Есть ли жизнь без Малкома: Что случится с «Зенитом», если бразилец уйдёт

Ближайшим летом Малком может покинуть «Зенит». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, как это скажется на питерцах.

Сейчас ходит много разговоров о том, что Малком может покинуть «Зенит». Сам бразилец публично говорил, что хотел бы вновь сыграть в Лиге чемпионов, а когда питерский клуб вновь сможет выступить в еврокубках, пока непонятно. Предстоящий сезон станет уже вторым, когда наши команды не будут допущены УЕФА. Мы можем надеяться, что хоть в сентябре 2024 года российские клубы вернутся, но предпосылок к этому пока нет. Понятно, что спортсмен, чья карьера не такая длинная, едва ли готов долго ждать.

Если Малком покинет «Зенит», это, безусловно, будет ударом как для питерской команды, так и для всей Премьер-лиги. Очевидно, что в нынешних реалиях заменить его игроком сопоставимого уровня просто невозможно. Малком приходил в «Зенит» из «Барселоны», если кто забыл. Сейчас представить себе, что какой-то футболист покинет топовый чемпионат ради даже очень выгодного контракта в России, невозможно. Конечно, можно найти замену в Южной Америке, но опять же сложно себе представить, чтобы игрок уровня Лиги чемпионов выбрал Россию. Либо «Зенит» должен предложить просто нереальный контракт, как в своё время это делали китайские клубы, переманивая футболистов. Однако вряд ли в текущей экономической ситуации питерцы смогут платить баснословные миллионы.

В случае ухода бразильца «Зениту» придётся заменить его менее статусным игроком. На самом деле, даже сейчас в питерской команде в принципе есть футболисты, которые уж на уровне Премьер-лиги смогут играть вполне достойно. Даже как-то подзабылось, что прошлым летом в Санкт-Петербург перебрался Зелимхан Бакаев. Экс-спартаковец по позиции как раз и может заменить Малкома. Однако разница в уровне очевидна. Показательно, что Бакаев в текущем розыгрыше Премьер-лиги провёл жалкие 307 минут – чуть больше трёх полных матчей за весь турнир. Он даже в Кубке России чаще действовал на поле.

Не так давно появилась информация, что «Зенит» может этим летом скупить практически всех лучших российских игроков из внутреннего чемпионата. Речь прежде всего о Сергее Пиняеве из «Локомотива». Воспитанник «Чертаново», правда, всё же привык действовать слева, но представить его на другом фланге атаки вполне можно. Как говорилось выше, «Зенит» может кого-то и купить на эту позицию.

Тем не менее можно смело дать прогноз, что любой игрок, который заменит Малкома, не выдаст результат бразильца текущего сезона. Просто невозможно себе представить, чтобы кто-то сумел стать лидером «Зенита» и наколотить 23 гола. То есть в любом случае питерцы станут слабее конкретно в этой позиции. Возможно, Сергей Семак чуть перестроит игру. В конце концов в этом сезоне «Зенит» в некотором роде зависел от Малкома, как и любая команда от своего лидера. Теперь же питерцам предстоит искать новую точку опоры в своём футболе.

Насколько уход Малкома повлияет на перспективы «Зенита» вновь выиграть чемпионат? Наверное, если Санкт-Петербург покинет только он один, то это точно не станет фатальным. «Сине-бело-голубые» намного сильнее всех своих оппонентов, поэтому вряд ли уход одного Малкома всё разрушит. В конце концов «Зенит» точно не зависит от него настолько, чтобы всё рухнуло. Совсем иной расклад будет, если вместе с Малкомом питерцев покинут Клаудиньо, Вендел, Барриос. В этом случае «Зениту» сохранить свой титул точно будет тяжело.

С другой стороны, уровень российского чемпионата стремительно падает. В любом случае остальные отечественные клубы тоже рискуют потерять своих нынешних легионеров, которых заменить будет довольно сложно. В минувшем сезоне мы видели, как «Динамо», «Спартак», «Краснодар» хоть и находили укрепление за рубежом, не получали футболистов достойного уровня.

Уход Малкома станет ударом, но конкурентам точно не стоит рассчитывать, что «Зенит» после этого станет слабее настолько, чтобы с ним было легко конкурировать. С другой стороны, будет интереснее наблюдать, как Сергей Семак станет перестраивать футбол своей команды. 

Роман Андреев

Оценить новость
- 3

Новости по матчу

23 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2023 в 10:05
Без еврокубков продажа бразила вообще никак не скажется на Зените. Ну если только в положительную сторону. Неплохие деньги минус самая большая зп в РПЛ - разве это плохо? Для победы в России им вообще никого можно не приобретать на его место и так возьмут первое место. Разве только присмотреть молодую звездочку за адекватные деньги - авось заиграет. Разве общем одни плюс от его продажи. P. S автор а что не так у нас с финансовой ситуацией?) по ТВ говорят что кругом сплошной рост а вы как будто не верите)))
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем