Пименов: «Я поменял своё мнение об Абаскале, как в своё время о Николиче» эксклюзив

Футбольный эксперт Руслан Пименов в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о старте и перспективах «Локомотива», первых матчах Артёма Дзюбы и шансах «Спартака» побороться с «Зенитом».

- Почему у «Локомотива» нет результата после рестарта сезона?

- Есть вопросы по личностям. Например, Конти. Пока он выглядит очень слабенько. В матчах со «Спартаком» он пенальти привез и в обороне все единоборства проиграл. Центральный защитник не имеет на это права. Получается, что «красно-белые» вскрыли проблемы «Локомотива». Впереди еще более-менее неплохо, а сзади просто бардак. Карпукас тоже сыграл неубедительно. Два матча он недорабатывал. Ему не хватило скорости и такой агрессии, как у Баринова.

- Это ведь тренерская работа?

- Нет. Галактионов в порядке. Просто в «Спартаке» все играли очень хорошо и никто не выпадал. У Абаскаля сейчас другая проблема: два матча «Спартак» прошелся по «Локомотиву». Играли все российские ребята, за исключением Промеса, и теперь тренер будет ломать голову над тем, как вводить в состав легионеров. Все наши ребята воспользовались своим шансом на сто процентов. А есть Бальде, Мозес, Мартинс.

- Но это приятная головная боль для тренера?

- Я так не думаю. Дисбаланс россиян и легионеров может вырасти в большую проблему. Мне интересно посмотреть, как он с этим справится.

- Как вам Дзюба по первым матчам?

- Это качественный футболист, мастеровитый. Он умеет забивать. Но без предсезонки никто не может играть все 90 минут. Показательный момент: в первом матче он с левой ноги не забил в пустые ворота. Как раз не хватило свежести. Если бы Дзюба прошел предсезонку и был бы готов на сто процентов, то этот мяч он забил бы с закрытыми глазами. Но Галактионов решил поставить Артёма в состав с первых минут. А надо было, как Промеса, выпустить на 15 минут. Было бы лучше, если бы Дзюба набирал кондиции через игры. А не так, что его кинули на поле, и пусть играет. Как бы он не упал в физическую яму. Я сам был в такой ситуации: через три-четыре тура сил уже не остается.

- Сколько надо времени Дзюбе, чтобы привести свою форму в порядок?

- Нужна предсезонка. А если ее нет, то минимум две недели надо «набегивать», а потом выходить из-под нагрузки.

- У вас есть уверенность, что «Локомотив» не вылетит в ФНЛ?

- Однозначно не вылетит, но в зоне переходных матчей останется точно.

- Но это опасная ситуации.

- Почему? «Локомотив» сильнее всех, кто играет в ФНЛ. У меня нет беспокойства за то, что команда вылетит. Но из зоны переходных матчей «железнодорожники» не выберутся. Сейчас будет два выезда к «Ростову» и «Ахмату» и дома встреча с «Краснодаром». «Ростов» играет пока неубедительно, но там жесткие ребята, и Карпин очень сильный тренер, который в последнее время успешно играет с «Локомотивом». Плюс поле там проблематичное, а Пиняев и Глушенков в стане «железнодорожников» - техничные ребята. Миранчук тоже. Им будет тяжело играть на плохом поле, которое нивелирует их лучшие качества. На первый план выходит физика и борьба. В этих компонентах «Спартак» полностью переиграл «Локомотив».

- Почему опасаетесь «Краснодар»? С ЦСКА он сыграл не так хорошо.

- Да, но он всегда набирает обороты по ходу, стартуя не очень успешно после летней и зимней паузы. «Быки» тоже ждут хороших полей, потому что там техничные ребята.

Реклама


- У «Спартака» есть шанс побороться с «Зенитом», или питерцы уже недосягаемы?

- Шансы есть. Мало ли, уедет Вендел или еще кто-нибудь. А «Спартак» на ходу. Играет в красивый футбол. Абаскаля критиковали, когда он приехал, в том числе и я, но сейчас я поменял о нем мнение, как и о Николиче в свое время. После Юрия Сёмина я не мог его принять, но через полгода, когда он прошел огонь, воду и медные трубы, я признал его мастерство и хорошую работу с молодежью.

- От Галактионова какие ожидания?

- Уже вижу, что команда хорошо готова, проделана неплохая работа в атаке. Нужно только поправить какие-то моменты в обороне. Но это уже зависит от игроков. Нужен опытный центральный защитник, как Чорлука, Дюрица, Чугайнов, Сенников, который может взрастить молодого партнера. Я считаю, что это не позиция Магкеева, который на ней играет. Ему нужно играть в центре. Он допускает много ошибок. И Тикнизян для меня тоже атакующий футболист, потому что в обороне у него в каждом матче возникают проблемы, но в атаке он очень хорош. У него и голевые передачи, и скорость, и техника. Он и забивает, и отдает. Но там Пиняев играет. Это уже головная боль тренера.

- Галактионов надолго в команде?

- Если даст результат, конечно, останется. Я считаю его перспективным тренером. Я бы ему доверял.

- Хотелось еще спросить про сборную России. Впереди товарищеские встречи с Ираном и Ираком. Вам они интересны?

- Иран очень даже интересен. Он на чемпионате мира показал хороший результат. У Ирана футболисты играют в Европе. Мы как раз не фавориты в этой встрече.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
30 Декабря
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем