Карпин: "Кариока остаётся в команде"

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин в эфире радиостанции "Русская служба новостей" заявил сегодня, что Рафаэл Кариока, выражавший желание вернуться в Бразилию, останется в команде.

- Впервые на эту тему я разговаривал с Рафаэлом и его агентом вчера после тренировки. Большое влияние на футболиста оказывает агент. То, что у него есть проблемы дома с мамой, - это да. Мама сильно болеет, его это напрягает, голова у него не всегда занята футболом. Переговорили с агентом, потом с Рафаэлом. Он игрок "Спартака", им и останется. Он это понял, и вопрос закрыт. Нечего обсуждать, - заверил Карпин.

- Известно, что адаптация бразильцев в любой стране проходит очень тяжело, за ними ходит репутация капризных людей, особенно в начале своей карьеры за рубежом. Вам приходилось с этим сталкиваться со спартаковскими бразильцами? Как их воспитывают, если это слово вообще уместно?
- Приходилось, конечно. Играя в Испании, всегда было много коллег по команде, бразильцев. Естественно, они со своей спецификой. Не только бразильцы, любой человек, но бразильцы в своей массе больше подвержены каким-то капризам. Для этого есть рычаги убеждения, подход.

- В "Спартаке" сейчас нет такой проблемы?
- К счастью. Допустим, Алекс. Человек приехал и как будто играет здесь уже года два. Он знал, куда ехал, зачем ехал, был к этому готов. Я делаю большую скидку на возраст. Одно дело, когда приезжаешь в 19 - 21 год в другую страну, другое дело, когда уже 26-27, как в случае с Алексом. С тем же Веллитоном были какие-то нюансы по адаптации, еще до его операций. Это нормальное явление, через это проходят 90 процентов иностранцев.

- К слову об Алексе, все восхищены его игрой в последнем матче. Он прогрессирует на глазах. Вы можете сейчас сказать, что это тот игрок, который был нужен "Спартаку"?
- Однозначно. Мне кажется, здесь комментарии просто излишни. Это игрок спартаковский, быстро мыслящий, быстро играющий в пас. Это человек, который нужен был "Спартаку". Я думаю, что со временем он будет лидером "Спартака". За ним ездили. Он не собирался приезжать сюда на год.

- А на какой срок контракт?
- На 5 лет. Он просил долгосрочный контракт, говорил: "Я хочу и буду играть в "Спартаке".
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем