Кто будет защищать ворота «Спартака» в следующем сезоне

Александр Селихов весной продлил контракт со «Спартаком», но демонстрирует довольно неуверенную игру в воротах. В связи с этим возникает вопрос, кто будет «номером один» «красно-белых» в следующем сезоне. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет на эту тему.

Вратарская позиция в «Спартаке» в последние годы становится какой-то проклятой. Стоит одному голкиперу начать хорошо играть, как потом что-то происходит, и его котировки сильно падают. В некотором смысле всё началось с чемпионского года, когда прямо по ходу того сезона «Спартак» подписал Александра Селихова, хотя Артём Ребров в ту пору играл очень уверенно. Постепенно экс-вратарь «Амкара» всё же стал номером один и претендовал даже на попадание в заявку на домашний чемпионат мира, но тяжелейшая травма оставила его надолго вне футбола. Этим воспользовался Александр Максименко, который пробился в основу, и его многие всерьёз считали конкурентом Матвею Сафонову в борьбе за место в воротах сборной России. Однако после удачного сезона воспитанник «красно-белых» стал совершать ляп за ляпом и в итоге уступил место Селихову. Вратарь, так долго ждавший второго шанса, казалось, им воспользовался, стал вызываться в сборную, но нынешняя весна вновь ставит вопрос о смене основного голкипера «Спартака».

Вратарей принято отличать за сейвы и спасение, потому что они лучше всего остаются в памяти. Однако для хорошего вратаря важно не умение спасать, а играть стабильно и без ошибок. Почему Селихов получил второй шанс, а Максименко спас ворота? Потому что молодой вратарь, порой совершая важные сейвы, постоянно допускал ошибки, которые влияли на результат. Селихов на его фоне своей стабильно надёжной игрой внушил уверенность в действия обороны. Однако нынешней весной защита «Спартака», которая и так действует ужасно, теперь не может надеяться на своего вратаря. Селихов умудрился уже забить два «свояка» за месяц – в матче с «Динамо» после углового выбил мяч в Соболева, а теперь ещё и попал в Клаудиньо. Добавим к этому непонятный выход из ворот в матче с «Краснодаром», когда Сперцян забивал третий гол.

Откровенно говоря, прямо сейчас Селихов не выглядит вратарём, на которого можно положиться. «Спартак» же, который мечтает о чемпионстве, точно должен иметь в рамке голкипера, который будет не только выручать, но и не ошибаться. Добавим к этому, что вратарь «красно-белых» не лучшим образом играет ногами, что является важным требованием для современного исполнителя в этом амплуа.

Кто может заменить Селихова? Очевидно, что первым на ум приходит как раз Александр Максименко. Он стал кубковым вратарём и в прошлом году, кстати, завоевал трофей. Однако во втором внутреннем турнире весьма мало матчей, чтобы всерьёз оценить, вышел ли Максименко из кризиса. Видно, что он много над собой работал, сбавил в весе, что должно ему помочь. При этом сразу вспоминается матч с «Акроном», где Максименко мог бы сыграть лучше.

На собственном воспитаннике варианты у тренерского штаба «Спартака» не заканчиваются. «Красно-белым» всё ещё принадлежат права на Илью Свинова, который недавно блеснул в матче за «Факел» против «Динамо». Он моложе Максименко, получил опыт в Премьер-лиге в составе воронежцев. Как минимум это ещё один вариант для «Спартака», который стоит рассмотреть. При этом специалисты сходятся, что Свинов обладает хорошим потенциалом.

Может ли «Спартак» взять кого-то на стороне? Если такое желание возникнет, то фамилия очевидна. Этим летом любая команда, которая захочет усилить вратарскую позицию, будет смотреть в сторону Егора Бабурина. 29-летний голкипер провёл отличный сезон в «Торпедо», а по окончании сезона вернётся в «Ростов», которому принадлежат права. Однако договориться с дончанами едва ли будет сложно, учитывая, что у Бабурина летом 2024-го завершается контракт.

В общем, летом в «Спартаке» намечается интрига в борьбе за пост номер один. Сейчас нет фаворита, такого исполнителя, который железно мог бы рассчитывать на место в стартовом составе. При этом без надёжного вратаря никаких надежд на борьбу с «Зенитом» просто нет.

Роман Андреев

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

22 Мая
19 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
12 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
02 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем