"Зенит" во второй раз подряд добился победы из-за ошибки судьи! Честная таблица чемпионата России. 13-й тур

Совершенно новый и уникальный для России проект, посвящённый старту чемпионата России 2012/2013

 

ПРАВИЛА

 

Очень долго честные таблицы не велись ни на одном сайте рунета, и чтобы оценить и понять, кто из членов РФПЛ получил больше дивидендов от неверных судейских решений, приходилось перелопачивать записи игр, основывать свои мнения на воспоминаниях, временами – не самых объективных. Теперь с этим покончено. После каждого тура на нашем портале будет публиковаться честная таблица чемпионата. Перед непосредственно самой классификацией команд читатели ознакомятся с наиболее интересными заметками на тему работы арбитра в той или иной встрече. В судейском обзоре будут предоставляться комментарии, почему мы пришли к тому или иному выводу. И, соответственно, почему условный "Амкар" заработал три виртуальных балла в таблицу вместо одного реального.

 

После долгих консультаций редакция сайта пришла к выводу, что следующие категории судейских ошибок будут приводить к автоматическому прибавлению (или отнятию) одного гола в нашу честную таблицу в пользу пострадавшей команды:

 

- ошибки в момент фиксации пенальти;

- ошибки при удалении игроков;

- ошибки с допустимым количеством легионеров на поле;

- ошибки, связанные с пересечением мяча линии ворот.

 

Обзор работы судей в 13-м туре

 

"Локомотив" – "Амкар" 1:2

Когда проигравшая сторона не обращается к арбитру, становится понятно, что она не имеет претензий к его работе. Судья в первой игре тура не мешал играть ни "Локомотиву", ни "Амкару". Поражение первых целиком и полностью – вина самих футболистов, не сумевших реализовать верные моменты. Вместо этого, "Амкар" пошёл вперёд и на последних секундах провёл победный мяч. Страсти в Черкизово накалились перед самым финальным свистком, когда Даме Н'Дойе требовал пенальти за фол в районе линии штрафной площади, а Кайседо и Нарубина пришлось успокаивать при помощи предупреждений.

 

"Кубань" – "Ростов" 1:0

Реклама


Горячее южное дерби не было испорчено кошмарным судейством. Только временами Игорь Низовцев откровенно перестраховывался, фиксировал фолы там, где их не было, но всё проходило в динамике и на высокой скорости. Даже наше дерби может закончиться без потасовки, если правильно подходить к методике анализа всех эпизодов.

 

"Спартак" – "Мордовия" 2:0

Московский матч с участием "Спартака" и "Мордовии" не начался вовремя. Виной тому были технические проблемы службы НТВ Плюс. К чести Сергея Иванова, он грамотно подошёл к оценке ситуации и не стал "ломать дров". Его помощники Данченко и Назаров своевременно фиксировали нарушения правил, ловили игроков на офсайдных ловушках. Не вызвало больших споров даже решение арбитра наградить Алдонина жёлтой карточкой за подкат против Кариоки. Спартаковцы имели моральное право жаловаться на игру прямой ногой Евгения в центре поля. Тем не менее, трактовка момента судьей была верной, и стороны разошлись на счёте 2:0.  

 

"Волга" – "Краснодар" 1:1

Игра в Нижнем Новгороде оказалась особенной для всего мирового футбола. Матч обслуживал самый молодой судья – 25-летний Сергей Костевич из Курска. Злопамятная и обидчивая "Волга" не стала после игры подавать протест или что-то типа него в официальные органы. Все свистки, данные Костевичем, были, что называется, по делу. Внимательно действовали и его линейные помощники.

 

"Алания" – "Зенит" 2:3

Главный скандал тура состоялся во Владикавказе, где со своими обязанностями не справился Сергей Кузнецов. Принимать судьбоносные решения ему пришлось практически с самого начала: на одиннадцатой минуте Пилиев сбил в своей штрафной Быстрова. Ответный гол "Алании" состоялся после навеса со штрафного удара. Сам мяч был чистым с точки зрения правил, а момент фола – спорным. Неко наткнулся на правом краю на соперника, но было ли нарушение со стороны зенитовца – большой вопрос. Вновь мы вынуждены страдать из-за отсутствия крупных повторов и современной техники за пределами Москвы. Геннадий Орлов, комментировавший игру из столицы Северной Осетии, был уверен, что чемпионы страны не сбивали Неко. Кузнецов продолжает удобную для всех модель работы. В начале второго тайма он не ставит пенальти в ворота "Зенита". Не ставит справедливо из-за того, что Бакаев уж слишком сильно хотел оказаться в "коробочке", созданной двумя питерцами. Кошмарная ошибка судьи стала роковой для "Алании", которая упустила справедливую ничью. "Зенит" уже не в первый раз наказал соперников за расслабленность после фиксации стандартного положения, но на сей раз питерцы не по правилам забили победный гол, что даёт нам все основания убирать их победу из Честной таблицы и устанавливать счёт 2:2. Всех недовольных милости просим к официальному заявлению Департамента судейства и инспектирования РФС, в котором признали ошибку Кузнецова. "В соответствии с текстом Правил игры, а именно Правилом 13 (Штрафной и свободный удары - за пределами штрафной площади) - "... штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение...". В данном эпизоде мяч изначально был установлен не в точке фактического нарушения, и игрок "Алании" ногой отбросил его своему партнеру к месту фола. Рефери же посчитал, что этот футболист быстро выполнил штрафной удар, в связи с чем принял решение продолжить игру, тем самым, допустив методическую ошибку. Таким образом, правильное решение в данном конкретном эпизоде - это повторное исполнение штрафного удара с места, где произошло первоначальное нарушение", - упоминается в заявлении.

 

Реклама


"Динамо" – "Крылья Советов" 1:0

Динамовская команда постепенно начинает набирать форму и вместе с ней и очки. В стартовых турах арбитры достаточно лояльно относились к некоторым проделкам "бело-голубых", из-за чего они набрали баллы в графе "ошибки в пользу". Сейчас рефери не вмешиваются в спокойное течение динамовской миссии под названием: "Остаться в живых и не попасться на глаза собственным фанатам в мегацентре".

 

"Терек" – ЦСКА 1:2

В Грозном армейцам удалось вырвать волевую победу над представителями "Терека". Автор второго гола Понтус Вернблум мог к 87-й минуте действовать с имеющейся жёлтой карточкой, но судья в нескольких ситуациях откровенно простил Понтуса, остановившись исключительно на устных внушениях.

 

"Рубин" – "Анжи" 2:1

Гол-красавец Касаева был единственным моментом, после которого все махачкалинские полевые игроки подбежали к Арсланбекову и попытались вразумить его в связи с тем, что, по их мнению, мяч не пересёк линию ворот. Бригада судей сработала отлично: после удара Касаева мяч действительно опустился на землю за "ленточку". "Анжи" потерпел в Честной таблице первое поражение.  

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 13-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда О В Н П Уд Пен Голы Ошибки в пользу Ошибки против
1 ЦСКА 29 9 2 2 4 5 26:13 5 4
2 "Анжи" 28 8 4 1 3 1 27:16 8 4
3 "Терек" 27 9 0 4 4 3 19:18 2 3
4 "Локомотив" 23 6 5 2 1 2 23:15 2 7
5 "Зенит" 22 6 4 3 1 3 25:13 7 3
6 "Рубин" 22 7 1 5 5 5 20:14 2 3
7 "Кубань" 21 6 3 4 4 1 19:16 3 3
8 "Спартак" 18 5 3 5 2 1 23:22 6 5
9 "Амкар" 17 4 5 4 2 1 18:17 2 2
10 "Краснодар" 16 4 4 5 0 2 21:19 2 2
11 "Крылья Советов" 14 3 5 4 2 2 17:22 1 5
12 "Алания" 11 2 5 6 2 2 18:22 0 1
13 "Волга" 11 2 5 6 1 2 15:24 2 5
14 "Динамо" 10 3 1 8 6 0 13:23 5 1
15 "Ростов" 9 2 3 8 1 1 10:22 2 3
16 "Мордовия" 8 2 2 9 1 4 14:29 2 1

 

Реклама


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Октября 2012 в 15:56

Ну вот, бывают же и просветы в "честной таблице"! Автор молодец, пожал бы руку!

P.S. И, как уже замечено ниже, действительно всё встало на свои места: у "Зенита" 7:3 в их пользу, у "Анжи" - аж 8:4, тогда как на другом полюсе "Крылышки" со своими 1:5 в их "пользу" и Волга - 2:5. "Динамо", как мы помним, счёт ошибкам 5:1 в его пользу никак не помогло.

30 Октября 2012 в 11:43

Что еще можно ждать от Чемпионата РФ-"Согаз", в котором участвует команда газового монополиста, к тому же обобравшего население, очередным повышением тарифа на газ, чтобы купить за астрономические деньги сдувающихся "халко-шреков-вурдалаков"?

30 Октября 2012 в 10:04

как забавно получается. самый большой плюс от судейских ошибок имеют зенит и анжи (+4).навернео о чем-то, да говорит. и забавно теперь читать как представители Питера теперь кричать о нецелесообразности этой таблицы, хотя в начале года, когда пару раз Спартаку в спорных ситуациях повезло, они кричали "какая замечательная таблица. все сразу видно..." действительно теперь все сразу видно))

30 Октября 2012 в 10:37

А о чём говорит? У вас 6 ошибок в пользу, у ЦСКА и Динамо - 5. Может у нас судьи просто чисто с точки зрения психологии всегда будут подсуживать ведущим клубам? Или может все эти клубы подкупают судей? А может просто у нас судейство такое тупое. Но не бывает такого, чтобы парочка клубов судей подкупали, а остальные были кристально чистыми.

30 Октября 2012 в 14:31

Из Вашего комментария следует, что Спартаку в спорных ситуациях повезло, а Зениту и Анжи не повезло - это какие-то силы тут замешаны. Да и ситуации Спартака почему-то "спорные", а вот ситуации Зенита и Анжи 100% не спорные. Политика двойных стандартов: "Наши хорошие им просто повезло, а вот эти гады по любому не честно играют".

Давайте уж включим мозги и поймем наконец, что в первую очередь виноваты судьи, а точнее их низкая квалификация. Вот в этом проблема, и всякие "темные" силы тут не причем. При этом я уже писал, что не отрицаю наличия отдельных договорных матчей, но на мой взгляд это логичнее наоборот для команд из середины или низа турнирной таблицы. Зачем лидерам покупать матчи с более слабым соперником. И уж точно никакой системой здесь и не пахнет - только любители РенТВ, НТВ да ТНТ любят придумывать разные теории, мозгов то на большее не хватает.

И уж если относительно последнего матча Зенита, да судья ошибся спора нет, но если бы он был "заряжен" то зачем ему ждать до конца матча и надеяться на то, что лохануться игроки Алании, давно бы уже засвистел их. Но многих логика не интересует, им лишь бы как собакам полаять.

31 Октября 2012 в 22:54

я говорил не о договорных играх, а том что в некоторых спорных моментах судьи иногда принимают "забавные" решения. и что интересно, чаще всего в плюсе от них оказываются как раз две команды. чистое совпадение))

30 Октября 2012 в 05:52

Чё за шызики пашли таблички бредовые делают вам нечем больше заняться чтоле...

29 Октября 2012 в 23:34

наверно это случайность,но в пользу самых богатых больше ошибок

29 Октября 2012 в 23:04

Да насрать на официальную версию рфс! зенит забил честный мяч, Олания сама прощелкала момент.а штрафной был разыгран в метре от нарушения, это не та дистанция, которую нужно перебивать.

29 Октября 2012 в 23:33

уже и даже Розетти признал ошибку

30 Октября 2012 в 15:52

розетти пипец авторитет))

29 Октября 2012 в 22:41

www.bestprognoses.com профессиональный капперский сайт, который предлагает надежные футбольные прогнозы на самых выгодных условиях!!! Проходимость от 70%. Гарантии!!! Система бонусов и скидок!!! На нашем сайте вы сможете найти также раздел БЕСПЛАТНЫХ прогнозов на ЛЧ с комментариями!!! http://www.bestprognoses.com/home

29 Октября 2012 в 22:22

"Алания" – "Зенит"

За "официальную версию" позор РФС, прогнувшемуся толпе.

И позор "честной" таблице.

Действительно честным результатом должен быть 1:3.

29 Октября 2012 в 21:11

Судя по таблице можно сделать вывод о том, что Анжи несмотря на 8 ошибок в пользу ведёт борьбу честно, впрочем как и ЦСКА с 5 ошибками?

А Локо при этом активно пытаются слить?

Ну и Динамо вытащили из дна - я тут спорить не буду.

29 Октября 2012 в 20:58

какая ошибка судьи! чистый гол! алания тупанула, скандал.

29 Октября 2012 в 20:41

"откровенно простил Понтуса"

Зато в начале российской карьеры откровенно "душили" карточками,поддавшись на провокации АНАЛитиков различного пошиба.Так что всё справедливо

29 Октября 2012 в 20:41

Конечно! Это на усмотрение арбитра всё. Пинхед, всё в рамках правил.

29 Октября 2012 в 20:20

пф, только за счёт судей и выигрывают) вот у ЦСКА учиться надо, всего 5 ошибок в пользу) а вообще это идиотизм конечно -- в среднем по 4 результативные ошибки за тур (не важно в чью сторону). я сначала думал, что замены Сухине не наблюдается, ан нет, достойное поколение подросло.

29 Октября 2012 в 21:00

У вас всего на 2 больше.

29 Октября 2012 в 20:16

Зенит - это к счасть не колхоз,а Санчес профессионал,те кто понимают лишь по испански, переведу бил,бью и буду забивать.

29 Октября 2012 в 20:14

Ну формально... Тогда надо отменять все голы, которые были забиты при сбросе аута не с той точки)..

Спалетти сам хорошо разобрал этот эпизод. Лично он был уверен, что оставивший мяч игрок предлагал партнёру ввести мяч с это точки, а партнёр, возможно, передумал.

Эпизод по настоящему неоднозначный. В принципе с таким можно ездить по всей Европе и ради интереса показывать и спрашивать)..

Но.. Карапетяна понять могу)..

29 Октября 2012 в 20:38

И на том спасибо! Я специально ждал официальной версии РФС.

29 Октября 2012 в 21:00

А где можно найти эту "официальную версию РФС"?

29 Октября 2012 в 21:10

На нашем сайте. Чуть ниже новости о Честной таблице.

30 Октября 2012 в 14:01

Сразу не увидел что-то=)

29 Октября 2012 в 21:27

На Вашем месте поступил бы точно также)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем