Бутенко: "Арбитр матча "Алания" - "Зенит" повёл себя глупо"

Известный в прошлом арбитр Андрей Бутенко разобрал скандальный эпизод в матче "Алания" – "Зенит" (2:3).

 

— Игрок "Алании" ткнул мяч к месту нарушения (до него было два метра). Арбитр мог настоять, чтобы штрафной пробили именно с этого места. Хотя если рядом нет игроков соперника, это делать необязательно, чтобы не нарушать динамику игры. Такой методический нюанс, — говорит Андрей Павлович. — Что касается перехвата Зырянова, то он имел на него полное право. Полузащитник "Зенита" посчитал, что штрафной пробит, и, наверное, подумал: "Подхвачу на всякий случай. Пройдет так пройдет". Прошло. Теперь самое главное. Судья должен быть мудрым человеком. Надо понимать игроков, уважать футбол — ведь есть правила игры, а есть дух футбола. Неужели игрок "Алании" настолько глуп, чтобы в таких условиях пробить штрафной удар?! Ведь его запросто могут перехватить игроки "Зенита".

 

— Но ведь арбитр не может залезть в голову к игроку "Алании"?

— Надо залезать! Арбитр не должен быть роботом и должен понимать, что происходит на футбольном поле. Если следовать правилам игры, то "Алания" должна была пробить штрафной именно с того места, где произошло нарушение.

 

— Может, все проще: игроки "Зенита" преподали "Алании" урок, что нельзя выключаться из игры и надо в каждом эпизоде быть начеку?

— Я не могу обвинять игроков "Зенита". Они выполнили на футбольном поле свои функции.

 

— Если бы такой же момент случился у ворот "Зенита", судья засчитал бы гол "Алании"?

— Уверен, что для судьи не важны названия команд. Для него существовали только цвета футболок. Кузнецов был абсолютно объективен, но повел себя глупо в данной ситуации.

 

— Как же так получилось, что такого глупого судью назначили на такой трудный матч, как "Алания" — "Зенит"?

— Не каждый человек в стрессовой ситуации сделает то, что должен. Например, на войне один становится паникером, а другой спокойно стреляет во врага. Судьи помогают "Зениту"? Это глупость несусветная! Давайте тогда вспомним, как Михаил Вилков поставил пенальти "Зениту" в матче со "Спартаком". Хотя там не было никакого нарушения. Просто судьи сейчас слабые! И среди них очень мало личностей. Но с другой стороны, других арбитров у нас нет.

 

Прямая трансляция матча состоялась на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
28 Октября
27 Октября
26 Октября
23 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2012 в 11:55

Это Бутенко говорил в субботу.

ЧИТАЙТЕ что он говрит сегодня на СС:

"Валерий БУТЕНКО, экс-арбитр ФИФА:

– По этому моменту Кузнецову претензий предъявить НЕЛЬЗЯ. Ситуация была на его усмотрение. Игрок «Алании» откатил мяч своему партнеру, тот переправляет вторым пасом в центр, далее следует перехват Зырянова. О несоблюдении правила девяти метров разговоров идти НЕ МОЖЕТ, так как пострадавшая сторона об этом не просила. Когда разыгрывали штрафной, никто не бил по катящемуся мячу. Если вы присмотритесь к повтору, увидите, как игрок «Алании» прижал мяч рукой к газону, остановил и отдал первый короткий пас. ОФСАЙДП ТОЖЕ В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО. «Алания» САМА попыталась быстро разыграть мяч, поэтому Кузнецов решил не мешать. И по правилам ПОСТУПИЛ ВЕРНО.

Другой вопрос в том, что арбитр мог сразу свиснуть и предотвратить разговоры, которые ведутся сейчас. Мяч разыграли не с того места, где произошло нарушение. По правилам ОН МОГ остановить игру и закрыть глаза на это мелкое нарушение. Попроси он перебить, гола Кержакова не произошло бы. Но хозяева сами хотели быстро разыграть."

=Конец цитаты=.

29 Октября 2012 в 11:37

Прекрасный аргумент - поступил "глупо". НЕ проще было бы разобрать эпизод по правилам? Или это не конъюктурно?

Все вчера отворачивались когда точно также: нагнулся, рукой прижал мяч, катнул партнеру - поступали Игнашевич и Березуцкий, Луис и Руни. При "умных" судьях. А в данном случае однозначно "глупый".

В советские времена были судьи от одних имен которых, болельщиков тошнить начинало, потому что знали заранее победителя: К.Андзюлис, Н.Иванов (ленинградский), Бутенко (ст.) и этот мл. по стопам папочки "судил".

Ждем когда СС удастся разбудить Хусаинова, это еще скажет!!!

Комментарии Бутенко и Хусаинова всегда однонаправлено эмоциональны, так они и судили.

29 Октября 2012 в 11:28

Арбитр повел себя глупо? Да, это серьезная причина. Действительно, с глупого какой спрос?

29 Октября 2012 в 11:14

Зачем "тень на плетень", не пора ли просто соблюдать правила? Арбитр обязан точно установить место пробития, назначенного им штрафного, в описываемом случае судья, очевидно, пренебрег своими прямыми обязанностями. Правилами также предусмотрено, если исполнение штрафного произведено с нарушением, то судья должен назначить и проследить исполнение штрафного удара в соответствии с требованиями правил. И здесь судья второй раз подряд, в одном и том же случае, пренебрег своими прямыми обязанностями. Разве за это судья получает деньги? А ведь это на прямую повлияло на результат матча и команда газового монополиста, уже в который раз увозит не заслуженные очки. Так в чемпионате РФ-"Согаз" делают чемпионов?

29 Октября 2012 в 11:26

Я хочу посмотреть на матч, где судья будет судить по "все правилам".. Динамика, наверное, будет сумасшедшая..

29 Октября 2012 в 10:57

глупый судья)))

29 Октября 2012 в 10:34

Неужели игрок "Алании" настолько глуп, чтобы в таких условиях пробить штрафной удар?!

_

Вряд ли игрок в таком случае думает о возможной опасности. То же самое что и пас назад вратарю, все знают, что это опасно, но в спешке каждый раз думают, что обойдётся..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем