Бушманов: Игрок-открытие для меня Пиняев, а Джикия – самый значимый защитник в РПЛ эксклюзив

Футбольный эксперт Евгений Бушманов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» выбрал лучших игроков и тренера сезона.

- РПЛ определяет лучших игроков и тренеров сезона. В номинации лучший вратарь – Акинфеев, Сафонов и Лантратов. Кого бы выбрали?

- Лантратов провел очень хорошую весну. Акинфеев в принципе стабилен сто лет подряд. А Сафонов – вратарь сборной России. Это один из лучших наших голкиперов сейчас и самый перспективный. Но в последнее время он играл с ошибками. Поэтому я бы на первое место поставил Акинфеева.

- Лучший защитник - Мойзес, Джикия и Дуглас Сантос. На чьей стороне ваши симпатии в этой номинации?

- Все играли очень полезно для своих команд. Это лидеры обороны. Но если, например, не играет Дуглас Сантос, его есть, кем заменить. Круговой может закрыть эту позицию, и сильно на игре команды это не скажется. Когда отсутствует Джикия, ситуация в «Спартаке» другая. Мойзес тоже стал для ЦСКА ключевым футболистом. Без него «армейцам» было бы сложно. Если брать по значимости для своей команды, я бы выделил Джикию.

- Лучший полузащитник – Сперцян, Руслан Литвинов и Вендел. Кто вам больше понравился из этих футболистов?

- По уровню мастерства – Вендел. Остальные - молодые ребята, и они провели хороший сезон. У них все еще впереди. Парни сделали хороший задел в этом чемпионате.

- Кто больше прогрессировал: Сперцян или Литвинов?

- Оба провели очень стабильный сезон, несмотря на свой молодой возраст. Это говорит о многом: об уровне, мотивации, потенциале. Если был бы выбор, кого из них взять в свою команду, конечно, предпочел бы Литвинова. Я работал в «Спартаке» и его хорошо знаю.

- Лучший нападающий – Чалов, Малком и Промес. Кто лучше провел сезон?

- Малком, если брать весь чемпионат. Он провел его стабильнее. Это его лучший сезон в России. Я беру и количество голов, и уровень игры, и влияние на результат команды. Промес тоже провел отличный сезон, особенно первую часть, как и весь «Спартак». Вторая часть получилась у команды смазанная. Квинси выпал по травме, и в этот момент «красно-белые» начали терять очки. Чалов тоже молодец. Показал хороший уровень игры в этом чемпионате. Становится лидером команды.

- По игре он вам больше нравится, чем Заболотный?

- Они разноплановые нападающие. Федя более креативный. Может играть на разных позициях. Заболотный – таранного типа форвард. Ребята друг друга дополняют.

- Лучший тренер – Семак, Федотов или Карпин?

- Для меня Семак. Все говорят, что у него сильная команда, игроки, но держать этот уровень, мотивацию у команды и пять лет подряд выигрывать чемпионство – дорогого стоит, и это нелегко. Нужна очень большая работа. Карпин провел великолепный сезон, учитывая еще и то, что он работал в сборной. Понятно, что его «Ростов» прыгнул выше головы. Что касается Федотова, он подтверждает свой уровень. В прошлом сезоне с «Сочи» Владимир Валентинович выступил очень здорово и сейчас это повторяет. Тем более еще есть возможность выиграть Кубок.

- Кто для вас стал открытием сезона из футболистов?

- Пиняев. Понятно, что о нем давно говорят, что это талантливый и перспективный игрок. Он сумел показать свой уровень в «Крыльях Советов» и сейчас в «Локомотиве». После травмы Сергей по-другому заиграл в Самаре, но были вопросы, сможет ли он так же ярко проявлять себя в «Локомотиве». У него это получилось. Пиняев стал заметной фигурой в команде, которая шикарно проводит весну. Если он никуда не уйдет, то станет основным футболистом «железнодорожников» в следующем сезоне.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем