Бышовец похвалил Зико за рискованную ротацию состава

Эксперт Анатолий Бышовец подвёл итог первого тура турнира Российской премьер-лиги, отметив эмоциональную обстановку вокруг матча "Спартак" - "Зенит", нивелировавшею разницу команд в классе, изменение в структуре игры "Динамо" в связи с уходом Семшова и рискованный ход Зико в матче ЦСКА с "Сатурном".

О матче "Спартак" - "Зенит" - 1:1: Из всех матчей первого тура встреча этих команд, несомненно, стояла особняком и причины данного факта надо искать во взаимоотношениях клубов, которые в поединках друг с другом, как правило, демонстрируют открытый и зрелищный футбол. Такие матчи всегда сопровождаются исключительным эмоциональным фоном, потому и напряжение, витавшее в воздухе на протяжении всех 90 минут этого противостояния, было абсолютно прогнозируемо. Что же касается тактической расстановки, то Адвокат остался верен своей излюбленной модели игры, не изменив схему (4-3-3) и практически оставив тот же состав после проигранного матча в Удине (0:2). Появление же Макеева и Паршивлюка в стартовых списках "Спартака", не сомневаюсь, было вынужденной необходимостью, создавший определённый контраст между клубами в опыте. Пара центральных защитников питерцев Крижанац-Мейра ввиду нехватки практики не отличалась высоким уровнем взаимопонимания на поле, таким образом предоставив, пожалуй, одному из самых активных футболистов матча Веллитону возможность постоянно оказывать давление на ворота Малафеева. "Спартак" отдал приоритет контратакам, в то время как петербургский клуб созидал позиционно, и, надо заметить, красно-белым удалось создать множество голевых моментов именно благодаря данному варианту игры. Правда, в завершающей стадии атак красно-белые действовали не слишком убедительно, хотя причиной тому является отсутствие должных бомбардирских навыков у тех же Быстрова и Саенко.

Конечно, в преддверии этого матча многие специалисты отдавали предпочтение питерцам, потому как команда Дика Адвоката длительное время играет одним составом и в текущем сезоне имеет определённую соревновательную практику благодаря матчам Кубка УЕФА, однако статус встречи нивелировал перечисленные показатели. Несколько схожей была ситуация и в прошлогоднем дерби ЦСКА – "Спартак" (0:1), эмоциональная обстановка вокруг которого значительно изменила разницу команд в классе.

О матче "Динамо" - "Москва" - 1:0: В этом поединке мы увидели практически равную игру. Думаю, у "Динамо" совершенно не получилась фланговая игра, а развитие атак было серьёзно усложнено отсутствием новоявленного питерца Игоря Семшова, благодаря которому в прошлом году бело-голубым удавалось демонстрировать определённую тактическую изощрённость в середине поля. Увы, но Демидко является футболистом абсолютно другого стиля, поэтому структура игры в полузащите пропала… Что же до "Москвы", то "горожане" сыграли весьма надёжно в обороне, при этом создав немало количество голевых моментов. Игра была ничейной, а порой "Москва" и вовсе имела преимущество в контратаках благодаря удачным действиям Чеснаускиса и Бракомонте.

О матче "Локомотив" - "Химки" - 1:1: Железнодорожники, пропустив гол в первом тайме, пытались максимально быстро отыграться, что заметно отразилось на качестве игры команды – в особенности данный тезис относится к реализации опасных моментов… "Локомотив", безусловно, владел ощутимым преимуществом в этом матче, но воспользоваться данным превосходством так и не смог. В то же время я не могу не отметить самоотдачу футболистов подмосковного клуба, а также мастерскую игру Романа Березовского.

О матче "Сатурн" - ЦСКА – 0:3: Хотел бы сказать о рискованном ходе Зико, который в первом же матче чемпионата решился на ротацию состава – не многие тренеры действуют таким образом в столь ответственных поединках. Бразильский же специалист своим решением затронул сразу несколько важных аспектов: он предоставил отдых футболистам, от которых потребуется максимальная эффективность в ответном матче Кубка УЕФА с "Шахтёром", и повысил уровень конкуренции в составе, дав запасным шанс доказать свою состоятельность. На протяжении всего матча сценарий встречи мог поменяться в обратную сторону, если бы Топич и Ерёменко преобразовали в голы собственные голевые возможности. После же удаления Ангбвы разница в количестве футболистов не позволила раменчанам успешно перестроиться. Отчасти и потому, что в центре поля не нашлось равноценной замены Игонину, который является крайне важным футболистом для "Сатурна" в этой зоне. Даниэль Карвалью же, от которого болельщики и специалисты ждут блистательной игры, сейчас всё ещё напоминает тень самого себя образца 2005 года. Бразильцу надо прежде всего набрать физические кондиции, потому как его проблемы связаны лишь с движением и объёмом покрываемого пространства, но ни в коем случае не с умением и тактической грамотностью.

О матче "Рубин" - "Кубань": Казанцы, конечно же, играли с преимуществом все 90 минут и это обстоятельство, по моему мнению, обусловлено статусом "Рубина" в данном поединке – хозяева являются чемпионами и, скорее всего, именно этот факт позволил им взять психологический верх над краснодарским клубом. Тем не менее, даже по ходу матча с "Кубанью" складывалось впечатление, будто игроки "Рубина" сознательно готовят себя к большему… Такое ощущение, что за данной встречей стоит подготовка к матчам Лиги чемпионов – об этом свидетельствовал и настрой футболистов и их работа на поле. Причины же такого разгрома, на мой взгляд, объективны – это противостояние и команды-чемпиона с командой-дебютантом, и тренера-чемпиона с тренером-дебютантом…
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем