Скандалы мирового футбола: команды каких стран лишались титулов

Три года назад, в разгар пандемии, представители белорусской лиги радовали всех поклонников футбола, продолжая свой чемпионат. Весна 2023-го вновь заставила говорить о представителях Беларуси. Два месяца разбирательств – и вынесены самые строгие наказания: солигорский «Шахтёр» лишен чемпионского титула, а «Энергетик-БГУ» – серебряных медалей. И это лишь вершина айсберга. Последовали дисквалификации ведущих персон, отстранение клубов от еврокубков, снятие очков в текущем сезоне, финансовые наказания… Эта история заставила вспомнить о самых громких скандалах в мировом футболе и их последствиях.

Италия – раз!

Настоящая афера века произошла в середине «нулевых» в Италии и получила название «Кальчополи». Итальянская полиция раскрыла целый сговор между клубами Серии А. Среди участников «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Лацио»… В результате «Старая синьора» была лишена чемпионских титулов и отправлена в дивизион ниже, откуда, к своей чести и чести игроков, не «убежавших» из клуба, вернулась через год и выдала впоследствии продолжительную серию из завоёванных чемпионских титулов. Отметим, что исходно тревогу поднял президент «Интера» Массимо Моратти, который своим решением, по сути, открыл дорогу к чемпионским титулам своему клубу. Телефонные переговоры, опубликованные в самой популярной спортивной газете Италии La Gazzetta dello Sport, раскрыли самую крупную аферу в истории не только итальянского, но и мирового футбола.

Италия – два!

За год до событий в Серии А похожий скандал случился в Серии В. Упорная встреча, победа 3:2 и повышение в классе для «Дженоа». Через три дня с поличным возле офиса «Венеции», которую и обыграл в решающем матче «Дженоа», был пойман один из доверенных лиц, который и обеспечил необходимый результат. Штраф, лишение титула и выход не в Серию А, а на два дивизиона ниже.

Проблемы в Италии были и 40 лет назад. В сезоне 1987 года сборная Италии U16 обыграла в финале ровесников из СССР, в составе которых выделялся Юрий Никифоров. Однако проблемы были выявлены у итальянца Роберто Сеччи. Победа юных итальянцев со счётом 1:0 была аннулирована, но титул чемпионов советским юношам присвоен не был.

Франция

В начале девяностых «Марсель» был грозной силой во французском футболе. Начиная с сезона-1988/89, «бело-голубые» брали внутренний чемпионат, Кубок Франции и даже Кубок европейских чемпионов! Но всё было не так чисто. Пришедший на пост президента клуба в 1986 году Бернар Тапи приложил все свои связи и влияние, чтобы вывести клуб на ведущие роли. Шантаж, подкуп, нечестные игры (подложили психотропные вещества футболистам ЦСКА в матче Кубка европейских чемпионов), запугивание… Чего только не было в арсенале Тапи и его команды! Ссылка в низший дивизион и лишение всего одного титула выглядит даже слишком мелким наказанием.

Скромная Албания

История в Италии имела эффект разорвавшийся бомбы. Как-то будет в Беларуси? К примеру, скромный албанский клуб «Скендербеу», выигрывавший Суперлигу своей страны семь раз и даже игравший с московским «Локомотивом» в Лиге Европы, в сезоне-2015/16 был лишен чемпионского титула. На год команда осталась и без еврокубков. Формулировка максимально доступная: «влияние на результаты, которое противоречат спортивной этике». Любопытно, что через два сезона клуб вернулся в еврокубки, где продолжил «влиять на результаты». Десять лет без матчей в Европе – весьма солидный удар по бюджету клуба.

Громких и не очень скандалов в мировом футболе можно вспомнить ещё много. Когда в дело вступают большие деньги, власть и слава, то на какие только ухищрения не пойдёшь, чтобы добиться нужного результата. Только важно помнить, что расплата всегда неизбежна.  

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем