Мостовой: "Данни может быть одним из ведущих игроков в России, но затеряться в Европе"

Известный в прошлом футболист Александр Мостовой полагает, что игру "Зенита" во многом определяют три игрока – Игорь Денисов, Мигель Данни и Константин Зырянов.

- Если сравнивать по составу "Зенит" с другими претендующими на победу в российском чемпионате клубами, то какие выводы напрашиваются? Это чемпионская команда?
- Думаю, что у "Зенита" действительно есть небольшое преимущество в этом плане над другими претендентами на титул. В забегах на длительные дистанции, такие как российский чемпионат, многое решают звезды, которых, по нашим меркам, в "Зените" все-таки побольше, чем в составах его конкурентов. Возьмем такого футболиста как Данни. По качеству игры и уровню мастерства это один из сильнейших игроков нашего чемпионата. Футболистов подобного класса у нас мало.

- Данни – это звезда уровня российского чемпионата или можно брать выше?
- Мне бы не хотелось оценивать этого игрока в подобном аспекте. Данни – очень хороший мастер. Но адаптация игрока в том или ином чемпионате зависит от многих причин. Поэтому можно быть одним из ведущих игроков в России, но затеряться  в Европе.

- Игра "Зенита", кстати, в какой-то степени подстроена под Данни. А вообще Лучано Спаллетти практикует футбол с одним чистым нападающим… Насколько, на ваш взгляд, эффективна подобная тактическая схема?
- Два нападающих, три нападающих или один…На мой взгляд, совершенно неважно, сколько номинальных форвардов  впереди.

В свое время "Сельта" играла с одним нападающим, но при этом всегда была забивной командой, поскольку под ним находилось три игрока, которые в любой момент могли поразить ворота соперника, забивая порой больше, чем номинальный форвард. Поэтому не в схеме дело, а в исполнителях, исходя из наличия  которых и определяется тактика.

- Вокруг каких игроков, на ваш взгляд, строится командная игра "Зенита"?
- Мне представляется, что ключевым игроком в тактическом построении "Зенита" является Денисов. Ну и – само собой -  Данни. При этом своего последнего слова еще не сказал и Зырянов. Полагаю, что именно эта тройка во многом определяет нынешнее лицо "сине-бело-голубых".

- У Спаллетти в "Роме" играл де Росси, который сейчас собирается переходить в мадридский "Реал". Денисов – это "российский де Росси"?
- К чему такие сравнения? Де Росси, кстати, еще ничего серьезного не выиграл, ему еще доказывать и доказывать свою состоятельность. Просто он играет в "Роме", вот и все…

"Спорт-Уик-энд"

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2010 в 13:26

Забыли спросить Мостового

24 Мая 2010 в 17:06

"Де Росси, кстати, еще ничего серьезного не выиграл"...де росси вообще то чемпион мира

24 Мая 2010 в 15:09

Не хорошо брать чужие ники.

24 Мая 2010 в 14:31

Динискин - гандон штопанный. Один из главных виновников Марибора.

24 Мая 2010 в 13:24

Pichichi

ты прав Денисов намного круче

24 Мая 2010 в 12:23

де росси лох

24 Мая 2010 в 11:34

Ну, дает корреспондент: сравнить Де Росси и Денисова - это верх наглости!)

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем