Олег Цымбаларь: «Абаскаль – идеальный тренер для «Спартака» эксклюзив

Сын знаменитого спартаковского полузащитника Ильи Цымбаларя Олег в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о шансах «Спартака» на золотые медали и кубок России.

- Как расцениваете шансы «Спартака» на второй подряд выигрыш Кубка России?

- А почему бы и не выиграть его снова? Несмотря на конкуренцию в этом турнире, я все равно надеюсь на то, что именно «Спартак» станет обладателем трофея. Пусть в сетке соревнований еще есть «Зенит», но и «красно-белые» не слабые. Не вижу ничего нереального.

- Как вам игра «Спартака» при Абаскале?

- Мне очень нравится. Я симпатизирую этому тренеру. Видно, что атмосфера в команде благоприятная, что тоже дает свой результат. Я радовался, когда Абаскаль переподписал контракт. Это идеальный тренер для «красно-белых». У меня есть такая чуйка внутри. На данный момент «Спартак» не найдет лучшего наставника.

- Есть мнение, что сейчас команда показывает истинный спартаковский футбол. Что об этом думаете?

- Я полгода назад был на матче «Спартака» и уже тогда говорил, что виднеется рисунок той игры. Атакующий футбол всегда был спартаковским. Верю, что у ребят получится как минимум достигнуть тех успехов, которых достигал золотой «Спартак» в 90-е годы.

- Можете сравнить нынешний «Спартак» с тем, за который играл ваш отец?

- Атакующий футбол схож. Тогда была одна большая семья, а не просто команда. Именно такая атмосфера царила внутри. Надеюсь, что преемники будут достойными.

- Кто из ребят вам больше нравится в составе нынешнего «Спартака»?

- Самый яркий в атаке – Промес. У него очень высокий уровень. А по капитанским качествам Джикия выделяется. Он идеально подходит для этой роли. Я не знаком с ним лично, только заочно. Виделись пару раз. Да и вообще я близко ни с кем из нынешнего состава не знаком.

- Почему именно молодые тренеры добиваются успеха со «Спартаком»: Тедеско, Абаскаль?

- Потому что они ставят перед собой максимальные цели и не боятся ошибок.

- Вас не удивляет, что Абаскаль так доверяет молодежи? Не каждый тренер на это решится.

- Ну почему? И во времена Олега Романцева в «Спартаке» молодых ребят было много. Особенно, когда он только начинал свой тренерский  путь. Он тоже сильно рисковал: брал в команду молодых футболистов со всего Советского Союза. Моего папу, например, Никифорова, Юрана, Парфёнова.  Да, было видно, что это хорошие игроки, но без какого-то великого опыта за плечами. Он рисковал, поверил в них, и в итоге пришли победы.

- Ситуации немного разные, потому что тогда «Спартак» собирал таланты со всей страны, а сейчас наигрывает своих воспитанников.

- Так это круче, когда своя молодежь играет. Это финал всей работы.

Реклама


- Кто из ребят вам больше нравится?

- Я не так давно вернулся в Москву, посетил две или три игры «Спартака» и никого отметить не могу. Но когда я бы в последних раз на «Открытие Арене», на матче с «Химками», Пруцев оставил очень хорошее впечатление. Думаю, что Мелёшин сможет побороться за место в основе уже в этом сезоне. Он оброс мяском по-спортивному и может конкурировать.

- «Спартак» борется с «Зенитом», но мало кто верит, что есть шансы на золотые медали. Вы как считаете?

- Все возможно. Есть хороший фильм «Пионеротряд», когда не было надежд на золото, но в последние два-три тура все решилось. Был сыгран золотой матч, и пришла победа. У «Спартака» нет возможности покупать супердорогих игроков, но есть сила, дух, характер. В спорте все равны, независимо от денег. Все решается на поле. Понятно, что есть нюансы, но все-таки. Если команда на хорошем ходу, ее трудно остановить. Я верю в то, что у «Спартака» есть шансы побороться с «Зенитом» за золото.

- Вы были удивлены переходу Дзюбы в «Локомотив»?

 - А чему удивляться? Да, он долго не играл, но на чемпионате мира 2018 года Артём проявил хорошие качества, помог сборной дойти до 1/8 финала. Это отличный игрок. Такой может даже спустя год простоя набрать форму. Главное желание.

- Валерий Карпин не исключил его возвращение в сборную при определенных условиях. Игрок в таком возрасте нужен сборной?

- Если он будет полезен, почему нет? Все зависит от его игры. Если сборной не будет хватать такого звена, как Дзюба, почему его не вызвать?

- Скоро сборная России будет играть с Ираном и Ираком. Вам интересны такие товарищеские матчи?

- Мы сейчас находимся в непростой ситуации, поэтому любой соперник важен, и любая игра для сборной - это практика, опыт. Все видели, как тяжело было играть с Узбекистаном, например. А так надо переждать, когда все наладится, и тогда команда вернется на хороший уровень.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

09 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
05 Февраля
04 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
13 Января
12 Января
11 Января
10 Января
09 Января
06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
30 Декабря
29 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
25 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2023 в 10:01
Уже сыновья футболистов становятся экспертами
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем