Алина Мягкова: «Для комфортной жизни тысяч 100 хватит, но хотелось бы миллион, конечно» эксклюзив

Полузащитник «Локомотива» и сборной России Алина Мягкова в эксклюзивном интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» рассказала о своём пути в большой футбол, о специфическом предмете в институте и зарплате в женском футболе.

Алина, вы начали заниматься футболом в 13 лет. Вы говорили на программе «Третий тайм», что в Липецке вы не могли заниматься большим футболом. Как вы пришли к этому? Возможно, ваш пример даст девчонкам какую-то возможность тоже показать себя.

Да, к сожалению, в Липецке было туго с женским футболом, не говоря уже о большом. Секция просуществовала недолго, и пришлось искать выход, чтобы продолжить заниматься футболом. Папа возил в соседний город на тренировки и игры, а потом уже стала заниматься в мужской академии «Металлурга» (мальчики 1999 года рождения) до выпуска из школы. Как бы трудная ситуация была, но звёзды так сложились, что появилась возможность продолжать любимое дело!

photo-2023-04-06-09-43-40

В составе сборной России вы провели 12 матчей. Скажите, после отстранения команд из России, как вы находите мотивацию, и что изменилось за этот год?

В феврале того года, когда произошла всем известная ситуация, я была в Италии, и какое-то время было очень трудно найти в себе силы двигаться дольше, так как на нас обрушилось всё: санкции, отстранения и так далее. А для спортсменов международные игры очень важны! Пропустили чемпионат Европы, на который отбирались 2 года. У меня контракт был на вторую часть сезона, и я понимала, что сложно будет остаться там и перейти в другой чемпионат в связи с последними событиями. А планы, конечно же, были, но получилось, как получилось. Летом подписала контракт с «Локомотивом» и вернулась домой, чтобы быть ближе к семье.

Вы учились в медицинском университете и совмещали учёбу с футболом. На какие оценки вы учились, и как удавалось совмещать? Где-то прогуливали?

Да, совмещала учёбу и профессиональный спорт. За 2,5 года была всего лишь одна тройка, по биологии, как помню (смеётся), а так четверки и пятерки. Было очень тяжело, не спать ночами, тренироваться после, потом ехать на учебу. Но, наверное, стоило мне через это пройти, чтобы дисциплинировать себя в дальнейшем. Не то, чтобы прогуливала, но пропускала, да, прогул - это все-таки без причины, а у меня была причина, так как во время пар стояли тренировки. Приходилось потом догонять всё на отработках, выкручиваться перед профессорами, почему меня не было и так далее.

Помню даже профессорша по биологии всегда мне говорила: да у вас у футболистов мозгов то нет, мячик в голову попадает, откуда им там быть, но потом она взяла свои слова обратно.

    photo-2023-04-06-09-43-25  

У вас был предмет оперативная хирургия, и вы рассказали, как в морге неделю мыли полы за положительные оценки. Я понимаю, что там зрелище не для слабонервных. Что вас впечатлило больше всего после увиденного? И поменялось ли как-то ваше мировоззрение?

Ну да согласна, зрелище не для слабонервных, но мне нравилась патанатомия! Некоторым становилось плохо от увиденного, им разрешали уйти оттуда. Меня всегда преподаватель брала с собой, даже после занятий, помочь ей с записью вскрытия, взвешиванием органов и так далее. Что меня впечатлило больше всего? Наверное, то, что в один день ты видишь человека живым, а на следующий день - на секционном столе… Ценить настоящее, наверное, и проживать каждый день на максимум. Больше какой-то философский смысл могу сказать, нежели чем лужи крови.

Вашей первой командой был «Сокол». Вы играли в Первом дивизионе, и интересно, какая разница между зарплатами в «Локомотиве» и «Соколе»? Скажите хотя бы, какая зарплата была в «Соколе»?

Да, было дело… Разница зарплат? Начнём с того, что в «Соколе» ничего не платили, мы играли за бесплатно, и, наверное, за какую-либо перспективу для продолжения дальнейшей карьеры, особенно для молодых игроков. После него я попала на просмотр в «Локомотив» как раз. Поэтому моя зарплата в «Соколе» первой лиги была 0 рублей (смеётся).

photo-2023-04-06-09-43-24

Интересно, реально ли прожить на вашу зарпалату? И сколько вы тратите на жизнь в месяц? Просто интересно, реально ли без медийки и рекламы быть в женском футболе?

Реально ли прожить на нашу зарплату? Реально, но сложно! Ахаха.

Хотелось бы, конечно, чтобы женские контракты были хоть немного приближены к мужским по условиям, но, к сожалению, пока что это небо и земля. Для комфортной жизни тысяч 100 рублей хватит, хотелось бы миллион, конечно.

Реклама


Вы успели поиграть за Мичиганский университет. Можете рассказать, в чём разница между российским и американским футболом? Расскажите, как устроена инфраструктура у них и у нас.

photo-2023-04-06-09-46-20

Сначала за Мичиганский, потом на Сиракьюзский. Лучше расскажу про Сиракьюзский университет, потому что там инфраструктура была - космос. У нас с мужской командой было только полей 5 для разных погодных условия и с разными покрытиями. Чемоданы экипировок, бутс и всего для тренировок и игр. Холодильники со спортивным питанием и шведский стол 3 раза в день. Мне кажется, даже мужские академии не смогут этим похвастаться в России. А в целом женский футбол там топовый вид спорта для девочек!

Ранее Исполком РФС утвердил реформу компенсационных выплат за подготовку игроков.

Да, читала! Отношусь с пониманием, буду следовать.

photo-2023-04-06-09-43-51

У нас в стране больше всего пишут о мужском футболе, о женщинах только редкие материалы можно увидеть. В связи с этим вопрос о мужском футболе, смотрите ли вы его вообще и кого считаете самым сильным футболистом России на данный момент?

Смотрю, но нечасто и преимущественно иностранные чемпионаты. Например, «Наполи» с Хвичей. Очень классный сезон выдают ребята! Из российских могу выделить сейчас, наверное, Пиняева, очень полезен команде и, думаю, в будущем вырастет в очень солидного футболиста.

Перед играми с Ираном и Ираком Валерий Карпин заявил, что не держится за своё место. Вы на стороне тренера или министра спорта?

Я думаю, что такие люди, как Карпин, например, очень много подвергаются критике и давлению извне даже из-за небольшой неудачи. Он прекрасно всё понимает и знает себе цену, думаю, что если он будет полезен команде в дальнейшем, то Карпин будет рад остаться, если нет, то, думаю, найдут компромисс и договорятся как лучше для каждой стороны.

Футболистка «Динамо» Марина Фёдорова заявила, что сейчас женский футбол показывают по ТВ и Fan ID может спугнуть болельщиков. Как вы относитесь к этому нововведению?

Реклама


Да, спокойно отношусь. У меня есть Fan ID, у друзей, знакомых тоже. Делать его или нет, решает каждый сам.

photo-2023-04-06-09-45-43

Ирина Роднина сказала, что на стадионы нужно вернуть пиво. Вы считаете, внедрение этого напитка на стадион сможет вернуть болельщиков на стадионы?

Я думаю, что если вернут пиво, то, конечно, людей станет больше на стадионах, но я это не поддерживаю. Хочется выпить пиво и посмотреть футбол, идите в бар, оставайтесь дома. На стадионе также много детей и молодежи, думаю, возвращение пива на стадионы ни к чему хорошему не приведет, разве только к увеличению количества болельщиков.

Вы успели поиграть в США, Италии и у нас, в «Локомотиве». Скажите, где на футбол ходит больше людей? Что нужно сделать у нас, чтобы популяризировать женский футбол?

Если сравнить 3 страны, где я играла, то, в Америке на студенческих играх было больше всего болельщиков. Там в принципе менталитет такой, студенты ходят поддерживать свои команды, это круто! А в целом на профессиональном уровне на женские команды там полные стадионы всегда.

photo-2023-04-06-09-43-24-2

Все фото: Алина Мягкова

Что нужно сделать у нас? Каждый раз мне задают этот вопрос, не знаю, что уже ответить, менять менталитет может, чтобы изменить отношение к женскому спорту, в частности к футболу. Ведь многие уже посмотрев один матч с участием женских команд, начинают говорить, что женский футбол намного зрелищнее мужского!

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Апреля 2023 в 20:04
ай да мы за рупь сыты-пьяны и нос у табаке.. А-ха-ха-ха! )))
08 Апреля 2023 в 15:22
Успехов!
08 Апреля 2023 в 11:32
Хорошее вью, а девочке хочу пожелать уехать играть в другую страну, чтобы труд достойно оплачивался!
По вью видно, что наш весь футбол далеко на дне, что в плане экипировки, подготовки, зрелищности и т.д.
По большому счету он сейчас интересен только тем, кто в нем варится, даже оставшуюся часть болельщиков ходящих на стадион выгнали со стадионов, благодаря FAN ID!
А уж как упал уровень футболистов в РПЛ после ЧМ - это вообще отдельная тема!
08 Апреля 2023 в 15:42
Достойно это сколько ? Как нашим балеринам-мужикам насыпать нужно, за что, какие успехи у них, мужики Узбекистану и Таджикистану забить не могут. Бабы тоже успехами не блещут. В Америке, кстати тоже женщины получают намного меньше мужчин, хотя женщины футболистики США -это элита мирового футбола, а мужчины звёзд с неба не хватают. И как интересно упал уровень футболистов в рпл, а он вообще был на высоком уровне? Кто у нас там был, Головин, да Миранчук, остальных в Европе даже за пивом бегать бы не взяли в местечковые клубы. Уровень))
09 Апреля 2023 в 11:28
При чем здесь вообще мужчины! Ей надо уехать, как и уезжают спортсмены из других видов спорта, так как там более достойные условия для развития спортивной карьеры! Зачем женщинам здесь вообще играть в футбол, если он здесь никому не интересен.
Головин и Миранчук это "яркие" представители этого же поколения до полной деградации, до введения лимита на легионеров...
А вот поколение Аршавина, Павлюченко было хоть немного конкурентоспособно поэтому и клубы что - то выиграли в Европе и сборная добилась хоть каких - то успехов.
Ты читать учись перед тем как что - то писать!
09 Апреля 2023 в 19:56
Ну куда она поедет, в США, где таких как она даже за дубль не возьмут, в Испанию, в Англию, в Голландию, или во Францию. Была бы кому нужна уже бы давно забрали. Ну хватит уже думать, что если она уедет то будет из нее Мидема или Ада Хегерберг, или Бет Мид или Рапино. Чего Аршавин добился, год за Арсенал поиграл и сдулся, потому-что, как наши играют, так там отдыхают, дело в в лени наших так называемых "звёзд", Павлюченко тоже за Тоттенхэм не особо блистал, ещё Смертина вспомни, не могут наши по большому счету заграничную нагрузку тянуть, да и не хотят. Все время ноют, что у нас чемпионат энергозатратный, тридцать туров, один раз в неделю для них много, в Европе в таком темпе пенсионеры за сборные своих заводов играют.
И при чем тут лимит на легионеров, это вообще о чём, в советское время легионеров вообще не было, а сборная СССР играла не чета России, правда там как правило много хохлов было, но раньше не по блату в клубы брали и денег немеряно давали не пойми за что, а из детско-юношеских школ и академий брали. Дело не в легионерах, ты посмотри, кого у нас иногда покупают, деревяшек и середняков обычных, дело в том, что региональный и городской футбол убили. Страна 150 млн., А игроков найти не могут, смех.
10 Апреля 2023 в 10:08
СССР и Россия - это абсолютно разные государства по управлению и системе подготовки кадров, так что пример очень неудачный! А чемпионат СССР это практически прототип суперлиги нынешней которую хотят создать топ клубы, на каждый клуб в СССР в вышке, работало либо целое ведомство, либо целая республика (а это сейчас целая страна, на один клуб, задумайся)
А девочке я просто пожелал удачи и лучшей жизни, а ты прям развел дискуссию, как будто следишь за ее игрой постоянно и знаешь ее уровень!
08 Апреля 2023 в 11:13
Очень интересное интервью и классная собеседница :) Спасибо!
07 Апреля 2023 в 16:30
Тысяч сто чего? Тугриков? Рублей?
И таки да, жесткие виды спорта баб не красят, как по мне, какие- то они мужиковатые становятся!
07 Апреля 2023 в 16:42
Футбол почти балет)
07 Апреля 2023 в 17:04
ай поточняк - шпагацница знает.. )))
08 Апреля 2023 в 11:28
РПЛ это точно балет, только балерины кривоногие)
07 Апреля 2023 в 16:04
ай.. и-го-го-го! А-ха-ха-ха! )))
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем