Гуренко: «В «Локомотиве» на позиции Дзюбы я не вижу конкурентов для него» эксклюзив

Ветеран «Локомотива» Сергей Гуренко в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о продлении «Локомотивом» контракта с нападающим Артёмом Дзюбой.

- «Локомотив» объявил о продлении контракта с Дзюбой на один сезон, с возможностью пролонгации еще на год. Что об этом думаете?

- Артём подтвердил свою состоятельность. Он принес много очков «Локомотиву», очень полезно играл на команду, поэтому для меня здесь все закономерно.

- Можно ли сказать, что Дзюба нашел свою команду?

- Надо постоянно доказывать свою состоятельность. Только следующий сезон покажет, насколько это стабильно, ведь в футболе часто, особенно у нападающих, бывают удачные периоды и не удачные. Эти полгода в «Локомотиве» Артём может занести себе в актив.

- Как оцениваете статистику Дзюбы? Весной Дзюба забил восемь голов в девяти матчах РПЛ и отдал четыре результативных паса.

- От Артёма можно ожидать как изобилия голов, так и засухи. Но я бы отметил, что он очень полезно играл на команду. То есть не столько бы выделил его голы, как его продуктивность. Это потому что его правильно использовали. Он не распалялся, играл именно в центральной зоне, много мячей сбрасывал, загораживал, ассистировал партнерам, выигрывал много единоборств. Сегодня нападающего с такими характеристиками не так просто найти.

- Насколько его лидерские качества помогали команде?

- Это уже надо смотреть в раздевалке. Он был лидером в сборной и во всех клубах, куда приходил. Только в Турции было сложно это сделать.

- Не снизит ли Дзюба требования к себе после этого продления контракта?

- Не думаю. Это игрок с колоссальным опытом, со своим мнением, и в этом нет ничего плохого. Думаю, что он хочет играть, будет держать конкуренцию. В «Локомотиве» на его позиции я вообще не вижу у него конкурентов.

- То есть это важная фигура для команды? Мы видим, что у «Локомотива» хромает игра в атаке без Дзюбы.

- Потому что на нем многое заточено. В команде есть много атакующих футболистов, но они одинаковые. А Артём добавляет мощи. От него можно оттолкнуться. Он хорош в подыгрыше.

- Сможет ли Дзюба в следующем сезоне побороться за звание лучшего бомбардира?

- Почему бы и нет? Все зависит от него и от партнеров, с которыми он играет. Дзюба же зависимый футболист. Если команда будет много атаковать, то однозначно Артём сможет претендовать на это звание. А вот если будет играть от обороны – другое дело, потому что на контратаках Дзюба - не самый идеальный форвард.

- В прессе фигурирует сумма нового контракта Дзюбы – 10 млн рублей в месяц. Как вам такой порядок цифр?

- Мне сложно судить, какие сейчас вообще зарплаты в РПЛ. Все зависит от клуба, его амбиций и финансовых возможностей.

Реклама


Елена Григорьевская

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
22 Мая
21 Мая
20 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2023 в 22:56
за какой хер
Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем