Щербаченко: «У «Спартака» с Джикией появилась стабильность, а красную карточку Роши наверняка отменят» эксклюзив

Бывший главный тренер и спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым прокомментировал победу «Спартака» в московском дерби над ЦСКА со счётом 2:1.

- Можно сказать, что игра была ничейная, но интересная по накалу и по страстям. Моментами получались неплохие отрезки, но не сказать, что высокого качества. Наверняка влияло желание команд не уступать в единоборствах и не проигрывать. У футболистов было какое-то психологическое напряжение, которое не давало им полностью раскрыть свои игровые качества.

«Спартак» за последнее время впервые провёл более-менее ровный матч без явных ляпов и привозов самому себе. Думаю, всё-таки сказалось возвращение Джикии, поэтому появилась определённая стабильность в обороне. У «Спартака» было побольше моментов, что выливалось в спорные эпизоды в штрафной площади ЦСКА, и в одном из двух таких случаев был назначен пенальти.

В первой ситуации с наступом я абсолютно согласен с отсутствием одиннадцатиметрового. Такие эпизоды не тянут на карточки и пенальти, максимум это может быть штрафной удар. Это не умышленная жёсткость, а игровой момент, случайность. По поводу второй ситуации в штрафной ЦСКА мнения специалистов разделились. Я бы сказал, там 50 на 50. Вроде факт контакта есть, но удар по ноге был не такой большой силы, и падение случилось не поэтому. Там решение, как говорится, на откуп арбитру.

Что касается удалений, то красную карточку надо было показывать только Соболеву. Судья, наверно, не разобрался в ситуации, когда у Соболева произошла первая стычка с Рошей. Тогда нужно было акцентировать на этом больше внимания и разъяснить двум игрокам, что в следующий раз к ним будет применены жёсткие санкции. В конце концов нервы не выдержали у Соболева, а помощник тоже не разобрался и сказал главному арбитру, что Роша делал то же самое. Но, конечно, Роша не делал то же самое, что и Соболев, которому, я думаю, дадут длительную дисквалификацию. А красную карточку Роши наверняка отменят. Ему можно было дать максимум жёлтую за просьбы и апелляции к арбитру.

После этого матча поднялось напряжение в борьбе за второе место. У «Спартака» календарь смотрится полегче – остаются матчи с «Пари НН» и «Крыльями Советов». А ЦСКА сыграет с «Краснодаром» и «Ростовом», которые идут в турнирной таблице выше. Но всё в руках ЦСКА. Это похоже на ситуацию в Бундеслиге, где дортмундской «Боруссии» достаточно выиграть один свой матч, чтобы стать чемпионом, не оглядываясь на матч с участием «Баварии. Только ЦСКА, чтобы занять в итоге второе место, нужно выиграть два матча, если не смотреть на результаты «Спартака».

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2023 в 20:44
Роша даже 2 раза такое же показал... и он белый и пушистый? Не надо ему отменять, не показывал тогда понятно, а тут даже дважды, а Соболев один)))
22 Мая 2023 в 20:06
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем