Сможет ли Бердыев сотворить новое чудо с «Сочи»: Чего ждать от клуба во второй части сезона

Одна из главных интриг возобновляемого сезона в России – это выступление «Сочи» под руководством вернувшегося Курбана Бердыева. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о судьбе южан.

Курбан Бердыев – это настоящее явление в российском футболе. Он ни разу не работал в топ-клубах, но сумел сразу две команды поднять до их высот. С «Рубином» Бердыев дважды выигрывал звание чемпиона, а с «Ростовом» был в шаге от подобного успеха. При этом Бердыев собрал в личную коллекцию «скальпы» «Барселоны» и «Баварии». И вот теперь он вернулся в наш чемпионат, приняв «Сочи».

К южанам отношение среди любителей футбола разное. Возникновение клуба в результате переезда питерского «Динамо» в город, где просто построили стадион к чемпионату мира, вливание денег от человека, близкого к власти и не замеченного в любви к футболу, пакетные аренды футболистов из «Зенита»… Всё это так, тем не менее «Сочи» в последние годы пытается вести довольно умную футбольную политику. Здесь серьёзно прибавил и раскрылся тренер Владимир Федотов, прогрессировали игроки, а селекция находила бриллианты вроде Кассьеры и Родригао. Их летнему решению пригласить на пост наставника Вадима Гаранина многие аплодировали, но зимой курс изменился. Бердыев – это не молодой перспективный тренер, а наставник, который слишком хорошо всем известен. От него ждут предельно прагматичного и закрытого футбола. Кроме того, было много разговоров о том, как он ведёт селекцию в своих командах: пример Азмуна, ходившего следом за наставником, слишком показателен.

Пожалуй, самое интересное, что сейчас можно сказать, заключается в том, что «Сочи» во время зимнего трансферного окна так толком и не изменил состав. Разве что в статусе свободного агента в стан южан перебрался 19-летний полузащитник Мигель, однако, учитывая его возраст, едва ли стоит ждать, что он сразу пробьётся в основу. То есть Бердыев будет работать с теми игроками, которые были в «Сочи». Как это трактовать, сказать сложно. Можно в этом увидеть подтверждение слухам, что именно футболисты попросили руководство клуба назначить Бердыева, и тогда это обратный ход от тренера к игрокам. Можно же представить, что руководство «Сочи» всё ещё не решилось кого-то подписывать под нового наставника и хочет пока последить, что и как получится, прежде чем пускаться в траты.

С другой стороны, возможно, всё несколько проще. В этом сезоне «Сочи» уже никаких задач не решает. В таблице Премьер-лиги команда идёт девятой. Скорее всего, даже третье место в нынешней ситуации, в какой находится сейчас Россия, ничего не даст, кроме красивой строчки в «Википедии». От «Ростова» сочинцы отстают на десять баллов и вряд ли могут рассчитывать отыграть отставание. При этом тринадцатый «Факел» из зоны переходных матчей позади на двенадцать очков. В общем вылет сочинцам не грозит, а из Кубка России южане уже вылетели.

В итоге Бердыеву пришлось прямо сейчас начать подготовку к старту сезона-2023/24. Оставшаяся часть чемпионата – это возможность для наставника в боевом режиме проверить нынешний состав, понять, где слабые и сильные стороны, постараться донести до игроков свою философию. В некотором смысле у «Сочи» впереди просто тринадцать контрольных поединков. Они важны, но лишь в контексте построения проекта на новый сезон.

Стоит ли в этом сезоне чего-то ждать от «Сочи»? Вряд ли. В этом просто нет смысла. В отличие от «Урала» или «Крыльев Советов», например, южане не выстраивают команду на продажу лидеров. У «Сочи» у самих есть деньги, так что даже такой цели у клуба нет. Скорее всего, Бердыев будет наблюдать, тасовать варианты и думать. Главное в этой ситуации – не провалиться, например, не оказаться в зоне стыковых матчей или опасной близости от неё. В «Сочи» руководство не самое терпеливое, так что неудачи в оставшейся части сезона могут стоить Бердыеву работы.

Роман Андреев

Поможет ли Курбан Бердыев «Сочи»?
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
06 Февраля
04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем