Самые возрастные игроки и дебютанты национальных сборных

Стартовавший отборочный турнир чемпионата Европы–2024  уже подарил несколько интересных матчей и событий. Англия взяла реванш над Италией, Мбаппе дебютировал в качестве капитана национальной сборной Франции, сорокаоднолетний Ибрагимович сыграл за Швецию… И если нестареющий Златан провёл свой 122-й матч за национальную команду, то Роберто Ди Майо впервые появился в футболке сборной в возрасте 40 лет 183 дней. Игроку Сан-Марино, который начал свою карьеру в сезоне-2001/02 и провёл большую часть в низших дивизионах Италии, игра против Северной Ирландии запомнится надолго. И пусть представители карликового государства проиграли (а когда они выигрывали?), Ди Майо заставил нас вспомнить о самых возрастных игроках и дебютантах национальных сборных.

Ибрагимович

В возрасте 41 года и 172 дней Златан Ибрагимович установил рекорд отборочных циклов чемпионатов Европы. Уверен, что он же этот рекорд и сможет побить. Учитывая, что Златан только прибавляет с возрастом, а относительно недавно стал чемпионом Италии с «Миланом», есть вероятность, что мы увидим шведа в финальной стадии чемпионата Европы – 2024. А там он может побить уже все известные европейские рекорды. Стоит отметить, что швед также является самым возрастным игроком, забивавшим в Серии А. Случилось это как раз до матчей национальных сборных. Смогут ли Месси и Роналду побить эти рекорды Ибрагимовича?

Вратари

Если брать финальную часть чемпионатов Европы, то здесь доминируют голкиперы:

Габор Кирай, 40 лет и 86 дней (Венгрия, чемпионат Европы 2016)

Питер Шилтон, 38 лет и 271 день (Англия, чемпионат Европы 1988)

Джанлуиджи Буффон, 38 лет и 156 дней (Италия, чемпионат Европы 2016)

Маартен Стекеленбург, 38 лет и 264 дня (Нидерланды, чемпионат Европы 2016)

Паскаль Цубербюлер, 37 лет и 159 дней (Швейцария, чемпионат Европы 2008)

Представленные вратари были не просто в заявке, а выходили на поле в указанных турнирах. В целом, это неудивительно. Хороший вратарь может играть и в 40 лет. Вполне вероятно, что Игорь Акинфеев смог бы это доказать, но слишком много условий для этого необходимы. Вообще, в финальных частях чемпионатов Европы наши игроки отметились.

Возрастные соотечественники

Юрий Жирков двумя годами ранее записал в свой актив игру против Бельгии в возрасте 37 лет и 296 дней. Анатолий Тимощук на чемпионате Европы – 2016 в поединке против Польши выступал в чуть более «юном возрасте» – 37 лет и 83 дня. Однако Жиркова обойти пока не удалось никому. Именно Юрию Валентиновичу принадлежит рекорд среди игроков сборных России, СССР и СНГ, сыгравших в самом почтенном возрасте на чемпионате Европы. На чемпионатах мира самым возрастным игроком считается Сергей Игнашевич, сыгравший в возрасте 38 лет и 359 дней. Похоже, что эти рекорды будут биты очень нескоро.

Возрастные дебютанты

Дебют в 40 лет в национальной команде – это, конечно, исключение из правил. Обычно к этому возрасту большинство игроков заканчивают карьеру, не говоря уже о карьере в сборной. Но такие исключения всё-таки случаются. В сборной России дебюты Гильерме, Терехова, Рыжикова и Реброва пришлись на возраст после 30 лет. Ари впервые сыграл в майке сборной России в 32 года и 339 дней. Рекордсменом среди дебютантов сборной России является Олег Кузьмин, который в сентябре 2015 года вышел на замену в матче со Швецией. Отметим, что крайний защитник заменил… Жиркова!

Немец Никлас Фюллькруг дебютировал в составе сборной Германии в возрасте 29 лет и 280 дней. Сыграл так, что заслужил вызов на чемпионат мира! А 20 с лишним лет назад у немцев был более опытный дебютант – 33-летний Мартин Макс.

Абсолютный рекордсмен

Реклама


Что вы думаете делать в 52 года? Кто-то хотел бы просто дожить до этого возраста, кто-то нянчить внуков, кто-то думать о пенсии… Но только не Барри Дьюсбери. В 52 года и 11 дней Дьюсбери вышел на матч против сборной Гренландии. Его родной остров Сарк, находящийся под юрисдикцией Великобритании, но имеющий свой герб и флаг, населяют 600 человек. Счёт 16:0 от гренландцев вряд ли расстроил Дьюсбери, вошедшего в историю своего маленького, но гордого народа. Немного не хватило нынешнему президенту Либерии Джорджу Веа, который провёл свой прощальный матч в возрасте 51 года и 345 дней. Зато вошёл в историю как единственный президент, сыгравший в официальном матче.

Сегодня в мире насчитывается порядка 110 игроков, выступавших в национальных сборных в возрасте старше 40 лет. И они точно могут доказать, что возраст не помеха. Главное – это удовольствие, которое ты получаешь от своего любимого дела.

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем