Анонс 12-го тура чемпионата России

Двенадцатый тур чемпионата России обещает несколько интересных противостояний.

В первой же игре тура сразятся "Анжи" и "Спартак", а в воскресенье сойдутся ЦСКА и "Рубин". "Зениту" предстоит непростой матч с "Кубанью", а обстреленное в пятницу из пейнтбольного оружия "Динамо" отправится в Саранск.

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва)


Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Эдуард Малый (Волгоград);
Помощники судьи: Олег Целовальников (Астрахань), Игорь Демешко (Химки);
Стадион: "Динамо" (Махачкала).

После перерыва на матчи сборных чемпионат России возобновится с новой силой. Пока в европейской части страны ещё стоит тепло, командам успеть провести бы несколько туров, но календарь не обманешь. В выходные будет сыгран двенадцатый из тридцати, и он откроется в субботу центральной его встречей. Неожиданно по сути, но абсолютно закономерно по форме лидирующий "Анжи" примет на своём поле московский "Спартак".

"Красно-белые" после своих неудачных сентябрьских выступлений оказались в непростой ситуации. Команда уступила в обоих лигочемпионских поединках с одинаковым счётом 2:3, и если такой результат игры на "Камп Ноу" отчасти можно считать подвигом, то домашнее поражение от "Селтика" поставило перед командой Эмери серьёзные вопросы по поводу получения путевки в плей-офф. И даже в плей-офф Лиги Европы. Однако кресло под наставником зашаталось не только от еврокубковых неудач. В чемпионате страны команда также выступает ни шатко, ни валко, и идёт после одиннадцати туров на седьмом месте с отставанием от лидера в семь очков же. А лидером, между тем, является как раз "Анжи", и в случае субботней победы хозяев их отрыв вырастет уже до десяти баллов.

Последней неудачей спартаковцев, после которой болельщики вновь почувствовали себя обманутыми в своих надеждахх, стало поражение в принципиальном дерби от армейцев (0:2). В нынешнем сезоне вообще был лишь один матч, когда "красно-белые" не пропускали – и это тоже справедливо ставят в вину Эмери. Вообще вопросов к испанцу становится все больше, и ответов-то на них нет! Внятной игры команда никак не обретет, а общаться с российской прессой у рулевого нет никакого желания. Вот и остаётся всем лишь строить догадки относительно будущего команды. Про ближайшую задачу всё ясно: только победа и ничего кроме победы. Но и почувствовавший вкус успехов "Анжи" не собирается помогать хромающему сопернику. С чего бы вдруг?

Махачкалинцы идут в отличном темпе, одержав победы в шести последних встречах. Где-то им пришлось сложнее, где-то – легче, однако результат впечатляет. Своими результатами и в Лиге Европы "Анжи" уже развеял миф, что футболисты бегут в Махачкалу за длинным рублем. "Анжи" уже сегодня – реальный претендент на чемпионство, и об этом говорят все: и футболисты, и тренеры. Но дружине Хиддинка важно не расслабляться раньше времени, ведь конкуренты не дремлют. Они готовы в любой момент сбросить царя горы вниз, и только собственные успехи и дальнейший прогресс позволят команде быть в числе лидеров.

В прошлом сезоне махачкалинцы уже показали, что "Спартак" им теперь по зубам. Команда из Дагестана одержала две победы в четырёх матчах при одной ничьей и одном поражении. Причём последняя встреча в "Лужниках" выдалась запоминающейся для обеих сторон: за те 0:3 спартаковцы наверняка хотят поквитаться. Общая статистика пока ещё в их пользу: 8 побед при 2 ничьих и 2 поражениях. Но если спартаковцы и дальше будут показывать столь нестабильные результаты, то это может быть действительно только "пока".

У хозяев близок к возвращению в строй Ахмедов – он уже возобновил тренировки, пусть пока и в щадящем режиме. Готов подстраховать Габулова Помазан. Не имеет проблем со здоровьем и отлично влившийся в коллектив Диарра, который не отлучался в сборную Франции именно по медицинским предписаниям. Единственная потеря – Жоао Карлос, который дисквалифицирован. А вот спартаковскому наставнику при определении стартового состава предстоит решить очередную головоломку. Вне игры Дикань, Паршивлюк, Гатагов, Ромуло, с травмами вернулись из сборных Макгиди и Яковлев, были проблемы у Сухи, Брызгалова, Парехи. В пятницу травму получил Эменике, и уже известно, что в Дагестане он не сыграет. В итоге состав команды выглядит абсолютно непредсказуемо, и гадать о нём нет никакого смысла. Лучше дождаться игры – в конце концов, чтобы не трепать всем нервы, она идет первой в туре.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар)


Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Дмитрий Мосякин (Москва), Илья Барышников (Москва);
Стадион: "Петровский" (Санкт-Петербург).

После серии из трёх подряд матчей без побед в чемпионате, обрушившейся на команду после покупки Халка и Витцеля, питерцы две недели назад наконец-то прервали полосу неудач победой над "Краснодаром" (2:0). Правда, турнирное положение "сине-бело-голубых" пока далеко от идеала: команда откатилась на четвертое место в турнирной таблице, отстав от лидирующего "Анжи" на пять баллов. По-прежнему не решен и вопрос смутьяна Денисова, который теперь уже не занимается даже в молодёжной команде. Все эти факторы, нет сомнений, давят на питерцев, которым нужно добывать результат и делать хорошую мину даже тогда, когда не всё идет так, как клуб планировал.

После одних краснодарцев, победа в игре с которыми далась подопечным Спаллетти нелегко, "Зенит" ожидает ещё более серьёзный соперник из этого же города - "Кубань". Юрий Красножан, придя к рулю команды, поступил очень мудро, не став ломать наработки Петреску, а добавив какие-то свои черточки, что явно пошло команде на пользу. В начале сезона, ещё при прежнем наставнике, она регулярно чередовала победы с поражениями, но после рокировки на тренерском мостике результаты пошли в гору. С тех пор было лишь одно поражение от "Рубина" (0:1). Но куда памятнее яркие и заслуженные победы: над "Волгой" (6:2), "Динамо" (2:1), "Локомотивом" (1:0) в последнем туре. Явный прогресс позволил "Кубани" подняться на шестую строчку в турнирной таблице, и накануне игры с "Зенитом" отставание от питерцев составляет всего-то два балла.

"Кубань" наверняка приготовила сопернику определенные сюрпризы, и хозяевам, большинство игроков которых уезжали в сборные, будет архисложно. Питерцам, помимо Денисова, не помогут травмированный Данни и дисквалифицированный Бруну Алвеш. Семак, Анюков и Кришито теоретически могут остаться вне игры из-за медицинских проблем, но практически это вряд ли произойдет. Лазарет "Кубани" пуст, и гостям не поможет лишь дисквалифицированный Фидлер.

Правда, говоря о шансах "Кубани" на успех, стоит вспомнить, что есть одно большое "но". "Кубань" пока ни разу не обыгрывала питерцев ни в чемпионате, ни в Кубке России. В чемпионате за "Зенитом" 7 побед при 5 ничьих. Хотя уже в прошлом сезоне все четыре матча между этими соперниками выдались упорными, и если в первом чемпион склонил чашу весов в свою пользу, то следующие три завершились вничью.

"Краснодар" (Краснодар) - "Алания" (Владикавказ)


Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Виталий Дроздов (Москва);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

Хотя "Краснодар" порой и добивается побед над соперниками по Премьер-лиге со счётом 6:1 ("Мордовия" расскажет, о чём речь), но в целом пророчества владельца клуба Галицкого и наставника Муслина о том, что команда будет бороться за выживание, уже не выглядят перестраховкой. Стабильности "горожанам" явно недостаёт, отчего они идут пока что на одиннадцатом месте. После знаменательной победы над соперником из Саранска краснодарцы разошлись миром с самарцами (2:2) и уступили "Зениту" (0:2). Какого-то чуть-чуть краснодарцам всё время не хватает, и то ли это тренерская недоработка, то ли нехватка мастерства у игроков, то ли отсутствие удачи – так и остаётся загадкой. Но в нынешнем году "Краснодар" совсем не тот, что был в прошлом сезоне.

"Алания" в прошлом году в Премьер-лиге не выступала, поэтому сравнить не с чем. Но в этом ничего особенного в высшем свете она не показывает, и ясно, что перед ней будет стоять та же задача, что и перед "Краснодаром" – остаться в живых. В последних двух турах подопечные Газзаева завершили вничью поединки с "Мордовией" (1:1) и "Крыльями Советов" (2:2), а вообще они набрали лишь три балла в последних шести встречах. Неудивительно, что владикавказцы располагаются на строчку ниже "Краснодара" – на двенадцатом месте.

История личных встреч засвидетельствовала два матча между этими соперниками, состоявшихся в 2009-м году. Первый поединок соперники завершили миром, а во втором краснодарцы убедительно победили. Так что "Алании" можно ставить перед собой цель хотя бы добиться первой в истории победы над "быками". Добиваться претворения мечты в жизнь предстоит без травмированных Дакосты, Царикаева, Григорьева и Хубулова, тогда как Пришкин вернулся в строй и готов наводить ужас на соперников. У хозяев в лазарете только Ламбарский.

"Амкар" (Пермь) - "Терек" (Грозный)


Начало матча: 13:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Антон Кобзев (Москва), Алексей Ширяев (Ставрополь);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

"Амкар" пока держится на плаву, но успехи даются команде потом и кровью. Слишком большую цену платят пермяки за свои самоотверженные победы. К примеру, в матче двухнедельной давности уральцы неожиданно одолели в гостях "Рубин" (1:0), однако их лазарет пополнился двумя футболистами и дорос до угрожающих масштабов. Во время паузы в чемпионате Рустему Хузину некого было тренировать, поскольку большинство здоровых игроков отъезжали в сборные. Не исключено, что скоро некому будет и играть. Попов, Белоруков, Гришин, Мияйлович, Ребко, Пеев, Якубко – ещё парочка травм, и из игроков лазарета можно будет собрать полноценную команду. Всё было бы действительно смешно, если бы не было так грустно. В довершение пермских бед стоит отметить, что игру из-за дисквалификации пропустит Сираков.

Впрочем, у "Терека" ситуация также непростая. В списке травмированных остаются Кацаев, Феррейра, Кудряшов, Рыбусь и Н'Доассель. Так что и Станиславу Черчесову предстоит поломать голову над составом своей команды. Если пермяки хоть и подбрасывают порой неожиданности, но в целом идут на своём месте, то грозненцы ещё пару туров назад были лидерами всего сезона, а потому за ними конкуренты сейчас следят пристально. Впрочем, два поражения от "Локомотива" и "Кубани" отодвинули команду с Чечни с первого места на третье, но и эта позиция тоже явно выше ожидаемой. Грозненцы всеми силами цепляются за тройку и не желают расставаться с завоеванными позициями. Две недели назад победой над ростовчанами (2:1) грозненцы вернулись на победный путь. Но как долго он продлится?

В прошлом сезоне соперники стабильно обменивались домашними победами, да и прежде не часто преподносили сенсации на выезде в матчах друг с другом. Так что неудивительно, что статистика былых встреч говорит о примерном равенстве: на счету "Амкара" 5 побед при 4 ничьих и 3 поражениях.

ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань)


Начало матча: 15:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Игорь Писанко (Новосибирск), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

ЦСКА и "Рубин" в последние годы являются законодателями мод в российском футболе, однако в нынешнем сезоне эти команды выступают не слишком стабильно. В последних двух играх команды одержали по одной победе и один раз проиграли, засвидетельствовав свою болтанку. Армейцы уступили динамовцам (0:2), но обыграли "Спартак" (2:0), а "Рубин" камня на камне не оставил от "Ростова" (0:4), а затем неожиданно оступился в поединке с "Амкаром" (0:1). Несмотря на качание по волнам, армейцы идут на второй строчке турнирной таблицы и отстают от "Анжи" только на два балла. А вот у "Рубина" дела обстоят не так хорошо. Армейцев выручает их шестиматчевая победная серия, которой у казанцев не было.

Команда Бердыева постоянно прыгает с победы на поражение, отчего она пока располагается лишь на восьмом месте. Вместе с тем, именно из-за непредсказуемости выступления каждой из сторон, эта игра является одной из самых интересных в туре. Обе команды делегировали немало представителей в сборные, и подвести их к игре в оптимальном составе – задача наставников. Как и определиться с составом. У армейцев в лазарете по-прежнему Думбия и Нецид, а у казанцев – Тёре. Плюс в составе каждой из команд есть по одному дисквалифицированному футболисту. У москвичей это Дзагоев, у "Рубина" – Навас, который пропустит первый из семи матчей.

"Мордовия" (Саранск) - "Динамо" (Москва)


Начало матча: 17:45.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Максим Гаврилин (Владимир);
Стадион: "Старт" (Саранск);

К матчу "Мордовии" и "Динамо" наверняка будет приковано повышенное внимание футбольного люда. И, к сожалению, не по причине игровых успехов двух этих команд. Какие там успехи, если она являются соседями по турнирной таблице, занимая четырнадцатое и пятнадцатое места? Все дело в том, что "бело-голубые" в пятницу вновь отличились, причём если раньше болельщики хоть и разговаривали с футболистами на повышенных тонах, но эта новость относилась к разряду "футбольных", то теперь прежде милицейский динамовский бренд засветился в хронике уголовной.

В пятницу возвращавшиеся с тренировки футболисты были обстреляны неизвестными из пейнтбольного оружия. Все остались живы, да и вообще инцидент больше похож на провокацию, но количество скандалов в стане "Динамо" в нынешнем сезоне просто зашкаливает. Неудивительно, что и команде никак не удаётся встать на победную стезю. В конце сентября вроде бы наметился прогресс, ведь "бело-голубые" одержали две подряд победы над "Амкаром" (3:2) и ЦСКА (2:0), однако последовавшее затем поражение от "Анжи" (0:2) обнажило всю хрупкость успехов команды Петреску. Точнее, пока ещё не его команды, ведь, как рассказывал сам наставник, его "Динамо" появится к началу второй части сезона. Пока же он пытается слепить, что получится, из того, что было.

Фёдор Щербаченко также работает в экстремальных по мерках Премьер-лиги условиях. Подбор футболистов у него явно не для высшей лиги, а потому "Мордовия" и барахтается в подвале турнирной таблицы. Иногда она выдает сенсации, наподобие двухнедельной давности гостевой победы над "Волгой" (2:0), но они носят слишком локальный характер, чтобы изменить турнирное положение саранского коллектива к лучшему. По именам фаворит воскресного поединка более чем ясен, но на практике это будет лишь поединком двух аутсайдеров.

Хозяевам в нём не помогут Юрченко, Волаш и Кузнецов. Гостям предстоит обойтись без дисквалифицированного Шильденфельда, который пока не производит впечатление удачного приобретения. Ранее команды встречались лишь в Кубке России, и москвичи одержали в нём две победы. Но как же скажется на динамовцах устроенное в пятницу побоище на их базе? Пострадавший Алан Гатагов сразу после инцидента высказал предположение, что скоро дело дойдет до того, что футболисты откажутся выходить на поле в бело-голубой футболке.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва)


Начало матча: 20:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Последние свои матчи перед перерывом "Ростов" и "Локомотив" провели неудачно. "Железнодорожники" после трёх побед подряд сначала сыграли вничью с "Зенитом" (1:1), а затем и вовсе уступили дома "Кубани" (0:1). А подопечные Божовича и вовсе имеют уже серию из трёх поражений подряд. После успеха в игре с "Динамо" в середине сентября ростовчане уступили "Спартаку", "Рубину" и "Тереку", в результате чего под наставником зашаталось кресло. Пока об отставке речи не идет, однако ещё пара неудачных результатов, и рулевой может вполне может быть уволен. Команда всего лишь тринадцатая в турнирной таблице, и это явно не то, чего от неё ждут руководители клуба и болельщики.

От "Локомотива" поклонники также ждут большего, и даже пятое место не устраивает поклонников "красно-зелёных". Отставание от "Анжи" накануне тура составляло шесть баллов, и дальнейший рост форы может обернуться большими проблемами с её ликвидацией в дальнейшем. Потому "железнодорожникам" нужно замахиваться на победу над одним из нынешних аутсайдеров в гостях.

К тому же "Локо" имеет просто отличную статистику встреч с "Ростовом". До 2010-го года ростовчане никогда не обыгрывали команду из Черкизово, да и после того у них это не получилось. Таким образом, всего на счету москвичей 22 победы при 13 ничьих и 1 всего лишь 1 поражении. Смогут ли они воспользоваться преимуществом былых встреч или ростовчане прервут полосу неудач? Гостям чуть попроще и в плане кадров. У них в списке травмированных лишь Павлюченко, а хозяевам не помогут Окоронкво, Андрей Иванов, Калачёв, Маляка и Ксулу. Возможно, что не сможет сыграть и Бентли, за подробный рассказ которого о впечатлениях от визита в Грозный клуб старательно извинялся перед "Тереком" все две недели, которые длилась пауза.

"Крылья Советов" (Самара) - "Волга" (Нижний Новгород)


Начало матча: 19:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Андрей Глот (Ярославль);
Стадион: "Металлург" (Самара).

Завершит 12-й российского первенства волжское дерби между "Крыльями Советов" и "Волгой". Команды по-разному выглядят в нынешнем сезоне, хотя обе располагаются во второй части турнирной таблицы. Самарцы идут на десятой строчке, причём любопытно, что три последних поединка команда Кобелева завершила с одним и тем же счётом 2:2. Такими боевыми ничьими завершились матчи с "Зенитом", "Краснодаром" и "Аланией". До этого "Крылья" одолели "Мордовию" – эти результаты и предопределили относительно беззаботную жизнь самарцев. Впрочем, расслабляться нельзя – отрыв от пятнадцатого места и зоны вылета составляет всего пять баллов.

Правда, над "Волгой" самарцы имеют девять очков форы. Команда Гаджи Гаджиева выступает настолько плохо, что во время паузы в чемпионате появились слухи об отставке рулевого и приходе в команду Вячеслава Грозного. Слухи пока так и остались слухами, но они в любой момент могут материализоваться. Все очки "Волги" – это победа над "Динамо" в 1-м туре да ничья с "Ростовом" в 7-м. Проблем у команды – тысяча да одна, но помимо всего прочего, ей ещё и не везёт. В игре последнего тура с "Мордовией" (0:2) нижегородцы не забили пенальти и обстучали все штанги и перекладины, но уступили своему главному конкуренту в борьбе за выживание. Сходили ли за время паузы футболисты "Волги" в церковь?

В прошлом сезоне команды четыре раза встречались между собой, и каждая по разу победила у себя дома при двух ничьих. Накануне очередной очной встречи у каждой из них есть проблемы с составом. Хозяевам не помогут травмированные Немов, Джозеф-Ренетт и Корниленко, а также дисквалифицированный Цаллагов. У гостей по той же причине не сыграет Максимов, а в лазарете остаются Белозёров и Рыжков.

Прямые текстовые трансляции матчей пройдут на сайте LiveResult.Ru

Добро пожаловать в раздел "Чемпионат России на Евро-футболе" - новости, таблица, статистика и многое другое!

Градобоев Евгений

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Октября
23 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
16 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2012 в 14:49

Админы,таблица с 10 тура не обновлялась.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем