, над англичанами в "Лужниках". И это – "невезучий"?

- Знаменитый казус: хоккейного вратаря Хабибуллина вы упорно называли во время репортажа Нигматуллиным, известным по выступлениям в футболе. Комментаторы тоже устают?
- Я продолжительное время комментировал футбол. Вдруг перебрасывают на хоккей. Матч напряженный, эмоции… Это сказалось. Плюс моя "английская" манера репортажа – ну не могу я схалтурить и назвать игрока "шустрым парнем на фланге", обязательно – по фамилии. Из-за частоты упоминания фамилий что-то в голове перепуталось. Ошибку заметил, перевел в шутку. Но зритель безжалостен, до сих пор припоминает.

- Поговорим о делах дней минувших… В 2002-м вы стали пресс-атташе сборной России. На какой почве сошлись с главным тренером Олегом Романцевым?
- Сборной требовался человек с английским языком, поскольку постоянный пресс-атташе им не владел. Должность была временная, а предложил мне ее помогавший Романцеву Михаил Гершкович. С ним впоследствии и контактировал.

- И Бышовец вас в свое время оценил – даже на установку приглашал.
- Это получилось спонтанно: собралась новая команда, новый штаб, мы все время были вместе. Послушать главного тренера было интересно. Казалось, мое присутствие не нарушает гармонии. Но Бышовец потом отсоветовал приходить: "Чувствуется, что ребята напрягаются".

- О назначении Анатолия Федоровича в 1998-м стране первым сообщили именно вы в блоке новостей. Чья была идея запустить в честь этого события песню "Батяня-комбат" группы "Любэ"?
- Бышовец принял сборную в очень сложный момент. В последний момент. И нам хотелось как-то выразить свои ощущения через песню.

- На чем основана ваша симпатия к Бышовцу?
- Тогда, в 98-м, его приход в сборную казался мне торжеством справедливости. Слишком быстро у нас забыли победу на Олимпийских играх 1988 года.

- Ваша роль была неоднозначна: комментировать матчи сборной на ТВ, при этом выполнять функции пресс-атташе. Приходилось строить хорошую мину при плохой игре, ведь с Бышовцем мы только проигрывали.
- В том цикле не было ни одного заведомо проигранного матча! Уступали в один мяч – что украинцам, что французам... Я не мог "закрыть лавочку", по выражению Маслаченко. Я хотел, чтобы болельщик вместе со мной верил в удачный исход до последних минут. Разве это не естественное желание?

- Почему проигранный товарищеский матч бразильцам (1:5), венчавший этап работы Бышовца, комментировал Андрей Голованов, а не вы?
- Приезжаем на матч, а на стадионе вообще нет аппаратуры. Местные объясняют: это Бразилия, надо было с собой технику привозить. Комментировала Москва…

- Ноябрьский эфир из Словении: вы ушли от резкой критики сборной, даже на последних минутах почему-то сдерживались…
- Я не считаю, что непопадание на ЧМ так страшно. Это не какая-то страшная болезнь или уход близкого человека. В концовке таких матчей я считаю нужным сказать: "Футбол – это игра, а жизнь продолжается". Словенцы поехали в ЮАР по праву. Я видел, какие у них в Мариборе были лица, глаза. Они вышли умирать. А наши – по-футбольному ошибались.

- К тому моменту вы обладали информацией о проблемах внутри команды? Перепалка за завтраком в день матча, самоустранение Хиддинка от конфликта. Те же "прогулки"…
- Нет-нет, ничего такого не знал. Я считаю, не стоит ограничивать свободу игроков. Именно за счет раскрепощенной обстановки плюс везения мы смогли завоевать бронзу на Евро. Адвокату не следует отказываться от принципов, заложенных Хиддинком. Но, боюсь, сейчас отовсюду начнутся призывы затянуть потуже гайки.

- Наши до ЮАР не добрались. Егор Титов относительно себя подсчитал падение интереса – на 70 процентов!
- Во всем надо находить что-то хорошее. Теперь можно смотреть футбол беспристрастно, относиться как к искусству в чистом виде. И тогда интерес не пойдет на убыль.

- Вам нравится, как звучит вувузела?
- Не очень. Этот звук мешает всем – и тем, кто дует, и тем, кто просто пришел посмотреть футбол. Но я никогда не скажу об этом в эфире. То, что меня раздражает, не должно волновать телезрителей. Как и подробности того, как я через пробки добирался до стадиона.

- То есть ради телезрителя вы готовы создать иллюзию благополучия. Настроение у всех приподнятое, публика улыбчивая, футбол – отменный.
- Если хотите, на футболе у меня других ощущений не бывает. Вот и сейчас у меня отличное настроение, окружающий мир радует глаз. Я еду комментировать первоклассный футбол!

- Поделюсь: четыре года назад в Германии я чувствовал себя лишним на празднике футбола. ФИФА не раз отказывала в аккредитациях на матчи, ссылаясь на то, что билетов мало, а Россия не является участником чемпионата мира. А вас подвергали лишениям?
- Разумеется. Было сложно попасть на матчи, которые наш канал не показывал. Становишься в конец очереди, в которой представители малых футбольных держав, и надеешься на последний билетик. Не факт, что достанется…

- Часто ли обижаются на вас тренеры, футболисты? Роман Широков, знаю, до сих пор таит обиду.
- История с Широковым – яркое свидетельство того, что слова телекомментатора бьют больнее, чем выводы газетного аналитика. К заметке всегда можно вернуться, перечитать, вдуматься. А слова в эфире потом перевираются из уст в уста, и добавляются интонации, которых не было. Что я сказал о Широкове во время Евро: "Не игрок уровня сборной на той позиции, на которой вышел". Ключевое слово – "на позиции". В том же матче я похвалил Широкова за голевую передачу Павлюченко. С моими словами согласился Хиддинк – если судить по последующим кадровым решениям (после первого матча с Испанией на Евро Широков лишился места в основном составе. – Прим. ред.).

Еще одна история из недавнего прошлого. После трансляции мне звонит один тренер, не буду называть фамилию. Тон – резкий: "Что же вы нас знобите!". Спрашиваю: "А вы слушали репортаж?" – "Нет. Но мне рассказали друзья, которым доверяю" – "Давайте поговорим, когда сами увидите репортаж". Тренер вскоре перезвонил и принес извинения. Перестарались друзья…

- Вы с кем-то обсуждаете свою работу во время матчей, получаете ли задания? Или Гусев сам себе режиссер?
- Разбор репортажей не практикуем. Конечно, обсуждаем с коллегами какие-то творческие моменты, но без административного ресурса.

- Евгений Ловчев посмотрел в этом сезоне 86 матчей премьер-лиги, назвав это самоистязанием. На какой отметке остановились вы?
- За редким исключением – видел все. Суббота и воскресенье проходят под знаком футбола.

- Ветеран "Спартака" Виктор Папаев считает, что больше двух матчей за неделю смотреть вредно – теряется способность к анализу и можно оглупеть.
- Обилие футбола не мешает, это неотъемлемая часть моей работы. Чем больше посмотришь, тем больше подметишь нюансов и найдешь ассоциаций. Да, иногда они притянуты за уши. Но если не тянуть за уши, футбол не разукрасишь.

- Вечная тема в эпоху спутникового ТВ: сколько должно быть общедоступного футбола? В редакции ежедневно раздаются звонки. Народ жалуется, что футбола мало.
- Часто бывает так: человек не считает наш чемпионат зрелищным, но в то же время недоволен ограниченным числом бесплатных трансляций. Я же считаю, что нынешние пропорции оптимальны. Если вы сильно интересуетесь футболом, вам хочется видеть по несколько матчей за тур – покупайте тарелку.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (38) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2010 в 13:50

Мне не нравится как комментирует Гусев - просто душа не лежит. Кстати, всем моим знакомым тоже не нравится, так что это не единоличное мнение.

09 Июня 2010 в 07:41

если он коментирует матч выключаю звук и смотрю

09 Июня 2010 в 01:51

интервью интересное

09 Июня 2010 в 01:50

По большому счету идеальных комментаторов не бывает. А отечественным комментаторам до зарубежных(послушайте испанцев или англичан) увы далеко(((

НО

Гусев - самый известный и титулованный комментатор России. Он это звание не просто так заработал. Конечно, у него куча противников и недоброжелателей. Но сами подумайте, у кого их нет??? В ЧР я вообще не знаю ни одного комментатора, которого бы зрители не обсирали. Они все хороши... У каждого свои ляпы. Многе Уткина любят... Но он... Я б не назвал его лучшим, порой он как будто бы обкурившись комментирует матчи.

Насчет предвзятости. Она есть у всех. Просто кто-то ее лучше скрывает. Гусев за ЦСКА болеет.

В одном из комментов было написано, что Гусев не тот уже. Соглашусь. Раньше он был оч.крутым.

И вот что б вы не говорили, Гусев мне нравится как комментатор, считаю, есть у него что-то.

Зрители - неблагодарный народ, порой не помнят прошлых заслуг и всегда готовы обосрать кого-либо... Лишь бы кого...

09 Июня 2010 в 02:09

Трансляции по 1 каналу смотреть невозможно. Нагло болеют за москвичей! На главном Российском канале!! А не московском!!

09 Июня 2010 в 06:31

)))в газенваген гуся

нам на пряжке орла давай !!!

09 Июня 2010 в 09:28

Ваш Гена Орлов не лучше-маразм так и прет...Кроме того,уже и склероз,все забывет и путает.А ведь раньше(сер.90-х) был отличным комментатором,чемпионат Италии смотрелся очень интересно,да и "Зенит" тогда в Первой лиге играл.

09 Июня 2010 в 06:27

гусев хрюкает за мясо--- не скрывает нигде и никогда

09 Июня 2010 в 09:29

Он вообще-то не скрывает,что за "Динамо" болеет.Не раз говорил в интервью.

09 Июня 2010 в 11:42

умойся.

в Москва-реке уже тёплая вода))

09 Июня 2010 в 00:30

Гнусавый Гусев

09 Июня 2010 в 00:08

Козлина, как же его противно слушать. Лучше смотреть по инету с иностранными комментаторами, вместо него.

08 Июня 2010 в 23:40

Лично меня бесят комментарии Гуся, хоть это ЧР, хоть сборной, особенно в компании со Смертом.. просто шлак какой то а не комментарии!

Конечно основная часть "еще куда ни шло" но в некоторых моментах просто стыдно за этих типов.. такого не должно быть на центральном канале!

08 Июня 2010 в 22:52

Я почти вырос на комментариях Гусева, щас видимо я просто перерос его способности доводить до зрителя что твориться на поле

08 Июня 2010 в 22:37

Вспоминается матч со Словенией.

Кержаков (тогда ещё игрок Динамо М)ударил с левого фланга по воротам.

Комментарий Гуся: Кержаков очень неудачно пробил по воротам - вратарь отбил мяч. (И вправду "неудачно", всётаки отбил мяч!)

Павлюченко получив мяч по центру в метрах 10 от штрафной пожадничал отдать пас на ход налево (на Аршавина или Кержакова), и с

развороту пробил по воротам. Мяч полетел ближе к правому флажку,

чем в сачок.

Комментарий Гуся:(тон крайне повышен и переходит в крик)

КАКОЙ ОПАСНЕЙШИЙ УДАР НАНЁС РОМАН!!! ПОПАДИ ОН В СТВОР ВРАТАРЮ БЫЛО БЫ ТЯЖЕЛО ВЗЯТЬ ЭТОТ МЯЧ!...

......ппц. Занавес....

08 Июня 2010 в 23:05

Знаешь, я тоже болею за Зенит, но когда смотрю матчи сборной меня меньше всего интересует, кто там из Спартака, кто московский, а кто питерский и т.д. и т.п. На это просто не обращаешь внимание.

Единственное, на что действительно невозможно не обратить внимани, так это на Г.Орлова с его неповторимым: какую же опасную атаку провел Зенит!)) А в это время идет какой-нибудь товарищиский матч Венгрия-Россия...))

08 Июня 2010 в 23:11

о!как много наших

09 Июня 2010 в 00:22

Немогу сказать про Орлова...

Последний раз его слышал в нарезках клипа про Аршавина...

(но как он там кричал - это радует...))))....!!

09 Июня 2010 в 00:25

А по поводу: "когда смотрю матчи сборной меня меньше всего интересует, кто там из Спартака, кто московский, а кто питерский и т.д. и т.п. На это просто не обращаешь внимание."

Я про то-же самое говорю...

Коментируй сколько влезет только...коммент ниже:

"Объективнее надо быть, товарищ...

И фамилии не путать через раз...."

08 Июня 2010 в 23:14

сенит чимпион!!!адвакат гинерал!!!

08 Июня 2010 в 22:31

Неприятный тип,реально нефартовый коменнтатор. Как тогда просили не ставить, на матч со Словенией, даже первый канал официально к болелам обращался и все равно поставили.

08 Июня 2010 в 22:08

Всегда бесило его предвзятое отношение к игрокам Зенита,

(про других, пардон, не знаю..)

и нескрываемой симпатии к мясу...

Объективнее надо быть, товарищ...

И фамилии не путать через раз....

08 Июня 2010 в 22:11

целуй гену орлова и не бесись

08 Июня 2010 в 22:14

Или Кирюху Набутова, да? )))

08 Июня 2010 в 22:17

да любого--в педере голубизна приветствуется

08 Июня 2010 в 22:20

Слава богу, я такого города не знаю...

И тебе советую поменять место жительсва, а то пометят...

А может тебя уже, того??...)))

08 Июня 2010 в 22:23

а то))))

08 Июня 2010 в 22:01

Уткин ацует!

08 Июня 2010 в 21:57

Гусев только 3,14 3дит

Самый неудачный комментатор вместе с Гу6ерневым!!

08 Июня 2010 в 21:52

Лучший современный комментатор России это Владимир Стогниенко,надеюсь посмотреть как можно больше матчей чемпионата мира с его комментариями

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем